Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Имеет ли право инвалид на любовь и семью?

Lekss [3.1K] более года назад

не давно нашел какое мнение

как вы думаете по этому в поводу Имеет ли право инвалид на любовь и семью

Думаю, право-то он имеет... а вот отказаться от этого должен, если он по-настоящему любит другого человека.

Что такое любовь? Это когда интересы любимого человека выше собственных всегда и без исключения. Жить и понимать, что благодаря инвалидности любимый человек лишается ЧЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО, что ему инвалид дать не в состоянии... это крайне тяжело. Жить и понимать, что любимый человек обделен чем-то по твоей вине... (( что не может любимый человек получать от жизни всё что он заслуживает... ((

Видела много семей, где один из супругов чем-либо серьезно болен. Видела как в таких семьях страдают половинки этих людей, не показывая вида, разыгрывая для себя и других спектакль о безоблачном счастье.

Принять страдания любимого человека как должное, понимать, что ты сам обрекаешь на неполноценную жизнь самых дорогих и любимых... это может не каждый.

ваши мысли по мнение и по теме

бонус за лучший ответ (выдан): 50 кредитов
5

Бог даёт человеку столько сколько он может вынести.

Здоровый от инвалида отличается всего лишь тем, что может обходиться без посторонней помощи. но разве это гарантия счастья?

Много ли нас здоровых и счастливых?

Отказывая себе в праве любить, человек не только лишает себя счастья, но и другого тоже. Если чувства взаимны, то почему нужно препятствовать этому?

Не всё в нашей жизни измеряется материальными благами, как бы банально это не звучало. Нельзя рубить на корню начинающиеся отношения.

Нужно любить, нужно быть счастливым самому и не лишать этого любимого человека.

Не попробовав блюдо, не оценишь его вкуса.

Добровольно лишив себя возможности быть счастливым, мучаясь всю жизнь - разве это выход?

Имеет право инвалид и на семью, и на счастье, а как же иначе?

А взгляд со стороны на мучения другой половины в семье не даёт верной оценки.

В каждой семье свои подводные камни и течения.

Лишите любящего человека его больной половины - отнимите полжизни.

Главное, был бы жив.

Об остальных даже говорить не хочется.

Я думаю так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Однозначно:имеет. Давайте помнить,что настоящая любовь - она в голове,в сердце. Человек меняется с годами, стареет,теряет былую красоту. Продолжать любить его любым - это настоящее чувство.

А если твой любимый человек стал не таким немного раньше? Стал инвалидом. Бросить его? Тогда это была не любовь.

А сколько случаев,когда обычный человек полюбил уже инвалида и связал с ним жизнь, и они счастливы.

Но есть и такие персонажи,которые,став инвалидами, начинают постоянно ныть и думать, что весь мир им теперь обязан. Просто знаю такой случай, муж просто затюкал жену,и она ушла, не смогла с ним жить. Я её не виню. Такие любовь не заслуживают, надо оставаться человеком независимо от того, каким ты стал.

Так что, каждый случай уникален. Как и простой человек может быть достоин любви и семьи, так и инвалид.

5

Инвалид, как и любой другой человек, имеет такое право, и в мире известно много случаев, когда пара инвалид+обычный человек прекрасно живут, и заводят потомство, в то же время, у некоторых "нормальных", на первый взгляд людей, это право стоило бы отобрать.

Отказаться же от семьи - это уже их личное, внутри семейное дело, которое стоило бы им самим решать коллегиально.

5

А разве инвалид не человек? Многие инвалиды человечнее нас с вами. И они очень ценят то,что у них есть. Все мы имеем право на счастье. Независимо инвалид ты или нет. Что значит обрекаешь на неполноценную жизнь? Если ты сам знаешь что не сможешь жить с инвалидом,то обойди его стороной. Каждый рано или поздно найдет свое семейное счастье.

4

Самое первое в такой семье- это отошение супругов к Жизни. Мировосприятие.

Брат моей Женщины однажды увидел на автовокзале слепую молодую женщину. Поболтали. Помог ей сесть в автобус.

