Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как сдержатся от употребления ненормативной лексики?

Bulbah [24K] 9 лет назад

В порыве злобы или крайнего возбуждения мы незаметно для себя переходим на нермативную лексику, а ведь иногда рядом бывают дети. Можно как нибудь уберечся от этого, порекомендуйте что нибудь.

0

Есть простой способ, я как раз им пользуюсь. Просто нужно всегда держать себя в руках и следить за ситуацией. Постоянный контроль над собой, своими словами, и уже через месяц от вас никто не услышит плохого слова. Я так материться перестал))))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вообще в таком экстренном выходе эмоций, и есть суть этих слов, но дети, да и общество в целом, относятся к этому конечно негативно. Поэтому вам нужно научится произносить эти слова в измененном виде так, что бы эти слова отдаленно были похожими на мат, но при этом звучали как неологизмы.

К примеру я не верю в Бога и упоминать его не всуе не как ни хочу, так как это нелепо, поэтому всегда как присказку говорю: "О гоподи!" Формат тот же, но в целом слово другое"!

Все это хорошо, так как и мат и стандарты, навязываются нам обществом неосознанно, так как "экспериментальный проект" в лингвистике, предполагает их принятие.

1

А ваш ребенок еще не разговаривает?

Я вожу машину, и (водители меня поймут) столько за рулем разных ненормативных слов ездит)))

Но мой ребенок рос, и научился разговаривать... И когда меня подрезал большой джип, я сказала вслух все что думаю, как обычно, и тут с заднего сиденья: "Мама, где пиаас?"

Вы знаете, сейчас мы вместе с ребенком придумали слово - овощ немытый, и когда я сердцах говорю за рулем "да чтоб тебя!", ребенок сразу "Что мам, опять овощ?".

Как то так)

1

русский человек матом не ругается, он им разговаривает. Этим все сказоно.

0

Придумайте близкую по смыслу (по звучанию...) замену, не имеющую четкого ругательного смысла. Пример: "д`Арвит!" вместо "ДЬЯВОЛ!". "Гхыр!" вместо... (подставьте слово сами, в уме - если знаете). Можете и сами придумать нечто подходящее. Просто сядьте на диван или там за рабочий стол - и составьте "список приемлемых ругательств".

Все в таком духе.

0

Обратитесь к психотерапевту. Этот способ помогал. Меня он отучил от этой привычки! Вам тоже советую

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..