Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

За рулем авто можно разговаривать по телефону в режиме "громкой связи"?

Владимир Apchel [202K] 3 года назад

За рулем автомобиля можно говорить по телефону в режиме громкая связь или с гарнитурой?

разговор по телефону за рулем, разговор по громкой связи, мобильник в автомобиле, гарнитура для разговора в автомобиле

0

По громкой связи говорить не запрещено. Главное, что бы телефон не занимал ваши руки при движении в автомобиле. Даже когда принимаетесь сам звонок, поэтому в автомобилях есть функция handsfree.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Вообще, да. Мобильная связь за рулём запрещена в том плане, что водитель отвлекается на прием и завершение звонков потому, что трубку надо поднять, обратно бросить\положить и так далее.

А в смвртфонах еще и не всегда с первой попытки получается правильно пальцами в спешке водить и поднимать трубочку. Плюс держат водители телефон головой у плеча, чаще всего - никакой концентрации на дороге.

С гарнитурой же движения не сковываются и отвлекаться особо не надо.При этом, все знают и не раз видели, как водители нарушают этот запрет - я в мегаполисах в транспорте не катаюсь так, чтобы видеть водителя - кровь стынет.

Вот и придумали такой вот выход из положения - в целях большей безопасности на дорогах. Число ДТП сократилось бы вдвое, если бы водители за рулем были с гарнитурами все.

1

Мне кажется, водителю можно в период движения транспорта разговаривать по громкой связи или с гарнитурой. Тогда руки у него свободны, и он может спокойно разговаривать, не боясь не отреагировать на происходящее на дороге.

В моем же городе я довольно часто езжу в городском транспорте в межсезонье или зимой, когда часто бывает плохая погода. Многие водители маршруток любят поговорить по мобильному телефону, одной рукой держась за руль. Добавьте к этому громкую музыку в салоне. Мне иногда бывает боязно, особенно на поворотах, когда из-за мокрой дороги или вообще гололеда автобус заносит. Но увы, у водителей чаще иное мнение о безопасности пассажиров.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..