Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как часто надо ходить в гости к детям, чтоб не надоедать?

Helen L [16K] 3 года назад

Для родителей дети всегда остаются детьми, даже когда они выросли и завели свои семьи. Но так хочется их чаще видеть, знать как они живут. Как часто стОит им звонить, приходить в гости, чтоб не надоесть им? Без приглашения, наверное, совсем не надо ходить?

3

Никто вам не сможет ответить как именно будет правильным. Всё очень индивидуально. Я, например, люблю, когда о своем визите предупреждают заранее и это касается всех, и родителей в том числе. К тому же мы часто ездим по паркам, пикникам и тому подобное, и не готовы постоянно сидеть дома и ждать гостей. Просто одни люди любят принимать гостей каждый день, другие нет. Я скорее отношусь ко вторым, хоть и очень люблю своих родителей. Как вы уже догадались, у меня редкие встречи с родителями(тем более что у них и самих нет времени приходить часто), но зато знали бы вы какие радостные и переполненные эмоциями. Мне кажется, так намного лучше, чем банальные скучные ежедневные визиты. Созваниваться, считаю, достаточно два-три раза в неделю(если конечно родители/дети здоровы и нет необходимости звонить чаще). Муж, например, созванивается со своей матерью по два-три раза в день и я вижу, что делает он это на автомате и с ноткой раздражения в голосе, так как от частых звонков им попросту уже не о чем поговорить.

Лично Вам я бы посоветовала этот вопрос обсудить конкретно со своими детьми и подобрать удобный для Вашей семьи вариант визитов.

система выбрала этот ответ лучшим
2

В каждой семье это по-разному.

Я вот люблю, уважаю и ценю своих родителей. Поэтому их приходу в гости я всегда рад. Главное - чтобы предупредили заранее, что идут ко мне в гости, чтобы я навел марафет. Ведь мама как приходит - сразу своим зорким глазом охватывает всю квартиру, и давай: там паутина в углу, там пыль не вытерта, там то, тут это. Я, конечно, понимаю, что нужно поддерживать чистоту и порядок. Но это не всегда удается. У меня в квартире генеральная уборка делается раз в неделю на выходных. Так что, если вдруг родители захотят ко мне нагрянуть в гости посреди недели - то я уже знаю, что сейчас прийдет мама и будет тыкать меня носом.

Также родители оценивают жену: что готовит, как кормит, как часто стирает, как часто убирает. И вот если мама начинает хоть капельку наезжать на мою жену, то меня это начинает злить. Ведь у мамы своя семья, у меня своя. И командовать и указывать что кому делать в чужой семье (хоть я и ее ребенок, но семья по сути чужая уже) не стоит.

Созваниваемся мы день - через два.

1

все зависит от того как вы сами относились к своим родителям. если ваши дети видели что бабушка и дедушка приходят два раза в год в гости к своим детям и то им не рады, то не стоит ожидать что вас ждут в гости каждый день. у меня к примеру мать отца жила в соседнем доме (частный сектор) и по этому не было такого понятия что бы она приходила в гости-она жила с нами, только ночевала в своем доме отдельно. а родители мамы приходили раз 5 в неделю, и то только потому что жили далековато. так у нас дома и нет никогда проблем с приездом родителей-в любое время ждем. дела можно отложить а родителей нет. на счет звонков та же схема. переговоры по 5-10 минут не каждый день конечно, но через день точно!

если у вас с этим проблемы, то заведите традицию-по воскресеньям обед в кругу семьи (к примеру у вас дома) а по средам к ним в гости на ужин или просто чашку кофе.

про переговоры-подберите такое время что бы не отвлекать от работы или от дел-если работают до 18:00 то звоните в 20:00-20:30. за эти два часа как раз отойдут дети от рабочего стресса, поужинают, отдохнут малость, и еще не соберутся спать

1

Вот то что без приглашения - вот этого не надо. Считаю, что как бы вы не любили своих детей, они всё же хотят побыть в одиночестве или в своей личной и дружеской среде, особенно когда есть жена/муж или просто девушка/парень.

Часто сильно не надо приезжать, но и слишком редко тоже. Думаю раз в месяц-два достаточно.

Это я со своего примера, поскольку лично у меня родители очень далеко и могут приехать лишь в следующем году и меня это в принципе не огорчает, а вот родители моего спутника живут в часе езды и соответственно приезжают чаще. Перед приездом обязательно звонят и предупреждают. (Было конечно одно исключение)

В целом читаю что бы не было придирок к обстановке, внешнему виду и т.д., а то создастся впечатление, что родители, как и бабушки/дедушки приезжают лишь для того что бы сказать какие мы неряхи.

1

Мне кажется, что в гости вообще ко всем *в том числе и к выросшим детям* надо приходить по приглашению. С помощью - то же самое) Можно и нужно, безусловно, ее предложить. Но навязывать - нет, не надо.

Это очень трудно, потому что дети в самом деле для своих родителей - всегда остаются детьми. И очень хочется их поддержать, помочь им, просто как можно чаще бывать рядом. Но семья вашего повзрослевшего ребенка - это уже отдельная семья. Так что это приходится учитывать.

Мы с ребенком, например, созваниваемся-видимся в среднем раз в неделю. В течение недели переписываемся, перебрасываемся смсками, иногда говорим по телефону или скайпу, но непременными являются встречи-общение в выходные. В остальное время - по желанию и возможностям. Иногда перекинемся парой-другой фраз, иногда - нет.

Все зависит.

1

Если просто в гости (а не для оказания помощи, например), то, наверное, по приглашению. Ведь семья Вашей дочери (Вашего сына) - это уже не Ваша семья.

Думаю, что возможна и предварительная договорённость о частоте посещения: например, не менее раза в неделю.

В любом случае приход родителей ко взрослым детям не должен напрягать ни одну из сторон.

В отношении звонков, я считаю, просто надо договориться: раз в день мы общаемся, узнаём о здоровье и т.п., хотя бы пару минут.

1

зозуля

Думаю лучше подождать приглашения, а так созваниваться, причем пусть они позвонят, когда у них образуется свободное время договоритесь об этом изначально, тогда у них войдет это в привычку, чтобы не попасть впросак, ведь они работают и среди недели у них мало свободного времени, пригласите их на ужин или обед сами. от как-то так.

0

Когда приглашают. Это взрослые люди. Со своей работой, планами, отдыхом, занятиями в спортзале и личной жизнью. Так что я бы ориентировалась на ваши взаимоотношения в этом вопросе. Кстати, почему бы не пригласить детей к себе? Я уверена, что они обязательно придут и им будет очень приятно.

0

Я лично с родителями созваниваюсь ежедневно, бывает даже по несколько раз. А вот в гости друг к другу ходим один или два раза в месяц, предворительно созвонившись. Этого достаточно, чтобы сильно не заскучать, и не надоедать друг другу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..