Влюбился с первого взгляда. Искал ее потом по всей области, пока не нашел. С порога предложил выйти за него замуж.

И они действительно- семья. Несмотря на тяжести.

Но тяжести эти ими не замечаются, а вернее- компенсируются отношением друг к другу.

Моя Женщина не так давно получила тяжелую травму позвоночника, несколько операций, три месяца в постели, безвылазно. И имела все шансы остаться инвалидом.

Мне же было- приятно за ней все эти месяцы ухаживать. Потому что и она для меня в свое время много чего сделала, много чего- неоценимого.

Как бы Вам сказать...она стала для меня- Другом.

А "русские своих в беде не бросают", как у Данилы из фильма "Брат- 2". Я- рад был, что могу ей помочь в то время, когда кроме меня- больше некому.

Есть такое понятие- "крест". Иногда приходится его тащить, и иногда на большие расстояния.

И если его тащить плача- то далеко не дотащите. А если его тащить с упорством, ища в этом хорошее и интересное- то Вам предела и препятствий не будет.

Я в свое время потаскал крестов достаточно, так что процесс отработан, так сказать.

Конечно, у нее были и "чёрные дни", слёзы- плачи, "Я не хочу, чтобы ты из- за меня мучился, отвези лучше меня в больницу..."

Но я ей сказал:

"Если будешь ныть- и вправду отвезу!".

А потом объяснил, что Она для меня значит в действительности. И как я воспринимаю случившееся. И что будет, если Она не поправится. А ничего не будет, мое отношение к ней нисколько не изменится, если Она по- прежнему считает себя моей Женщиной.

Успокоилась. Потому что знала, что я ей никогда не врал.

3

Когда речь заходит о том, что человек имеет право на счастье, счастливую жизнь и любовь, то тогда вообще не учитывается, что он инвалид, потому что перед жизнью и судьбой у всех равные шансы и когда речь о счастье заходит, то все его одинаково достойны и не имеет значения, инвалид человек или нет, так даже рассуждать не принято. Потому что душа человека всегда остается здоровой, она всегда очень тонко чувствует и ей точно так же больно, как другим людям. А некоторые инвалиды в силу своей несовершенности физической имеют очень глубоко душевную натуру, потому что знают, что такое по-настоящему уметь страдать и знают цену настоящему счастью.

И рассуждать, что человек будет кому-то причинять боль тем, что он инвалид и кому-то сделает этим хуже тоже не правильно и не честно, по отношению к другим людям, которые, быть может, искренно относятся и хотят любить, а инвалид будет отталкивать, потому что кому-то побоится принести несчастье тем, так рассуждать не верно. Отталкивая, тоже делают другим людям больно. Если отягощенный увечьем человек будет каждый раз бояться с другими людьми тесно сдружиться и полюбить, то постоянно будет им причинять дискомфорт и неудобство.

Инвалид такой же человек, тоже право на счастье имеет. И просто не стоит задумываться о такой стороне вопроса, что кому-то доставит неудобство и дискомфорт. Каждый волен выбирать свое счастье, быть может так даже лучше тому человеку, который хочет жить вместе с инвалидом, может быть ему так даже удобнее и больше понимания.

Не честно так рассуждать, что кому-то сделаешь хуже заранее, ни по отношению к себе, ни по отношению к другим людям, это все равно что заранее их отталкивать. Природой так не предусмотрено. Когда человек видит себя в обществе, он только сознательно помнит, что инвалид, а в остальном чувствует себя таким же человеком, как все и нельзя разделять себя от общества даже мысленно, если с увечьем. Такой же, как все! И в том числе в вопросах любви и верности, даже больше всего.

Из всех рассказанных историй о двух людях, один из которых инвалид не так давно понравилась на сайте одна трогательная история. Мужчина полюбил женщину с ДЦП в коляске и заботится о ней, ухаживает, так любит! Иногда такой искренней любви нет даже среди здоровых людей. И с его стороны это не жертва, а на самом деле просто хочется быть с человеком, который по душе. И такая может быть романтика среди этих двоих людей, такое счастье, как среди здоровых, может быть, не будет понимания.

