Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как и чем отмочить (промыть) картриджи принтера?

Кэмпбелл [11.5K] 4 года назад
1

Можно попробовать обычной кипяченой водой, если чернила на водной основе, как у принтеров HP и Canon для дома и малого офиса (проверено лично). Для Эпсонов в одно время выпускались специальные промывочные жидкости, однако после смены рецептуры чернил данные жидкости стали доступны лишь специализированным ремонтным центрам, там помимо жидкостей имеются так называемые ультразвуковые ванночки для очистки головок от засохших чернил. Я не сталкивался ни со струйными принтерами Broter, ни с принтерами Minolta, ни с рядом других струйных принтеров малораспространенных названий, потому по ним советов дать не могу.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Совет из собственной практики: никаких промывочных жидкостей. Эти жидкости табу. Для очистки засохших сопел на картридже струйных принтеров применяем кипяток и салфетку сложенную вчетверо и все. Слаживаем салфетку, наливаем немного в центр кипятка и прижимаем картридж соплами в кипяток на 2-3 минуты. Чернила размягчаются и салфеткой вытягиваются. Раньше промокашки были(может помнит кто) и вот с ними эту операцию проводить было одно удовольствие. Убираем картридж и смотрим на чернильное пятно: оно должно быть равномерным, если нет, то повторяем операцию с кипятком до полной очистки сопел.

0

По опыту могу сказать что если картридж цветного принтера пересох в районе сопел то его оживить практически не возможно.

Чем я его только не пытался отмочить - и спиртом и растворителем и горячей водой - ничего не помогло поскольку отверстие там микроскопическое.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..