Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Оправдано ли введение 10 доп. часов в начальной школе?

Красоточка [65.5K] 8 лет назад

Как известно в начальной школе по программе ФГОС введено 10 часов дополнительных занятий. То есть при пятидневной учебной неделе получается по 2 занятия, помимо основных 4-5 урок (беру 3 класс, поскольку являюсь кл.руководителем). нагрузка на ребёнка велика, если учитывать, что весь день он проводит в стенах школы, выполняя вместе с 2 доп. часами все письменные и часто устные предметы. Я, из своего опыта, вижу, какими приходят мои ученики вымотанными и настолько уставшими, что самоподготовка для них становится кошмаром. не лучше ли отменить ФГОС? или в таком случае дети станут глупее и вовсе перестанут развиваться?

бонус за лучший ответ (выдан): 2 кредита
0

По замыслу ФГОС эти 10 часов должны были занимать ребенка не уроками, а делами по интересам: спортивными секциями, развивающими кружками, студиями искусства и т.д. Предполагалось, что будут приходить специалисты со стороны. Виделась такая картинка: чтобы ребенок не шел в половине дня в пустой дом, чтобы не ехал через полгорода в дом творчества, ему после уроков дают 10 часов внеурочных занятий. А ребенок там танцует, фехтует, собирает модели яхт!..

Однако получилось как всегда - шиворот-навыворот. Бедный малыш посещает заумные уроки и томится в опостылевшем классном кабинете, а потом вечером все-таки тащится в любимый кружок без сил.

Такова российская действительность, увы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я за то, чтобы максимально сократить пребывание в школе учащихся начальных классов, им некогда погулять и отдохнуть, а многие задания типа проектов, которые надо защищать, даются для родителей. У нас ребенок учится во 2 классе, да еще во вторую смену. так как учитель ведет два класса (не хватает кадров), так это вообще мрак.

Красоточка [65.5K]
я представляю, мы хоть и работает в первую и одну смену, но на рабочем месте и мы, и дети с 7.30 до 17.30, откуда у ребёнка возьмутся силы ещё что-то сделать дома, неизвестно.  8 лет назад
комментировать
1

Это только в нашей стране такое бывает: ввести-то ввели эти 10 часов, а обеспечения не дали. Да, это не уроки, эти занятия должны носить характер кружковой деятельности по интересам детей, в специальных помещениях без парт и т.д. А как это происходит на деле? Дети все 2 часа сидят в классе. Право выбора им никто не дает. Учителя проводят те занятия, которые им велели "сверху" или те, которые им удобно. Все 10 занятий ведет все тот же классный руководитель (и музыку, и театральный кружок, и физкультуру, и экологию). И по факту у бедных детей получается по 6 - 7 уроков даже в 1 классе! Естественно, что они устают от этого, и польза сводится к минимуму.

А вот отменить эту внеурочную деятельность никто не отменит, так как по ФГОСу она является неотъемлемым элементом учебного процесса.

1

Из-за допов у нас большая проблема.Ребенка отдали в муз. школу на скрипку, мальчик талантлив. Ребенок с удовольствием занимается, были успехи, но из-за допов, которые обязательно надо посещать, т.к. они находятся в середине учебного дня, у ребенка уже нет сил не только на музыку, но и на дом. задание. Школа перегружена, дети проводят время в том же классе, где проходят основные занятия, душно, иногда едят в столовой, а иногда отказываются, вечером хотят поиграть в свои любимые игрушки, а это невозможно, так как вечером надо делать дом. задание. Спрашивается: зачем все это? Хотели как лучше, а получилось как всегда. В наших школах нет нужной базы для этого. Школы муз., художественные и т. п. страдают. Сейчас уже начался отток учеников из этих школ.

0

кто помнит, что учил в начальной школе? зачем ребенка мучить? все равно, если мозг есть, писать-читать-считать (основная нагрузка начальных классов) все равно научится к выпуску, а если не научится, то это уже не исправить.

сейчас народ такой хилый, отпустили бы домой, а то подрывать здоровье с ранних лет. дети вместо домашней еды пойдут перекусывать в буфет, если не в магазин за чипсами (сама так язву заработала).

современные школы - это жесть, хуже только универы. ничего дельного - все, что можно сказать о них

Красоточка [65.5K]
нет, с питание полный порядок, и завтрак есть, и обед. всё готовят в пароконверте,имеется в виду нагрузка в виде внеурочки.  8 лет назад
комментировать
0

Детям и так усложнили программу по сравнению с тем что было раньше,то что в моё время в 3 классе мы изучали,сейчас в 1 классе уже проходят,какие дополнительные часы ещё,кто захочет будет учиться и без этих часов,ведь раньше люди намного умнее бывали и так. А сейчас это детям ничем не поможет,мозги забьются

0

Считаю что не оправданно это нововведение. Моя дочь учится в первом классе, после школы ни есть, ни гулять не может и не хочет. Уроки делаем в 9 вечера, тк после школы она спит. На самих занятиях насколько мне известно, детям не интересно. Зачем мучить детей этими внеурочными занятиями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..