Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как закатать на зиму диетические помидоры без соли и уксуса?

MTetyana [101K] 2 года назад

Есть люди, которым нельзя зимой полакомиться маринованными помидорчиками, ведь они содержат много соли и уксуса. Как же законсервировать для них диетические помидоры без уксуса и соли?

2

Можно сделать помидоры в собственном соку не добавляя в них указанные компоненты. Но тогда придется банки с помидорами перед тем как закатать стерилизовать в водяной бане. Время стерилизации будет зависеть от объема банок. Я таким образом закрывал банки с лесной ягодой без сахара и они стояли два года.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Я готовлю на зиму такие помидорчики по следующему рецепту:

Хорошо промываю их сначала. После укладываю в дуршлаг и опускаю в кастрюлю с горячей (95-98 градусов) водой. Выдерживаю их там 1-2 минуты, затем быстро вынимаю и опускаю в холодную воду, после чего легко снимаю кожицу.

Можно в таком случае помидоры ничем не заливать, а плотно уложив в банки, накрыть крышками и простерилизовать.

Но если небольшие воздушные прослойки между помидорами все же имеются, то их можно залить горячей водой или полученным из этих же томатов соком, что вкуснее и мне больше нравится.

Для получения сока помидоры, не подходящие для консервирования в целом виде, протираю сквозь сито или же выжимаю на соковыжималке.

Наполненные банки накрываю крышками, ставлю в нагретую до 40 градусов воду и стерилизую в кипящей воде:0.5 л - 35 минут, 1 л - 40 минут. После стерилизации банки сразу же укупориваю и переворачиваю вверх дном для охлаждения.

Если добавить в томатный сок или воду при заливке помидор соль и сахар по вкусу, то получатся очень вкусные помидорчики, но уже не диетические. Но не все же хотят кушать зимой диетические?

1

Тем, кому нельзя остро маринованные помидорки, я бы предложила тот рецепт, которым используюсь сама.

Эти помидорки получаются нежные, вкусные. Съедаются мгновенно.

Берите мелкие сорта, промывайте, накалывайте вилкой попки, укладывайте в литровые или 750-граммовые банки.

Доведите до кипения рассол:

2 ст ложки сахара,

1 ст ложку соли по желанию.

Всё. Больше ничего не нужно.Никой травы, никаких специй.

Прикрывайте чистой крыжкой и ставьте на водяную баню стерилизовать на 5-7 минут с момента забулькивания воды.

Закатывайте.

Если закроете полиэтиленовыми крышками, то храните в холодильнике.

Я никогда не переворачиваю банки.

Обычно, делаю в 750-гр банках.

Сейчас, когда сезон, советую попробовать сделать одну баночку.

Уже через неделю вы можете попробовать и понять, подходит вам ли этот рецепт.

И уж тогда делать больше.

0

Я консервирую без соли и сахара помидоры половинками. Промытые помидорки ошпарить кипятком, снять кожицу, разрезать на четыре части и сложить в мелкую широкую кастрюлю. Довести до кипения на маленьком огне, осторожно перемешивая. Кипятить не надо, достаточно хорошо прогреть. Разложить по стерилизованным банкам и закатать. Нарыть шубой, чтобы остывали медленно. Делала по такому рецепту в прошлом году, стояли хорошо, помидоры почти свежие, мне очень понравились, в этом году сделала побольше таких консервов.

Можно "пойти другим путем" - порезанные помидоры сложить в банки, сверху уложить лук репчатый, порезанный кольцами, перец болгарский, нарезанный полосками и поставить банки стерилизоваться. Я стерилизую в духовке, при температуре 100 градусов 20-25 минут. Можно это сделать белее традиционным способом - прогреть банки в кастрюле с водой 10-15 минут, в зависимости от размера посуды.

0

Такие диетические помидоры можно приготовить в томатном соке. Распарить переспевшие помидоры, протереть их через сито. В промытые и пропаренные банки положить небольшие крепкие помидоры, наколов их в нескольких местах зубочисткой, залить томатным соком и обязательно поставить на стерилизацию, литровые банки минут на двадцать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..