Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Многие ли удалят свой акаунт из соцсетей с 1 августа?

bonyk [10.4K] 3 года назад

С 1 августа в России вступает в силу новый антитеррористический закон, предоставляющий полное право на получение федеральной службе безопасности рф практически всех личных данных пользователей интернет-ресурсов.

В частности, все данные обо всех пользователях, логины и электронные адреса, списки их контактов, сведения о количестве, объемах и адресатах передаваемых сообщений владельцы почтовых серверов, блог-хостингов, форумов и соцсетей будут обязаны предоставлять по первому требованию представителей российских государственных структур.

Таким образом, ФСБ на законодательном уровне получает полное право вмешиваться в личную жизнь не только граждан России, но и иностранцев.

В связи с этим Служба безопасности Украины советует украинцам до 1 августа удалить свои аккаунты из российских социальных сетей.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Вопрошател­ь [22.2K]
Эти данные и так были доступны всем и вся. Коммерческие системы CRM, игры и приложения из соцсетей и не только. И т.д. И используют они ваши данные как хотят вас не спросив.
А тут испугались подзаконных действий, обеспечивающих вашу же безопасность)))
Ну а укры... Им бы лишний раз нагнетнуть и опорочить.
 2 года назад
комментировать
4

Ну если говорить честно, то они и до этого закона весь интернет вдоль и поперек штудировали. А сейчас это будут делать по закону. С помощью специальной программы.

А значит моментально взлетят цены на интернет, телефонию и всего остального. Это опять выколачивание денег с населения страны в гос. казну. К стати читал в одном интервью, что это программное обеспечение, может купить только ФСБ и стоит оно не малых денег. По этому конечно всем операторам сотовых и интернет связей придется сильно раскошелиться. Ну и в дальнейшем и нам с вами тоже. Так как в наш информационный век, навряд ли люди захотят уйти из интернета. И я тоже не собираюсь что-то менять в своей интернет жизни. Зачем? И вообще отследить террористов с помощью каких-то там дорогостоящих программ все равно не возможно. Я уверен что у ЦРУ и ФСБ и других структур есть все эти программы, но теракты происходят. По тому, что террористы тоже не дурочки, чтобы сидеть в соц. сетях и спокойно рассказывать куда они пойдут и где заложат бомбу. А сколько есть таких Ванек Пупкиных которые мирно живут у вас по соседству, прилично учатся, ходят на работу, цветы женщинам, детям мороженое, а через час ему в бредет что-то в голову и он пойдет убивать. Его разве реально вычислить? Конечно нет. Так что все эти программы, законы, для нас с вами. Что-бы побольше содрать с нас денег за интернет, сотовую связь. Да и чтобы мы немного поутихли и перестали в комментариях в соц.сетях ругать власть. Чтобы у человека появился страх, что за ним следят, а значит нужно быть осторожным. Вот и вся арифметика. Но я не думаю, что из-за этого люди будут убирать свои аккаунты и уходить с интернета.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Litwin [38.1K]
Администрациям FaceBook, Twitter, Google, Skype, ICQ... глубоко наплевать на постановление правительства России.
В рунете дофига пользователей из-за пределов РФ. И им фиолетова слежка от ФСБ. Вот и мне тоже. Пусть себе читают. Могу им и специально написать что-нибудь ими желаемое.
 2 года назад
Генрих Валуа [106K]
Большинство террористов одиночек вовсе не васи пупкины,отличники,да­рящие девушкам цветы.Это личности с криминальными садистскими наклонностями,недоуч­ки,умственно отсталые люди с синдромом дефицита внимания,просматрива­ющие в интернете видео об обезглавливании людей с удовольствием,увлека­ющиеся массовыми убийствами.Вот таких можно отследить.
А по поводу повышения цен на интернет,ну переходите на Yota,там интернет бесплатный на низкой скорости.
На БВ точно можно работать!
 2 года назад
Kventus [89.2K]
А я и не говорил, что все. А если вам нравится интернет который вы мне советуете и он вас устраивает, то переходите на него. А я буду пользоваться тем, что меня устраивает, то что для меня комфортно.  2 года назад
комментировать
13

