Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

УЗИ или МРТ матки? Что точнее определяет опухолевые процессы?

Ondatra [54.5K] 4 года назад
1

Оба исследования точные, но МТР все таки надежнее. Результативность УЗИ во многом зависит от специалиста его осуществляющего. МРТ (магнитно-резонансная томография) работает по другому. По сути, это очень большой магнит. Все атомы организма имеют ядро, которое реагирует на магнит определенной частотой колебаний. МРТ видит клетки, которые колеблются отлично от здоровых клеток, что позволяет точно увидеть размер, форму и природу образования.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ondatra [54.5K]
Вот, значит, на МРТ и надо ориентироваться. Спасибо.  4 года назад
комментировать
2

Никогда не слышала о том, чтобы женщин отправляли на МРТ матки. Для того, чтобы увидеть опухоль хватает и обычного УЗИ. Правда, есть один нюанс: УЗИ должен делать хороший специалист, который понимает толк в том, как и что надо смотреть. Мне тут как-то один раз человек на УЗИ двухсантиметровую миому не увидел. Это, конечно, надо было постараться... Потом мне гинеколог объяснил, что всё зависит от проекции просмотра и тот, кто ленится смотреть во всех проекциях, что-то может и не увидеть...

Принципиально же УЗИ показывает все образования, свыше 4-5 мм. Характер опухоли можно увидеть по степени кровотока: насколько я поняла, чем выше там кровь циркулирует, тем ситуация хуже.

Ondatra [54.5K]
УЗИ моя знакомая делать отказывается. Причин не знаю. Всё твердит про МРТ.
Интересно, а девочкам-подросткам что делают, например, для выявления эндометриоза?
 4 года назад
Milli Kess [63.6K]
Может ей сам процесс доставляет дискомфорт или стыдно раздвигать ноги перед врачом? Пусть тогда сделает МРТ. Оно дороже, но точнее.  4 года назад
МаринаСмв [36K]
При УЗИ ноги перед врачом как раз не надо раздвигать. УЗИ матки делается в положении лежа на спине и приподняв или сняв платье ли ли блузку, так как УЗИ делается в области живота - как раз там, где находится матка.  4 года назад
Milli Kess [63.6K]
Марин, это наверно вариант для девственниц. Всем остальным УЗИ делают стандартным способом - вагинально.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..