А если есть ссоры и кто-то скрывает свои чувства, что его "тяготит", то это вовсе не любовь и такие жертвы никому не нужны. Зачем тогда дальше вместе оставаться? Другой человек наверняка чувствует и ему больно.

3

Вы меня простите, но я не смогла пройти мимо. Я - инвалид ДЦП. Парень у меня есть и здоровый. Мы вместе 3.5 года. Знаете с чего начались наши отношения? С вопроса: "Готов ли ты к этим отношениям и посему?"

Я пыталась разрывать эти отношения (думая, как вы, что так лучше) - мы миримся. При это, у вас немного перековерканное понимание любви. Любовь - это не жертва, а чувство. Оно или есть, или его нет. А если оно есть и взаимное, то все муки, которые вы описали - ничто, по сравнению с муками любящего сердца.

Но я искренне рада, что вы не знакомы с этим, поэтому написали так. Когда он меня позвал замуж, я решилась еще на ряд операций. Если совсем не встану, то будем гражданским жить. Если захочет уйти, держать я его не стану.

Другое дело, что если вылечиться физически или если нет внешних проявлений, то ДЦП на семью не влияет: шанс родить здорового ребенка у нас, как у всех - это не наследственность. Тоже самое, как и здоровая женщина может родить инвалида.

Единственное: надо вести здоровый образ жизни, не переживать лишний раз и регулярно проходить медицинский осмотр у врачей - это любимому и мне только в радость - убедиться, что организм здоров. Он тоже регулярно проверяется.

3

кто такой инвалид. По сути инвалид это человек с ограниченными способностями. То есть все что выполняет здоровый человек инвалид в полной мере выполнить не может. Инвалид тоже человек и он имеет право на счастье и быть счастливым в той или иной мере. То есть он имеет право на семью, детей и работу. Но вопрос в другом...за чей счет. Инвалид не может , конечно не все, но ...ухаживать за собой в полной мере и это ложиться на плечи близких людей, тогда уже любовь в перерастает в обязанность и ложиться на плечи других. Но когда инвалид живет как полноценный человек не смотря на отсутствие ног, здоровья, рук, то он получает все в полном размере.

право на счастье имеют все как здоровый человек, инвалид, так и животное. Но вот любовь зависит уже не от инвалидности, а от того готов ли инвалид сам подарить свою любовь и стать счастливым?!

3

Знаете, если человек любит другого, то ему без этого человека, пусть даже он не ходит или не видит, уже нет радости в жизни. Он будет ухаживать за любимым, и будет счастлив! Да, сидя дома, возя к докторам, не лазая в горы и не бегая наперегонки. Отнимите у такого человека его любимого, и он зачахнет, пусть все сокровища мира будут перед ним и все возможности, кроме одной - быть с любимым в инвалидной коляске.

2

Считаю, что любой человек в том числе и инвалид имеет право любить и быть любимым и иметь семью. Есть примеры пар, где один инвалид, а другой не имеет инвалидности, то есть полностью здоровый человек и нормально счастливо живут. Тот человек который написал комментарий (который Вы предоставили) совершенно не понимает что такое инвалидность. Да вторая половинка может переживать за любимого человека, все мы не лишены чувств. Пусть с начало тот человек, чей комментарий приведен Вами спросит у того кто живет с инвалидом, хотел бы он другой жизни, думаю любой любящий человек ответит нет. И инвалидность бывает разная, кстати для примера счастливой пары инвалид+здоровый человек....Всем известный Ник Вуйчич и его жена, прекрасная пара думаю жену он своей инвалидностью ни чуть не обременяет, зарабатывает деньги, этим вселяя уверенность в других людей с ограниченными возможностями, полноценный, хороший папа. Бывают инвалиды жизнерадостней и шустрее если так сказать) здоровых людей и обсалютно ни когда не обременяют свои половинок. Не думаю, что любящему человеку будет легче если он уйдет, от своей второй половинки потому что он чем-то болеет, я бы например еще больше переживала, тем более когда болезнь тяжелая за чем бросать, если можно хоть еще немного побыть рядом.