А зачем что-то удалять? Пусть боятся те, кому есть чего боятся. Вообще-то, технически грамотные люди давно уже знают, что в Интернете никакой конфиденциальности давно уже не существует. В России давно действует система СОРМ, возможности которой никому из простых людей не известны. Поисковые системы, в первую очередь Гугл и Яндекс, давно отслеживают все действия пользователей через свои браузеры, тулбары браузеров и системы статистики, размещенные на подавляющем большинстве сайтов. Вебвизор Яндекса вообще отслеживает не только, куда вы пришли, но и как внимательно читали, куда мышкой двигали и что вбивали в форму сайта. На БВ стоит и код Яндекс-Метрики и код Гугл-аналитикс, т.ч. ваши действия здесь для поисковиков открытая книга. Любая социальная сеть тоже собирает огромный объем информации о пользователях и неизвестно как им распоряжается. Фейсбук автоматически распознает лица на фотографиях, а потому через них способен распознавать связи людей, даже если они не сдружились. Windows 10 вообще шпионская операционная система, которая неизвестно куда отправляет огромный объем данных пользователей, включая регулярно делаемые снимки через вебкамеру. В точках обмена трафиком может стоять любое оборудование спецслужб. Об американской системе "Эшелон" слышали?

На фоне всего этого устраивать истерику по поводу данного закона просто глупо. Нет в Интернете конфиденциальности и не будет. Это четко нужно понимать. Параноикам лучше сразу сжечь свой компьютер. Да, все телефоны лучше тоже сжечь. Даже старые советские телефонные аппараты позволяли использовать их в качестве прослушивающих устройств, даже если трубка лежала на телефоне. Современные же гаджеты обладают куда большими возможностями, и неизвестно, сколько закладок находится в железе и софте вашего телефона. Так что доступ к этим закладкам как разработчиков, так и посторонних лиц совершенно не исключен. Современные автомобиль тоже стоит сжечь. Их хакеры тоже научились взламывать, проделывая массу опасных манипуляций. Вот в таком мире мы живем.

PS: Кому интересно, могут посмотреть пример работы Вебвизора Яндекс-Метрики в этом видео:

GK [65.8K]
Полностью согласна. С помощью вебвизора можно проследить любое движение посетителя на вашем сайте или странице социальной сети- что смотрел, сколь времени провёл и пр.
Поэтому если вы не являетесь экстремистом, а в друзьях у вас нет сообщников террористов, то удалять свой аккаунт по причине надзора со стороны спецслужб глупо.
 3 года назад
комментировать
9

Мне просто конец!

У меня есть аккаунт с фотографиями во вражеской социальной сети myspace,

теперь в ФСБ заподозрят,что я работаю на американскую разведку.

Но я все равно не буду удалять свой аккаунт.

Ну а если серьезно,

то здесь можно долго спорить,стоит ли опасаться за свои права или нет.

Вот бывший сотрудник АНБ,всем известный Эдвард Сноуден,например,

резко осудил пассивную смиренческую позицию

"законопослушного гражданина,которому нечего бояться".

Вот что сказал Сноуден:

Помните,как Сноуден активно убеждал нас не использовать

Google ,Facebook,iCloud.

Сноуден рекомендовал использовать только те поисковики,

которые не собирают личные данные пользователей.

Например,DuckDuckGo.

Теперь же,помимо АНБ,еще и ФСБ за нами будет следить!

И кстати,Сноуден уже высказался против пакета Яровой.

Вот что он сказал:

Конечно из всего этого можно сделать только один вывод.

В интернете надо вести себя также,как на улице,когда Вы выходите из своего дома.

Всегда быть готовым к тому,что кто-то залезет в твой компьютер через интернет.

Не хранить ничего ценного и личного в компьютере.

Слушаться Сноудена и не использовать некоторые поисковики и соцсети!

Кроме того,лучше вообще не открывать некоторые сайты,

например сайт израильской разведки Моссада,

или сайты,где предлагают купить запрещенные препараты,

потому что комп любого зашедшего будут шерстить нещадно.

Кстати,Вы уже заклеили свою вебкамеру пластырем?

Лично я Да!

5

Можно подумать, что правоохранительные органы и до этого закона не штудировали аккаунты в соцсетях, для поиска и доказательства вины того или иного пользователя, которые подозревались в нарушении закона.Даже многие работадатели имеют доступ к страничкам своих подчиненных,были поводы увольнения с места работы, если , какая-то информация считалась для руководства неприемлемой.

