Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как использовать старые канцелярские счеты, кроме как считать?

Галина Васильна [162K] 5 лет назад

Канцелярские счеты - это уже раритетная вещь. Сделаны были добротно, в руки взять приятно полностью деревянные счеты. Я до сих пор бывает считаю на них, если нужно много чего складывать. Привычка, знаете ли. Но вот стало интересно, кто как и для чего сумел приспособить канцелярские счеты? Как им дать вторую жизнь? Чтобы счеты были не только напоминанием о времени без электроники, а и полезной вещью в прямом смысле слова? Какие есть идеи?

Андреева Ольга [269K]
Переверните колесиками вниз, садитесь попой и катайтесь. Неудобно, зато весело. Мы так делали.  5 лет назад
DianDupuis [3.8K]
Ольга - вы мастер на все руки! )))  5 лет назад
Галина Васильна [162K]
Ольга, я придумала интересный вариант использования счет, очень довольна. Сделаю фото и дам ответ о том, как я пользуюсь счетами не по прямому назначению.  5 лет назад
комментировать
10

Я бы вклинила их в интерьер,даже не поленилась бы расстаться с каким-нибудь ранее найденным интерьерным решением. Это же такая красота. Только бы не стала их "разорять" на бублики,оставила бы ,как есть. Прямо сразу воспоминания нахлынули,как меня тетеньки на первой работе учили считать на счетах,хотя уже были счетные электронные машинки,втыкающиеся в сеть. Мне так это нравилось. Я бы из-за ностальгии только оставила бы эту вещицу на виду

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Галина Васильна [162K]
Вот и я такого ж мнения. На работе столько проклацала счетами, что до сих пор считаю быстро когда надо. А первое время когда машинки счетные выдали, считала на машинке, а перепроверяла все же на счетах. Если сходилось, тогда ладно.  5 лет назад
комментировать
5

Если кто-то оказался обладателем такого раритета, как деревянные канцелярские счеты - это здорово и приятно. Взять в руки вещь с историей, деревянную, оглаженную тысячи раз руками.. непередаваемое чувство. Я тоже долго вертела, куда бы их пристроить по уму. Но порой пользуюсь и по назначению. Мне такой счет приятнее, чем на калькуляторе.

Недавно решение пришло само собой. На кровати нередко валяюсь и ноутбук рядом. То кино посмотреть, то написать на БВ попутно. Нехорошо, когда стоит на мягком ноутбук. Греется, не вентилируется нормально. Недалеко оказались счеты, поставила на них как на машинку с колесиками. Получилось удобно мне и ноутбук греться перестал совсем. Вот честно, вторую неделю не нарадуюсь. Надо - подкачу, не нужен - откачу. Очки в счеты, как в ящик стола суну и телефон, и блокнот тоже. Специально будешь думать, такое не выдумаешь. А получилось спонтанно.

Конечно, надо их чуть почистить и обновить поверхность деревянную. Старенькие уже..

2

Варианты:

-массажер для стоп и кистей рук (самый очевидный вариант)

-винтажные счеты (декорированные, купажированные...) - можно окрасить серебрянной, бронзовой, золотой краской (хоть однотонно, хоть в сочетаниях, сделать потертости...), оклеить старыми купюрами, наклеить мелкие штуковины/вещички родной/сэ-сэ-сэ-ровской эпохи и - в ретро-уголок

винтажные (декорированные, купажированные...) счеты

-органайзер канцелярский (на рабочем столе) - закрепить костяшки с удобными промежутками (бумажными втулками, пластилином...) и в разновеликие промежутки вкладывать/вставлять блокноты, листы для заметок, короткие карандашики, скотч (узкий), ластики и пр...