2

Право на любовь и счастье имеет каждый человек.Просто не все могут найти свою единственную вторую половинку.Бог сам решает кто его половинка.Иногда люди проходят мимо своего счастья,потому что не разглядели его.

Моя тетка в детстве,когда ей было 13 лет спасла своего младшего брата,ему было 6 лет,он играл на железнодорожных путях.И так вышло,что его она спасла,а сама осталась без ноги.Поезд переехал и отрезал ей ногу.Жили они где-то в "захалустье" и вовремя найти врача не получилось,чтобы пришить ногу.С тех пор она ходила с протезом.По мере возраста меняя и его.Так вот,она вышла замуж в 25 лет.Муж (тогда еще жених) дядя мой знал,что у нее протез на ноге.И делал ей предложение каждый день в течении полугода.Пока она все-таки не сдалась.Тоже его любила и не хотела обрекать его мучения.У родились прекрасные дети сын и дочка.

Много есть инвалидов по зрению,которые встретив друга и пообщавшись потом женятся.

Каждый достоин и имеет право на свое счастье.

Что такое любовь каждый может объяснить по-своему.И для каждого это что-то слишком личное.

2

Инвалид, это такой же человек как мы с вами,только имеет ограничения с связи с заболеванием.Поэтому, он имеет право на любовь, семью, да это ему тяжело дается не в плане любви, а в плане жизни, так мы все знаем как наши чиновники заботятся о инвалида и их семьях.Раз человек родился на белый свет, худой ли толстый,инвалид или нормальный человек, он имеет право на все и те люди , которые соединяют свою жизнь с инвалидом, они это делают не ради жалости.Допустим жила счастливая пара, все у них было прекрасно и безоблачно, но вдруг несчастный случай в жизни, и человек стал инвалидом ( примеров много, один из них Николай Караченцев), и что теперь он должен отказаться от любви, своих близких,кто из них будет счастлив, думаю , никто, хотя и сейчас им не легко.В жизни все может случиться, как говорят от " тюрьмы и от сумы не зарекайся", жизнь такая сложная штука, сегодня хорошо все прекрасно, а завтра может случиться беда, так разве мы в праве предавать близких себе людей.

2

В реальной жизни огромное количество несчастных людей, не имеющих инвалидности. Многие женщины живут с алкашами , моральными уродами только потому что им не куда уйти, терпят побои и унижения. Внешне обычные люди.

Есть люди, которым повезло меньше в физическом плане, это трудно понять тем кто не столкнулся с недугом. У меня дочь больна ДЦП, но я очень ее люблю и хочу верить что в ее жизни появится человек, который полюбит ее такой какая она есть. Она добрая и красивая, жизнерадостная и целеустремленная.

Не нужно думать о том что ваш любимый человек, жертвует собой, ради вас, это его выбор, еще не известно что хуже быть рядом, но испытывать незначительный дискомфорт ради любимого, или жить в разлуке и сожалеть что нет возможности быть вместе.

Я вам желаю быть счастливой с любимым человеком! Поверьте если он хочет быть рядом, не отнимайте у него и у себя любовь!

2

Складывается такое ощущение, что инвалид ни на что не имеет право! Обычно так считают здоровые люди по отношению к инвалидам.

На себе проверено.

На работу практически не возможно устроится, открыто боятся брать на себя ответственность.

Я сам инвалид, женился на инвалидке тоже, вполне счастливы, двое здоровых детишек! А вот моя сестра, полноценный здоровый человек открыто презирает инвалидов и считавшая, что инвалиды не имеют право на счастье, что не имеют право на рождение детей, что в мире и так хватает дебилов.

Правительство открыто гнобит инвалидов, открыто издеваются над ними.

А вы посмотрите вокруг себя, приглядитесь, инвалиды живут между прочим счастливей здоровых. У них на много крепче семьи.