Поэтому, чтобы не было проблем в связи с новым законом, тем пользователям которые не собираются сворачивать свою деятельность на социальных площадках, хочу дать простой и дельный совет, поменьше писать открыто агрессивных комментарий и откровенничать.Согласитесь, что иногда противно читать , такая агрессия высказывается в адрес нашего президента Путина В,В.А ведь это глава нашего государства.Потом никто не сможет защитить нас банальной человеческой глупости, поэтому ради своей безопасности, а особенно наших деток, не надо размещать ( а если разместили, подчистить), семейное положение,даты своего рождения, детей и близких,информацию, где вы находитесь или куда собираетесь уезжать,сообщать, что вы находитесь дома одни, а также любую информацию о своих детях, а то есть любители, что создают страничку своего ребенка чуть ли не с рождения. Ведь первому встречному на улице вы не расскажите все о себе , поэтому прежде чем выкладывать что-то личное в сети, надо помнить умную фразу -"Кто имеет информацию, тот владеет миром! "

ВасВас [23.4K]
...(а если разместили, подчистить)...
Подчищать, простите, поздно. Не с 1 августа, не с сегодняшнего дня. А с момента нажатия "Сохранить­" после заполнения этих сведений. Потому что на серваке соцсети в базе данных просто появится "птичка" об удалении юзером этих сведений (в результате эти сведения не будут отображаться в соцсети), но сами сведения останутся.
 2 года назад
комментировать
5

Ну и зачем мне удалять аккаунты? Да пусть какой-нибудь уважаемый мной полковник ФСБ залезет на мою страницу в одноклассниках. Что он там будет делать? Играть в Веселую ферму? Пусть боятся те, кто власть придержащих постоянно ругают, просто поддавшись настроению толпы.

Андрей Лютый [2.5K]
Ну и зачем спрашивается ФСБ контролировать например то как парень пишет своей девчонке, что у него родители уехали,и он зовет ее в гости для секса? Это очень важно! Без этого служба безопасности государства никак не проживет!  3 года назад
комментировать
4

Можно подумать раньше у государства не было такой возможности. Если ФСБ надо, они выведуют что угодно и где угодно и ни у кого не спросят. Просто с 1 августа это теперь будут делать официально. Я не собираюсь удалять свои аккаунты в социальных сетях, т.к. мне бояться нечего и в рядах ИГИЛ я не состою. А хакеры давно все взломали и выведали.

3

Есть у меня ак на вк, но мне и раньше было известно, что наши ребята из службы "по глубокому бурению" с него не выветриваются. Поэтому считала и считаю так: выставлять там себя, свои фото и собирать там своих родственников и друзей в одну кучу - это, если говорить мягко, большая придурковатость.

И дело не в том, что мне и им нечего скрывать, а просто терпеть не могу, когда кто то суёт свой грязный нос в мои личные дела.

Вот исходя из этих соображений, аккаунт соответственно на "Василису Пупкину", а для связи с близкими и знакомыми есть "труба" и почта гугл. Скажу, как вижу этот "новый закон".

Если раньше наши "спецы" не выпячивали на публику все свои подглядывания и подслушивания, хотя всегда этим занимались, то теперь их тонны терабайт инфы превратятся в тысячи тонн, в которых они и будут плавать с текущими от счастья слюнями.

Жаль конечно, что страна опять скатывается во времена сталинских перешептываний на кухне, но что делать, если у власти опять тупоголовое дубьё..

Считать тех, кто "раскачивает мир", глупее себя - это ровно так же умнО, как предупреждать домушника о том, что хозяева в квартире, а после ждать его там годами и удивляться, почему он не пришёл..

3

Удалять аккаунт или нет - дело каждого. Только думаю, желающих найдется немного, потому что альтернатив современным средствам коммуникации нет.

А еще я просто поражаюсь тем, кто говорит что-то вроде "мне скрывать нечего". Вот эта пассивность и рабское смирение. А вам не обидно самим за свои права? Правильно, вы же законопослушные граждане своей страны. Так, по чуть-чуть, по чуть-чуть и будут закручиваться гайки. В конце концов проснемся в филиале Северной Кореи. Интересно, а что бы вы сказали, если бы новый законопроект обязывал устанавливать камеры в сортирах? Наверное, вы бы ответили "У меня такая же жопа как у всех, и скрывать мне нечего"

2

Удалять соц. сети не вижу смысла, знакомые разбросаны по всему миру и это самый удобный вариант общения с ними. Если государство решило следить за каждым шагом граждан, хотя это и нарушение частной жизни, по-моему мнению, пусть себе читают "Привет, как дела, что делаешь, и.т.п.", может и смогут предотвратить некоторые преступные деяния. Главное, чтобы не привлекали к ответственности людей, которые случайно раз зашли не на тот сайт или написали другу что-то оскорбительное и не понравившееся службам. Большой истерии по этому закону не испытываю, но не приятный осадок возмущения присутствует. Это, почему граждане должны будут платить, за то, что прошерстывают их личную жизнь. И главное, пароли. Это как собрать с людей пин-коды их банковский счетов. Ведь, если с какого-нибудь интернет кошелька пропадут средства или утечет информация о документах в третьи лица, никому потом ничего не докажешь. Так что, многие ли удалят аккуанты-нет, да и некоторые, кто удалят, в скором времени вернутся. Но вот пароли в гаджетах сохранять перестанут.

