Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Польза и вред ежей в саду и огороде? Стоит ли беспокоиться?

А баба Яга против [178K] 4 года назад

Очень много в саду и огороде ежей.

Ходят средь бела дня. Между капусты и томатов... Ночью им вообще воля.

Вредят ли как-то ежи урожаю?

Стоит ли опасаться?

Есть ли от них польза? Какая?

3

Ежи являются насекомоядными животными, а потому они обожают насекомых, садовых улиток, слизней и гусениц. Поэтому, если это животное обитает возле вашего участка, то вам повезло. Именно ежик будет подъедать вредителей огорода, причем заодно он будет ловить мышей и отгонять от участка змей.

Ежик - животное полезное для сада и огорода, а некоторые хозяева прикармливают его молочком, поощряя таким образом его за "службу". Всего колючее животное может использовать в пищу около 250 видов различных насекомых, а не брезгует он мухами, листоедами, проволочниками, личинками жуков и червями. Известно, что еж может слопать улиток столько, сколько сам весит, что лишь подтверждает его полезность.

Вреда от ежей никакого нет, поэтому если вам не жалко для него нескольких ягодок малинки и молочка, то можете попробовать его прикормить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

У нас живёт семья ежей. Куда потом девается молодняк, не знаю, но из года в год ежиха в куче хвороста выводит несколько ежат. Ходят, пока вырастут, по огороду, саду. Едят шелковицу (судя по характерному цвету помёта), разгребают мульчу в поисках слизней. Выращиваю и капусту, и помидоры, и много всяких разностей, но нигде никакого вреда от ежей не видела ни разу за многие годы. Вот скворцы и дрозды шкодники те ещё - то спаржу обломают, то ягоды исклюют. А ежи молодцы.

4

Я каждый год радуюсь, что ёжики приходят. Они едят слизней, улиток. А ещё это гроза змей. А этих гадостей у нас хватает. В этом году во дворе была. Зато теперь можно в палисаднике спокойно ходить. Ёжики наши друзья. А ещё они очень смешные. Я недавно маленького сфоткала. Получился смешным.

3

Ежик является ночным хищником. Сразу отмечу, что если у вас в саду живет ежик, значит у вас нормальная экология. Ежик как индикатор. В рацион ежика входят змеи, ящерицы, жуки, слизни. То есть они вам помогут в борьбе за урожай. Мышей еж, поймать не сможет, если только случайно. Польза от ежей это борьба с вредителями сада. Вред это еж переносит на себе клещей и может вас укусить, если вы начнете его брать на руки. Еще еж, может съесть яйца птиц, которые откладывают кладку на земле. И как завершение. Ежику нельзя давать молоко. Он не переносит лактозу. Если будет пить молоко, больше года не проживет.

3

Ежи в саду очень-очень полезны! В капусте они явно вылавливают слизней и гусениц, которые портят урожай. Вы понаблюдайте за растениями - наверняка не найдете никаких следов зубов ежиков.

Также они вылавливают мышей получше всяких кошек. так что от ежей только польза, главное не сесть на него в темноте)

2

У нас часто бывают ежи в саду, но ничего плохого за ними не замечала. У нас в саду много опадышей - яблок, возможно они ими питаются. Еще они питаются мышами, а от них точно ни какой пользы. Я думаю беспокоится не о чем. А если вдруг имеются змеи, так они и их переловят.

1

Раньше в нашем саду постоянно тусовались ежики, и днем и ночью приходили. И никогда у меня не было проблем со слизнями. А этим летом не знаю по какой причине ежиков не стало, а вот слизни расплодились немеренно. Когда я это поняла, они объели зелень, цветы. Пришлось мне весь август и осень почти ежедневно охотиться по ночам. Так что, пользу ежей прочувствовала на себе в прямом смысле.

И никакого ущерба от этих милых зверушек никогда не отмечалось.

1

Ну очень много уж их не будет. Мамаша с детками или пара самцов будут оспаривать территорию. А если много, тогда это даже хорошо. Будут территорию от крыс, мышей охранять. Змей душить и насекомых пожирать. Мы медовыми сотами прикормили и уже сто лет каждый год ходят лакомиться, а может живут рядом.

0

Польза от ежей очень большая,так как эти животные уничтожают вредных насекомых на даче.К таковым относятся:майские хрущи,гусеницы,волосатые жужелицы и других насекомых.Но в то же время вред они приносят.Уничтожают птенцов,питаются яйцами небольших птиц.Могут они разворовывать и кладки обычных кур,тем самым нанося ущерб хозяйству человека.

0

Ежики не только едят различных гадов, (змей, злизняков и прочих садовых вредителей), они также являются индикатором благополучной экологической обстановки местности. Поэтому беспокоить этих милых зверьков не стоит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..