2

Право на любовь и семью инвалид имеет, но должно быть в пределах разумного.

Недавно показывали в передаче Андрея Малахова "Пусть говорят" пару: она больная ДЦП, он инвалид- колясочник, они любят друг друга, рожают ребёнка, хотят жить вместе, воспитывать своего ребёнка и ещё рожать детей. Но кто-то должен ухаживать и за ними и за их детьми. Кто-то должен посвятить им свою жизнь.

Инвалид должен как-то стараться быть помощником в семье, иметь силу воли и духа. Если связывает с кем-то свою жизнь, то хотя бы не ныть и не плакать, поддерживать свою половинку. Семья это много заботы и работы, если есть уверенность, что он сможет справиться, то можно семью заводить.

2

Каждый человек, не зависимо от наличия медицинских справок о здоровье, прежде чем создавать семью, должен дать адекватную оценку своим возмождностям содержать, обеспечивать и защищать людей, за жизни которых он будет нести ответственность. Я принципиально отвергаю постановку данного вопроса только в отношении инвалидов. Да, большое колличество людей с инвалидностью, принимая личное ответственное решение, откажуться от перспективы брака. Но и довольно много физически здоровых людей должны здраво судить о своих силах, а не создавать несчастные искалеченые семьи.

Это вопрос не медицины, а самосознания и ответственности.

2

Ну а как же он может не иметь на это право?? Ведь в первую очередь это человек! И каждый человек на земле хочет видеть возле себя своего любимого человечка, обнять, поцеловать его. И если любящий человек принимает его таким какой он есть, то почему инвалид должен отказываться от этого?? Инвалидам и так не просто найти себе вторую половинку, а вы говорите, что когда судьба дает ему любящего человека он должен от него отказаться и просто остаться одним на всю жизнь? Я думаю в положении инвалидов поддержка любящего человека очень важна, и порой она помогает одолеть болезнь!

Все мы люди и права у всех одинаковые!

2

А разве инвалид не человек и он не испытывает человеческих чувств???!!! Я считаю, что любой человек имеет на это право. А люди с ограниченными возможности и так лишены здоровья, поэтому счастья их точно лишать не стоит. А мучающихся половинок никто не заставляет терпеть, найдутся люди, которые искренне захотят быть рядом. Если рассматривать людей, то каждый из них инвалид. У кого-то физическая инвалидность, кто-то алкаш или наркоман, ревность, деспотичность - по сути это моральная инвалидность. Тем не менее с такими живут и детей рожают.

2

Имеет право! И должен быть счастлив! И вообще, что значит инвалид? Это человек с ограниченными возможностями, в чем то.. Но , если разобраться, то и якобы здоровый человек может быть ограниченным, например умственно...

А сказать, что инвалид делает другого человека несчастным- это глупость. Несчастным он может сделать только того, кто не любит по настоящему. А когда любишь, то неважно есть какие то ограничения у человека или нет, все равно ОН самый любимый и без него плохо...

2

То,что человек болен (инвалид), еще не значит, что он перестает быть человеком. И любой человек, в независимости от расы, пола, сексуальных предпочтение, а в данном случае болезни, имеет полное право на семью и любовь. Будет ли тяжело? Да! Но здесь все зависит от конкретного человека или семьи. В том смысле, что конкретно им важнее, любовь или свобода действий.И если честно, очень хочется желать таким людям огромного счастья.

1

Прочитала и не согласна, что многие просто притворяются и разыгрывают безоблачное счастье. Ведь на самом деле это не так. Да чаще в жизни бывают, что после травмы, брак распадается и человек остается один на один со своими проблемами. Но это значит просто не было действительно чувств и понимания в этом браке. А была просто обязанность или привычка.