2

Мне кажется, что такая ситуация возникла из-за Сноудена, который рассекретил, что спецслужбы США прослушивали всех, а также имели доступ к соц сетям. И наши ФСБ или иные спецслужбы, решили, чтобы похожей ситуации не было у нас, и не повторялась, то стоит все это дело узаконить. Чтобы уже официально все граждане знали, что за их соц сетями и сообщениями уже следят, но в рамках закона. Ну, а удалять я не собираюсь, скрывать то нечего.(Хотя сей факт в обществе считаю в меру нормальным... .).

2

Я ничего удалять не буду, так как мне всё равно на то что к моей странице получат доступ, пусть имеют, я не тот человек за которым будет интересно следить, потому что переписку в соц сетях я практически не веду, предпочитаю живое общение, чем виртуальное.

Сергей МИДИмэн [104K]
А здесь уже за Америку и Украину столько вопросов поднято! Да и за Россию тоже.  2 года назад
комментировать
2

Я ничего удалять не собираюсь. В моих аккаунтах нет ничего, чего бы мне стыдиться и бояться. Пусть смотрят, читают, если есть желание))

может еще и лайков наставят ;) ;)

1

Ну и вопрос. А зачем удалять тому человеку, кто нормально живёт? Кому есть чего боятся, кто что-то делает, организовывает и создаёт группировки те пусть удаляются, флаг им в руки.

Считаю правильным такое действие, возможно оно приведёт к тому, что меньше будет тех, кто не платит налоги, всяких больных, которые подкладывают что-то в метро и прочее.

Сейчас есть тенденция, что работодатели просматривают человека через социальные сети, смотрят на его фото, узнают о нём. А многие ведь фото в купальнике выставляют и много чего ещё. Можно посмотреть группы, в которых человек сидит. Только умные люди делают по другому, при регистрации они не указывают свои настоящие данные. А смысл? Зачем мне 1000 друзей в социальной сети, если они даже меня с днём рождения не поздравляют?

В политику я не лезу, я же девушка - моё это дом, уют, семья. Переписка - да кому она нужна моя переписка? Обычному человеку нечего скрывать))

Я в шоке от того что вас и кого-то этот вопрос вообще волнует и трогает до глубины души. В мире постоянно что-то идёт и меняется, к тому же я новости не смотрю и живу так как я живу и дозирую информацию, которая поступает ко мне в мозг.

Меня касается всё, что касается меня и моих родных, остальные страны, города - нет, я живу в России. Ни на кого не нападаю, ничего не пишу в каких-то специальных сетях или группах, зачем мне тратить нервы на то, что невозможно изменить?

Всем хорошего дня и настроения!

1

Честно Вам сказать? Я юрист и очень не в восторге от этого. Очень сочувствую свои российским коллегам потому, что этот закон -нарушение прав человека и норм международного права. Умный россиянин даже (молчу об иностранцах) может подать в суд и в выигранном деле получить хорошую моральную консультацию от российского государства.

Лично я уже удалила почти все свои страницы из сайтов в зоне ру. Из 20 сайтов, осталось 5. И то, удаляю на них всю личную переписку всегда и уже года 2. Чищу и на бв давно.

Сейчас думаю, что с осмеивавшийся делать сайтами. Скорее всего, удалюсь. В интернете много аналогов российским сайтом - найду другие.

Останется только БВ - здесь страницы удалить нельзя.Но в суд подать можно, если что -буду заходить.

Перевела свой сайт с российского хостинга на наш - успела. Сейчас веду переговоры об удалении аккаунта и паспортных данных из базы хостера.

1

Аккаунты в соцсетях удалить, конечно, технически можно - почти со всех сетей.

А как по поводу удаления аккаунтов с других сайтов: например, с этого? И что ФСБ узнает нового - например, обо мне? Сервер-то этого сайта расположен не в России! По моему, это повод администрации сайта задуматься об этом. А, может, быть - и совсем наоборот! Кстати, российских сайтов на забугорных серверах немало: какие последствия будут для пользователей-россиян, имеющих аккаунты на таких сайтах? По моему, новые Законы предусматривают положение, чтобы Российские сайты располагались на российских же серверах.

Вообще же по Закону, я имею право удалить аккаунт с любого сайта - тогда почему здесь нет этой возможности?

