Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как вынуть сломанную иглу из иглодержателя швейной машины (см.)?

olga-b [14K] 2 года назад

Возникла проблема с заменой иглы в швейной машине. Чтобы вынуть иглу, нужно ослабить винт иглодержателя. Инструкция мне не помогла, т.к. в ней на фото расхождение с тем, что есть у меня. Поискала руководство в интернете, таких моделей нет. Из общих видео уяснила, что должен быть винт, раскручиваемый отвёрткой, но ничего подобного я в своей машинке не нахожу. Прилагаю фото. Что именно мне тут нужно раскручивать? Ничего под отвёртку нет, всё гладкое, не за что ею зацепиться. Попробовала свинтить круглую шайбочку справа, но это тоже никак проблему не решило, иголка неподвижна. Машинка старая, с ножным приводом, Veritas.

А должно быть что-то вроде такого:

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
SIG7X7 [2.5K]
Качество фотографий не ахти(  2 года назад
olga-b [14K]
Да, увы, но лучше снять никак не удаётся.  2 года назад
Галина Васильна [160K]
На нижней картинке четко видно, что винт №3 надо крутить. А вы говорите, что у вас его нет. У моей ножной машины вертится тот ребристый болтик, что у вас справа(вы говорите, что он вопроса не решает). Тогда надо все по очереди методом тыка крутить. Раз ваша машина с инструкцией не совпадает.  2 года назад
nik1990 [1.5K]
Посмотрите нет ли на платформе шестигранников, возможно что там не винт.  2 года назад
olga-b [14K]
Ничего нет, зелёный литой корпус, из которого игла торчит, и всё. Через этот корпус проходит, как я понимаю, стержень с резьбой (не знаю, как его назвать иначе), слева виден его круглый срез, гладкий, без сечения под отвёртку (телефон туда подсунуть не могу для фото), а справа накручен ребристый круглый болтик, который просто снимается и ... ничего не происходит))  2 года назад
комментировать
3

Я долго рассматривал и вспоминал

У моей родной бабушки (ее нет в живых уже очень давно) было так, что открутив барашек с рёбрами, сама иголка не всегда вынималась, потому что обрамляющий вокруг зажим как бы прикипал, прилеплялся. Нужно было его отверткой как-то нажать вниз, он выскакивал.

Если бы иголка не сломалась, или если бы сломался только самый них, вынуть было бы проще. У Вас, видимо, сломался верх иголки. Но если есть за что зацепиться, то можно небольшими плоскогубцами, круглогубцами вытянуть сломанную иголку вниз, зажим ослабнет и все можно будет вынуть.

Еще есть версия, что обжимающая пластина вообще несъемная. Тогда только вырывая поломанную иголку. А если съемная, то опять-таки плоскогубцами.

Еще можно аккуратно сверху капнуть керосином или соляркой, но так чтобы в лапку не попало.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

У меня тоже машинка бабушки, которой давно нет в живых. Пользуясь для прострочки не чаще раза в год, впервые сломала иглу. За более чем полтора десятилетия не только иголка "приварилась", но и сам иглодержатель оказался смещён в сторону: левый его конец был слишком втоплен в паз, а справа, как видно на моих фото, выдавался в сторону, конец его торчал дальше, чем заканчивалась гаечка. В исправленном состоянии сейчас всё ровно. Что сделала: раскрутив и сняв "барашек", взяла масло для швейной машины, которое также дома нашлось, капнула на тряпочку и обработала резьбу справа, и точечно нанесла на сечение слева. После этого медицинским корнцангом (наследием дедушкиного врачебного прошлого) зажала сломанную иголку и вытянула её принудительно, таким образом проблема решена.

4

Насколько я разбираюсь в колбасных обрезках, тьфу, в швейных машинках конечно, у применяемых швейных иголок одна часть цилиндрического основания спилена до плоскости, что позволяет правильно устанавливать и зажимать иглу в иглодержателе. Поэтому, если допустить, что в вашей машинке игла установлена правильно, надо искать зажимной болт со стороны спиленной части иглы. Если нашли зажимной болт и его отвернули ненамного, и при этом игла все еще крепко держится в иглодержателе, надо чуть-чуть постучать по цилиндрической части иглы обратной стороной ножниц, к примеру. Даже если она и прикипела, после этого она легко выйдет из иглодержателя. На будущее небольшой совет: перед установкой новой иглы смажьте цилиндрическую часть иглы машинным маслом, совсем немного. Это не даст новой игле прикипеть в иглодержателе.

1

Винт три или "шайбочка". Возможно глубоко закручен, попробуйте выкрутить побольше. У меня на всех машинках он откручивался просто рукой - предназначен для вставки и замены игл.

А вот иглу заметьте как вынимали - там такая плоская поверхность с одной стороны, назад вставляйте ТОЧНО так же.

0

Судя по фото у вас тот же винтик,только не под отвёртку,видимо болтик (назовем его так)был сильно перетянут предыдущим владельцем,попробуйте плоскогубцами или специальное приспособление ну должно быть в машинку в виде ключика гаечного...Желаю удачи,автор.

0

Скорее всего вам надо крутить барашек с рёбрами который. Винт скорее всего заменяет этот барашек. Покрутите его против часовой стрелке, должен отвернуться. Если уж туда вставляли иглы, значит можно и вынуть простым способом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..