-"органайзер" для мелкой бижутерии - закрепить счеты вертикально на стене (хоть и декорированные) и на прутья, среди произвольно раздвинутых костяшек подвешивать сережки, клипсы, колечки и браслеты(разъемные), цепочки и прочую мелочь

-"органайзер" для конфеток или таблеток

-как основа для композиций из сухоцветов (хоть вертикальная, хоть лежачая) - между произвольно раздвинутыми костяшками "вплести" или воткнуть сухоцветы (лежачий вариант - под счеты подложить пористую подкладку: флористическую губку, пенопласт, паролон...). на НГ можно и хвойные веточки с украшениями

-аналог настенного панно-мозаики - закрепить счеты вертикально на стене (винтажные, декорированные...) и каждый день из костяшек "строить" новый орнамент, можно и буквы (используя 3-4 прута с костяшками), произвольно или тематически

счеты как настенное панно-мозаика

-аналог настенного календаря (придется несколько "модернизировать" базовый вариант):

1 ряд - 12 костяшек, месяцы, чередую темным и светлым цветами времена года: зима - январь, февраль - темные костяшки, весна - март, апрель, май - светлые, лето - июнь, июль, август - темные, осень - сентябрь, октябрь, ноябрь - светлые, зима - декабрь - темная

2 ряд - дни недели - 7 костяшек, например: 5 - темных, 2 светлых (суббота, воскресенье)

3, 4, 5 ряды - числа, соответственно в 5 ряду - 11 костяшек (для 31 дня)

следующие ряды можно использовать для отсчета: дней по лунному календарю, графика работы (например, у нас распространенный график - 1 смена, 2 смена, отсыпной, выходной, тогда - 2 темные костяшки и 2 светлые), количество дней до ожидаемого события (типа - до НГ осталось 150 дней, до ДР осталось - 149 дней и пр...)...

Такой "настенный календарь" надо будет ежедневно "обновлять" вручную, что соответственно будет действенным "напоминанием о времени без электроники" и полезной вещью

-счетчик для детей - когда мои матрешки первые годы занимались музыкой, у них сбоку на клавиатуре стояли счеты (небольшого формата, раза в два меньше, чем на Вашем фото), на котором они отсчитывали сколько раз они проиграли каждое заданное произведение (установка была - не менее 10 раз)

(в ин-ете подходящих фото не нашла)

У меня, на больших счетах (пока они не развалились) дети катались сами и катали игрушки. Когда счеты развалились (а у нас их было штук 5 разнокалибирных - бог знает откуда), то костяшки мы использовали для игры в шашки и нарды, как колесики к машинкам и паровозикам (из кубиков, пластилина, дощечек... на палочках от чупсов), делали гирлянды и бусы, ловили на лету, вставляли как глазки и пуговки снеговикам и пр... До сих пор лежит целый пакет разноцветных костяшек)

2

Старые канцелярские счеты, кроме как считать, можно использовать для массажа спины

Подводный мир [533K]
Массаж ступней ног куда эффективнее, раньше моя Мама использовала их именно так.  5 лет назад
комментировать
1

Можно использовать как массажер для спины, ступней и попы (против целлюлита)).

Можно отдать ребенку, он будет перебирать эти бусики и развивать мелкую моторику пальчиков и учиться считать, детям очень нравятся такие деревянные игрушки - дерево приятный природный материал

0

У меня есть маленькие, детские так называемые, отдала сыну. Он их перебирает, или переворачивает, и катает по полу как машинку, шумно, но такую машинку не разбить, не сломать!;)

Потрясти ими словно шейкером, тоже занятие ребенку. Ритм учить неплохо помогает.

Массаж не только ступням как писали, и руками повозить приятно, с нажимом ладошками, и чтоб косточки между пальцами массировали.

0

Можно просто повесить на стену как предмет декора, если это позволяет дизайн. Можно разобрать и использовать сами "бублики". Я из таких "бубликов в свое время сделала декор на стене у подруги на кухне. просто произвольная линия, плюс дорисованные цветочки, стебель которых выходил как бы из кругляшка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..