Сшить шаровары (они же - широкие, удобные брюки) достаточно просто. Есть несколько вариантов по созданию таких штанов. Первый вариант - воспользоваться самыми обычными пижамными штанами. Лучше использовать штаны не новые, а которые уже "подрастянулись", так скажем.
Ткань можно выбрать любую, но лучше, конечно, использовать ткань легкую, красиво драпирующуюся. Выбранные штаны просто укладываем на сложенную вдвое ткань и обводим контур. Переворачиваем штаны и вновь кладем, обводим, вырезаем. Две части будущих штанов готовы. Останется их только сшить и сделать кулиску для резинки на штанинах и в верхней части.
Обратите внимание на то, что вы можете сделать любую ширину, даже максимальную.
Второй вариант - использовать выкройку. Найти ее можно и в Интернете. Например, такой есть вариант.
**
Присборить штанины можно на резинку или пришить манжетки.
Спасибо разным серверам и YuoTube, в частности, где можно найти, как в Греции (словами Райкина) все-). Нет нужды лазать по выкройкам, когда дамы, умеющие и любящие шить, не только рассказывают, но и на деле показывают, как сшить эти удобные, летние брюки-шаровары. Оказалось весьма просто. Достаточно иметь прямоугольник ткани, со стороной примерно 1,75 м, сложить его в виде косынки, отрезать три угла, причем два угла в районе сгиба ткани, будут служить отверстиями для ног, а верхний треугольник для талии, стачать боковые швы и вставить резинки в область пояса и ног... и все...комплект брюк-шароваров готов. В общем, предлагаю для ознакомления два видео, надеясь, что под таким руководством процесс пошива пойдет гораздо быстрее-)
Очень просто. Берете квадрат ткани, если шаровары будут длинными, то нужно и ткань брать 1.2-1.5 в зависимости от роста. Слаживаете ткань в косынку, при это образуется 3 угла, уголки обрезаете, два нижних будут для ног, нашиваете на них резинку, один сверху для талии, тоже нашиваете резинку, стачиваете боковые швы полностью или нет.
Брюки-шаровары можно сшить по этой лёгкой выкройке. Вам понадобится ткань (подойдёт, например штапель, хлопок, хлопковый тонкий трикотаж) 1,5 м. Боковая длина - это длина ваших ног от талии. На талии и на щиколотках можно пришить отдельные вставки или резинки.