Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как отучить ребенка говорить слово "не хочу"?

Nety Nety [52.3K] 9 лет назад

Ребенку 2,5 года. На каждую мою фразу говорит "нет, не хочу". Чем жутко раздражает и уговорить его практически невозможно. Дочь считает, что словом "не хочу" решаются все ее проблемы. Как отучить ребенка от этого?

1
  1. Не обращать на это выражение никакого внимания.
  2. Вызвать интерес у ребенка к исполнимому
  3. Задавайте вопрос так что бы ребенок не мог сказать не хочу!!!

Это все упрямство с его стороны! Посмотрите в интернете игры для упрямых детей!!!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Попробуйте обратить ,полюбившуюся Вашей дочери фразу "Не хочу ", против нее самой. Со своими детьми я это проделывала ,говорила : "Будем играть в "Великого Нехочуху" , ты не хочешь и я ,тоже не хочу: "Не хочу включать мультики", "Не хочу покупать игрушки", и так на любую просьбу ребенка ,пока не поймет , что кроме "не хочу", есть волшебные слова: "НАДО ,ДА ЖЕ ЕСЛИ ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ". Об этом я тоже вела разговоры с ребенком.

3

Противопоставление и отрицание - самый простой способ заявить о себе как о самостоятельной личности. В таком возрасте это нормально, даже когда абсурдно. Но можно попробовать с этим жить. Например, правильно задавая вопросы. "Хочешь после супа получить конфету?" - оба варианта ответа включают в себя согласие на суп.

2

Ну можно хитростью, например, задавать подряд несколько вопросов, а потом спросить о чем-то, что она любит. Она по привычке ответит "не хочу", а вы учтите ее мнение, и стойте на своем. Так она привыкнет, что нужно думать, прежде чем говорить.

Например, перед обедом вы спрашиваете: "Будешь суп? Будешь котлеты? Будешь рис?". Она на все отвечает "не хочу", а вы тем же тоном спросите "Будешь мороженое?". Она ответит "не хочу" автоматически, а потом, когда до нее дойдет, будет говорить "хочу-хочу". Но вы стойте на своем, и тогда в другой раз она подумает, прежде, чем сказать свое "не хочу".

Еще старайтесь ставить вопрос так, чтобы у нее не было вариантов выбора. Например, не спрашивайте, будет ли она суп, а потом будет ли она котлеты. Спросите так: "Ты на обед будешь суп или котлеты"?

1

Может показать мультфильм "Нехочуха" ) и рассказать предисторию возможно как-то повлияет. А скорее всего, это период у ребенка, нужно просто подождать когда он пройдет...Не показывать реакцию раздражения, в просто сделать паузу - помолчать, а потом начать разговор на ту же тему только более спокойно и не требовательно. Потому что уже даже в этом возрасте роль наверняка играет характер ребенка. Он не хочет подчиняться. А еще ему можно рассказать (в детском варианте) о том, что частичка "НЕ" не воспринимается Вселенной....и происходит все как будто без этой частицы - НЕ. Если ребенку правильно объяснить - он вскоре начнет задумываться, чтобы сказать НЕ уже другими словами...

1

"Не хочу" против какого-то действия - это "хочу" для какого-то действия. Попробуйте пойти от обратного. Научите ребенка говорить "хочу". -Хочешь ли ты быть здоровым? -Хочешь ли ты, чтобы мама всегда была веселой и так далее.

1

Хочеш? Не хочу. Ну как хочеш.

И минуты не проходит Хочу!!!!!!

Главное не заставлять, не настаивать.

Это сын так себя вел, замучил... на все, так реагировал, а после этого все в норму пришло.

0

Методом лишения, обид и ошибок ребенок быстро поймет, что есть необходимые вещи, это во первых.

А во вторых - и вы отвечайте ему так же. Не до критических ситуаций, но в плане развлечений - это быстро уймёт ребенка, и даст ему понять, что если "не хочу", то и игрушки - "не хочу", и всё остальное тоже.

0

попробуйте обратить во благо. пусть говорит "Не хочу", но добавляет "потому что" и реальную причину.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..