А что узнают обо мне, например, на сайтах-буксах для заработка? Сколько копеек я там наскрёб?

Хотя, кто знает, что на уме у ФСБ...

1

Честно говоря, до того как я услышала о том что введут такой закон, я думала, что он существует и могут прослушать телефонный разговор или прочитать переписку, мне всегда было все равно.

Пусть читают слушают, я ничего противозаконного не делаю, пусть боятся те, кому есть что скрывать, наоборот, это даже хорошо для меня, если вдруг я попаду в непонятную ситуацию, я смогу доказать что я этого не делала. И вообще я считаю этот закон правильным, будет в России меньше преступности.

А то что многие удалят страницы, я не думаю, большинство оставят, но осторожнее будут переписываться в соц. сетях и говорить по телефону загадками.

1

Конечно, не собираюсь удалять свои аккаунты. Во-первых, я мелкая рыбёшка, а не акула, которая интересует федеральную службу безопасности. Во-вторых, мне и скрывать-то особенно нечего. В третьих, я не из тех людей, которые уходят, не попрощавшись, оставив тех, кто к тебе уже привязан нитями виртуальной дружбы, людям больно, когда обрываются эти нити. Есть такая старая пословица: паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Люди хотят общаться и жить в мире. Какие бы ограничения и запреты ни придумали "паны", люди всё равно найдут, как связаться, как их бы чубы при этом ни трещали.

1

Обсуждение уже в прошлом, но внесу свои "три копейки".

Закон Яровой назван, на момент, когда пишу я, самым жестким в мире, в смысле контроля за пользователями Интернет. Хотя, те, кто писал в этой теме полгода назад, правы. Данный закон только лишь ввел в правовое поле то, что делалось и раньше. Так что, фактического положения дел оно не изменило. но есть другое но....

Дело Евгении Чудновец.

Сейчас она уже осуждена....

Есть ли нам чего скрывать ? Мы думаем что нет. А вот те, кто собирают информацию, могут подумать по иному..... Это дело - живой пример.

1

Почитала ответы на этот вопрос и совершенно не понимаю, что может скрывать обычный рядовой пользователь. На некоторых ответах даже смешно стало -кому нужна их переписка.

Лично мне без разницы, будут у меня что то читать или нет - мне нечего скрывать. Я могу все это показать любому. За какие то политические вопросы я не голосую, мне вообще политика не интересна.

Пусть боятся те кому есть что крывать.

Я ничего удалять не собираюсь, и нервничать по этому поводу тоже.

1

Из всех соцсетеё я только в G+ и FaceBook. Эти две конторы с прибором ложили на ФСБ. Ящики на gmx.us, google и яndex. Первые два ФСБ не по зубам, а переписту с БВ по третьему пусть читают - что не удалят модераторы достанется фсбэщникам. Пусть наслаждаются.

В однокласскиках и контакте меня ни разу не было. Есть в скайпе и аське. Но и это ФСБ крякнуть не под силу. Разве что в ЦРУ за помощью обратится.

1

Я думаю удаляться если и будут,то в силу экономических причин.То есть если связь подорожает,то многим это будет в напряг.ведь у многих нет возможности каждый день хлеб покупать,не то что в интернете сидеть.Большинству из нас законопослушных бояться нечего,пусть изучают.Да и без этого закона следило государство и будет следит,это и есть функция органов.Не стоит из за этого панику разводить.

1

аккаунты удалят только те кому есть что скрывать а кто просто общается те как общались так будут общаться мне лично всё равно путь смотрят лишь бы за меня ничего не делали

0

Еще одна очередная утка.Пока действует ЗАКОН о персональных данных,по моему 22 ст или 153 фз,ни кто без вашего ведома не имеет права передавать и просматривать ваши данные.А слежка через касперский вообще незаконна.А о гражданах других стран-это вообще какая то нелепость,ведь нет ни каких запретов на посещение интернет ресурсов других стран,а открытая слежка является преступлением против нации.Даже блокировка торентов,как ресурса,незаконна,тк должны блокировать отдельный контент,а не весь ресурс,а у нас получается как в китае,взял взятку один человек,а посадили или расстреляли всю семью.

0

Судя по всему досканально никто не изучил принятый Закон. И по сути он ничего не меняет. Как по мне пусть читают и слушают, главное, чтобы не стреляли на улице и не взрывали супермаркеты с детьми. Франция, Германия, Сирия... кто следующий? Прежде чем обсуждать Закон, надо уяснить кому нужна информация с кем ты пьешь или с кем ты спишь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..