Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Смысл жизни в развитии. Почему подобную очевидность не замечают?

[пользователь заблокирован] [21.4K] 4 года назад

Смотрю на растения, на муравья, на аметист, на голубей, на кота... - все живут, чтобы развиваться.

Растения становятся колючими или с яркими цветами.

Муравьи постоянно социально приспосабливаются.

Аметист где то под корой Земли старается сформировать идеальную кристаллическую решетку.

Голуби приспосабливаются к городам.

Кот корчит морду больного, чтобы его погладила хозяйка и накормила вкусненьким.

Развитие!

Вокруг все развивается.

Но не люди!

Андреева Ольга [267K]
Не все развивается. Многое деградирует или исчезает за ненадобностью, и называется рудиментом. К примеру у Вас нет хвоста, ибо он Вам не нужен. Если бы все развивалось, он бы колосился и вился кольцами.  4 года назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [21.4K]
Адаптация - это тоже можно интерпретировать как развитие.  4 года назад
Андреева Ольга [267K]
Тем не менее в результате этого "развития" с лица земли исчезают целые виды животных. Я бы говорила не о развитии, а об изменении. Оно не всегда имеет положительный вектор.  4 года назад
Разоблачит­ель [28.2K]
все живое развивается ( 1/3 времени существования) потом деградирует (стареет). это время занимает 2/3 периода существования. к примеру человек до 25 лет развивается, после, до 75 лет стареет. почему вы не замечаете подобную очевидность?  4 года назад
Ну так человек способен жить и более 200 лет.
Резервы физического тела позволяют это.
 4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Согласна с Вами. Развивается всё, но у человека есть ещё и преимущество - он может развивать сознание.

Почему не развиваются люди? Они развиваются на самом деле. Но в рамках своего сознания. Знаете, что выше потолка не прыгнешь? Человек может, но это такая колоссальная работа над собой, что основная масса отступит, не успев начать.

Общество навязывает свои ценности. Работа, учёба, семья, дети. Когда я говорю, что это всё глупо, на меня смотрят косо:)

А на самом деле - человек приходит в жизнь один и уходит один. Как бы много вокруг ни было родственников, последний диалог со Смертью человек ведёт в одиночестве. А что остаётся после? Вот это глубокий вопрос. Остаётся чистое сознание:)

Почему люди не помнят свои прошлые воплощения? Потому что их сознание слишком засорено, а когда отмирает физическая оболочка, вместе с ней отпадает эго, чсв и прочий мусор, и остаётся чистое ненаработанное сознание.

А поэтому просто необходимо развиваться, пока есть возможность, чтобы не потерять самих себя.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Потому, что самая тяжелая работа - это работа над собой, поэтому ей занимаются не многие. Развитие - это труд: читать книги, нужные тренинги посещать или смотреть, уроки брать и общаться с духовно-развитыми людьми, и т.д. А людям бы что попроще: отработал и хлоп на диван - пиво пить.

0

Почаще от компьютера отрывайтесь и занимайтесь не созерцанием букашек, а реальным делом, к примеру помогите родителям отремонтировать квартиру, неплохо было бы и собственной судьбой озаботиться: получить профессию и развиваться самому, постигая все новые глубины мастерства в ней. Неплохо было бы пообщаться с нормальными людьми, которые не сиднем сидят, а активно строят свою жизнь, учатся и работают, отдыхают и влюбляются... Наблюдая все многообразие человеческих отношений Вы быстро забудете про букашек.

В том то и суть, что начинаю осознавать, что не так живу.
Именно потому, что не наслаждаюсь прожитым днем, не наблюдаю рассвет там где хотелось бы наблюдать...
Деньги, работа, обязательства... - словно шестеренка.
 4 года назад
2Андрей1 [77.1K]
Тогда на Гоа, там таких много...  4 года назад
комментировать
0

Хороший вопрос)

Думаю, всё из-за того, что люди даже смысл жизнь хотят готовеньким получить. Точнее, не так. Люди думают, что их смысл жизни - это что-то готовенькое уже. Именно потому, что человек не старается развиваться, до него и не доходит, что развитие - это и есть смысл.

Хотя от себя добавлю, что смыслом является творение добра. Помогать безвозмездно другим людям, даже в каких-то мелочах, как само собой разумеющееся, не требуя благодарности и не прося её.

Развитие и добро - вот смысл жизни:)

Помогать другим ?
Не думаю.
Только если помощь исходя из материнского инстинкта или в крайнем случае - помощь "соплеменников­".
 4 года назад
Яна Володина [1.8K]
Именно потому, что все стараются жить только ради себя, в мире так мало добра. В любом случае, я лишь сказала о том, в чём вижу смысл я, и навязывать что-то никому не хочу)  4 года назад
Жизнь деленная на "добро/зло­" - ограниченная жизнь.
Двухмерная, плоскостная, черно-белая...

Играя масштабами времени и обстоятельствами добро со злом не раз могут взаимозаменятся.
Нет в мире ни добра ни зла, а есть наша личная оценка или интерпретация событиям.

И помогая другим мы создаем тепличные условия ухудшая адаптацию, а стало быть - эффективности развития.

Исключением является когда мать защищает и кормит своё дитя, для возможности развития детеныша в дальнейшем.
 4 года назад
terminalto­r2 [2.8K]
Мне кажется, что помогать другим несколько не само собой разумеющееся. В рамках семьи, работы, круга общения как бы да естественно, в других случаях это сомнительная перспектива.  4 года назад
Отрицательные последствия проявления инициативы ?  4 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..