Рассуждать что если ты инвалид, то значит вторая половинка будет ущемлена, что ты ей не додашь чего-то не правильно. Ведь при истинных чувствах можно сделать человека несчастнее, именно тем, что отказываешь в получении чувств, вот тогда и возникает это чувство неполноценности, при том у обоих. Ведь любовь передают не только физическим обладанием тела. Каждый находит в любви что-то свое. И вот когда происходит так, что понятия, желания и мысли совпадают, то и находятся две половинки, действительно одного целого. Это как в яблоке, если одна половинка повреждена, яблоко ведь не распадается. Оно становится только вкуснее)

1

Конечно имеет. Не всегда правда находятся люди ,которые готовы искренне любить и заботится о таком человеке,но когда такие люди встречаются,то это неимоверное счастье. Люди в инвалидной коляске или с другими отклонениями,гораздо добрее и заботливее здоровых людей,а многие ещё и таланливы. Знаю одну такую семью, - девушка в инвалидной коляске, - у парня повреждена нога,с самого детства. У них уже родился ребеночек и они счастливы. У них дружная ,заботливая семья,они не ругаются почти, без вредных привычек ,при этом оба очень талантливы. Главное любовь,а остальное мелочи жизни. Любите друг друга и будьте любимы!

1

Безусловно, инвалид имеет все права, так как он - человек, такой же, как и все, только с ограниченными возможностями.

Что касается близких, любовных, семейных отношений.

Вы говорите, что инвалид "отказаться от этого должен, если он по-настоящему любит другого человека".

А если для любимого человека он является счастьем, смыслом жизни, и никакой другой человек ему не нужен, какими бы сногсшибательными достоинствами этот другой не обладал бы?

Нам хорошо известна история Ника Вуйчича. Подумайте: почему его жена, такая красавица, вышла за него замуж, рожает детей? Потому что любит именно его.

1

Любовь, в первую очередь - это самопожертвование собой ради любимого человека и точно так же и наоборот должно быть. Если бы не любил (а), то я думаю, давно бросил (а) ведь главное оставаться человеком и принимать его таким, каков он есть. Ведь нет ничего важнее, чем человек, с которым ты провел столько времени. Да и случаи бываю разные, но одно скажу точно, что любовь выше всего. И если это не так, то это не любовь, а эгоизм.

1

А почему он должен отказываться от любви и почему он не имеет на неё право?Это бред!Инвалиды такие же люди как и все.Много примеров когда инвалиды создали свою семью и живут лучше всех в плане отношений.Они хорошие родители и супруги.Многим ещё нужно брать с них пример.А те,кто женится или выходит замуж за инвалида,делают это добровольно и никто их не принуждает к этому.Никаких жертв.

1

Каждый имеет право на счастье. Мы все равны и должны считаться друг с другом. Здоровые люди порой не ценят того, что имеют и прожигают свою жизнь. А инвалиды, как Вы их называете, наоборот стараются получить от жизни все и живут даже счастливее многих полноценных людей. От них исходит совершенно другая энергетика, чем они и притягивают к себе.

1

С правовой точки - это базовое право человека.

А с точки зрения "обременения" себя чьими либо физическими ограничениями, то поверьте, бывают намного более обремененные физически здоровыми людьми, ведь характер, и даже психологическое здоровье это все не пустые слова.

1

Каждый имеет право на семью. Каждый получает, то чего достоин, если человек добр и чист душой значит он будет счастлив. Не важно кто это инвалид или просто не красивый человек. Любовь-это не смазливое личико, запомните. Все у него(неё) получится.

1

Я прочитала все здесь вышеизложенное...вот что скажу:инвалид имеет право на любовь!не додать может он в физ плане.а вот как раз в плане любви все прекрасно.он любит а значит тоже живет полноценно и дарит свое чувство!

1

каждый имеет право иметь семью и друзей вопрос только в том где найти человека готового разделить судьбу инвалида

1

Да, имеет, даже не должно стоять такого вопроса! каждый имеет.

0

Да конечно имеет.Если инвалид, так что не человек.Да посмотрите вы сколько вокруг инвалидов, и у многих семьи. Главное человеком быть, к чему то стремится, чего то добиваться по возможности.А не трепать нервы всем и давить на жалость.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..