Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

При использовании Яндекс Браузера нужен еще и антивирусник?

Кругляшка [7.7K] 6 лет назад

Подскажите пожалуйста знающие люди, нужно ли при использовании Яндекс Браузера дополнительно устанавливать Касперский Интернет Секьюрити? Или это пустая трата денег? В рекламе говорилось, что он и так защищен от вирусов.

Андреева Ольга [271K]
Касперский Интернет Секьюрити на компьютере действительно очень желателен. А вот Яндекс Браузер нет.  6 лет назад
комментировать
2

Выражу личное мнение.

Если вы не получаете информацию со сторонних носителей (флешки, переносные жёсткие диски), храните всю информацию на ПК и в облачном хранилище того же Яндекса. Антивирус вам не нужен в том случае, если не исследуете Интернет вдоль и поперёк в поисках приключений, а строго руководствуетесь рекомендациями Яндекса при открытии ресурсов.

У меня на ноутбуке не было антивируса в течении года, я использовал Яндекс браузер и ежемесячно проверял носители с использованием свежего CureIt от DrWeb. Ничего зловредного на мой ноутбук за всё время не попало. Чего и вам желаю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Мое мнение -антивирусник нужен при любом браузере, в том числе и при браузере Яндекс. Браузеры не обладают самостоятельной возможностью защищать от вирусов. Так что устанавливайте антивирусник в обязательном порядке.

3

Браузер - это не полноценный антивирус, поэтому нужно по мимо него в обязательном порядке установить и антивирус. Иначе можно столкнуться с проблемой, потери денег со счетов, кражей личных данных, паролей и тому подобного. Также можно словить вирус - который испортит вам раблту за ПК, высвечивая не весьма приятные баннеры различного характера и потом придется нести компьютер в сервис, для удаления его кюрейтом или же самостоятельно бороться с напастью, вплоть до полной переустановки операционной системы.

Разработчики браузера улучшают поисковые характеристики в среде интернет, они не настолько сильны в защите от вирусов. А вот разработчики-антивирусники - уже собаку съели на своей работе и их базы в режиме онлайн постоянно пополняются новыми угрозами, а соответственно и вас защищают с каждым разом все лучше.

2

Зачем покупать антивирус? Скачайте avast, вполне неплохой, он бесплатный.

Да, в Яндекс браузере есть защита от нежелательных сайтов и куча других функций для безопасности, но лучше иметь дополнительно антивирус, так как не все нежелательные сайты могут блокироваться. К тому же антивирус также будет проверять приложения, скачанные с сети, это тоже часто нужно.

Всем кто говорит, что браузер от Яндекса плохой, попробуйте им попользоваться, в нем много интересных фишек, которых нет в хроме, да и выглядит приятнее.

2

Вообще браузеры не обладают функцией защиты от вирусов на 100%. Как правило такая функция есть в Мозиле, но вирусы через нее все равно пешком ходят. Через яндекс браузер тоже нет гарантии, что вы не наловите всякой ерунды на компьютер. Поэтому мое мнение - антивирус нужен при любом браузере. Он без надобности только в том случае, если вы сидите через облачную систему. Но это уже другая тема, останавливаться на ней не буду подробно.

2

Вам и одного антивирусника будет мало. Для более полной защиты нужен фаервол. если установите его, тогда увидите, сколько раз в сутки Ваш комп (или другое) подвергнется атаке из вне. Антивирус по файлам хорош, а от атак на комп - фаервол.

1

Если у Вас стоят винды, то антивирусник просто необходим. А браузер - это не антивирусная программа.

У меня стоит бесплатный аваст. Для гарантии прогоняю бесплатную утилиту касперский, на мой взгляд одна из лучших.

Если я загрузился с системы ОС РОСА Линукс Та вообще антивирусник не нужен, на нее еще и вирусов нет.

1

Ни один браузер не защитит данные с вашего компьютера так, как это сделает антивирусная программа. Поэтому для безопасности данных антивирус определенно нужен. И не обязательно ставить платный антивирус - существует бесплатное программное обеспечение, которое защитит компьютер от вирусов.

1

Желательно параллельно с Яндекс Браузером всё же установить антивирусную программу, поскольку только она в полноценной мере сможет контролировать ситуацию на предмет выявления вирусных атак.

Яндекс Браузер всё же настолько не заточен под поиск вирусов.

1

Лично мое мнение браузер не всегда видит вирусные файлы,у меня к примеру 2 антивируса аваст и касперский,у меня вирусов почти не бывает,но если яндекс и видит ошибку или вирус сам он попытается отменить установку.

1

В институте нам один преподаватель , по информатике. Сказал , что всегда нужен антивирус ник и кроме как касперского он не признаёт. Надеюсь , что доктор наук не будет придумывать сказки.

1

Не нужно.

Можно использовать браузер отдельно.

Либо устанавливая любой антивирус, какой считаете нужным.

Но если же устанавливать, то лучше все российское. Т.е. касперского.

1

другие есть антивирусные программы. касперский - не один

0

Антивирусник вообще никогда и нигде не нужен. Это всё от лукавого.

А вот антивирус нужен.

В броузере от Яндекса есть защита. Но она несколько иная, нежели в антивирусах. Антивирусы обеспечивают более сложную и качественную защиту от более обширного ассортимента угроз.

Даже если бы обозреватель страниц сети Интернет был полноценным антивирусом, то обеспечивал бы защиту только от угроз, исходящих непосредственно из Интернет. А от остальных источников угроз не защищал бы.

0

Использование Яндекс браузера не сможет полностью обезопасить компьютер от вирусов и вредоносного программного обеспечения. Посудите сами, кому вы больше доверите сохранность информации на жестком диске: лаборатории Касперского, производящей антивирусное ПО на протяжении десятков лет, или компании производителю браузера, основной доход которой составляет продажа контекстной рекламы.

Потратьте 1000 рублей в год на антивирусник. Утраченная информация стоит дороже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..