Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Рейтинг книг (произведений). Какие книги рекомендуете прочитать?

alex2107 [69.5K] 9 лет назад

Рейтинг книг (произведений). Какие книги рекомендуете прочитать?

Какие книги обязательны к прочтению?

oksa2047 [4.2K]
А вы какой жанр предпочитаете? Нельзя ведь все книги под одну гребенку....)  9 лет назад
комментировать
4
  • Джейн Эйр
  • Три мушкетера
  • Двадцать лет спустя
  • Анжелика(все части)
  • Старик Хоттабыч
  • Портрет дориана грея
  • Сказки Оскара Уальда
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Из тех книг, которые я бы советовала прочитать непременно, будет большинство - классика.

текст при наведении

Например, из зарубежной литературы - рассказы и повести Сомерсета Моэма ("На вилле"), повести Стивенсона, Конан Дойла, рассказы Джека Лондона, Зкзюпери, Хемингуэя, О'Генри, Марка Твена и др, а из отечественной - непременно романы Владимира Набокова, и прежде всего - "Другие Берега", "Машенька", "Защита Лужина", и его рассказы ("Чорб", "Круг", "Облако, озеро, башня"); рассказы и романы Михаила Булгакова, ("Полотенце с петухом", "Роковые яйца", "Дьяволиада", "Записки юного врача", "Багровый остров", "Белая гвардия" и др.).

Кроме классики, считаю необходимым знакомство с произведениями современных авторов, например, "Бесконечную историю" М. Энде, фантастику Кира Булычева, "Розу Мира" Даниила Андреева, рассказы Ричарда Баха. Прекрасная подборка книг есть на этом сервисе, с удобной и понятной навигацией, здесь можно найти все, что пожелаете.

5

Я в основном читаю (а теперь и слушаю) классику.

Порекомендовал бы следующее (не конкретную книгу, а практически все творчество этих писателей):

• Достоевский,
  • Булгаков,
  • Хемингуэй,
  • Джек Лондон,
  • О'Генри.

Ну и иногда читаю Стивена Кинга, Харуки Мураками и некоторых других писателей.

4

В зависимости от любимого жанра можно разное советовать:

• Если исторический, то тут любые книги Валентина Пикуля и "Проклятые короли" Мориса Дрюона";
  • Если детектив, то англичанка Рут Рендел (ещё пишет под псевдонимом Барбара Вайн), ещё очень хороши книги Вэл Макдермид, и конечно же, трилогия Стига Ларсона. У шведов хорош детективный жанр, могу ещё посоветовать соавторов -Пер Валё и Май Шеваль. Много классных советских детективов: Леонид Словин, братья Вайнеры и Юлиан Семенов.
  • Любителям триллеров стоит обратить внимание как на классику: мрачные рассказы Эдгара По и Говарда Филипса Лавкрафта, на роман "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда, так и на "Призрак Оперы" Гастона Леру.
  • Приключения для подростков: Хаггард "Дочь Монтесумы", Дюма-отец,на мой скромный вкус лучшее -это роман "Ожерелье королевы" и "Ущелье Дьявола" (чем-то даже на "Фантома Оперы" похоже).
  • Психологические опусы: очень интересен Роберт Грин (о власти, влиянии, мастерстве и призвании); Станислав Гроф ( глубинные основы психики, необычные состояния сознания,психология умирания и влияние травмы рождения на человека), Болен Шинода (интересно и просто о живущих в психике богах- архетипах).
  • Любовная проза. Не жалую этот жанр, но есть такие шедевры, что не оставят равнодушными "Грозовой перевал" Эмили Бронте.
  • Из классики: "Мастер и Маргарита" Булгакова, любая из книг Ремарка, Набокова, Золя и Бальзака.
  • Фантастика-фэнтази. Тут я - плохой советчик, жанр не цепляет. Но Джордж Мартин с его средневековыми разборками девяти королевств понравились даже нелюбителю мечей и драконов. Ещё у Рея Бредберри запомнился рассказ "Верхний сосед".
  • Юмор - Ильф и Петров, Аверченко.
2

Мой личный топ-10:

1) Отец Горио (Оноре де Бальзак) - одна из частей длинного цикла, объединённого общими персонажами и временем. Отец Горио - трогательная и печальная история о бескорыстии, родительской любви, алчности и бездушности там, где замешаны деньги.

2) Милый друг (Ги де Мопассан) - книга о том, как ловкость и беспринципность заменяют в обществе талант и добродетель.

3) Миллиард лет до конца света (А. и Б. Стругацкие) - в этот раз братья Стругацкие замахнулись на вселенский миропорядок. История о выборе между тем, идти ли своей дорогой или подчиниться давлению Гомеостатического мироздания. Всю книгу можно растащить на цитаты, а главные герои, как всегда, харизматичны и самобытны.

4) Сказка о Тройке (А. и Б. Стругацкие) - социально-политическая сатира, высмеивающая строй Страны Советов и партийного режима.

5) Дом, в котором... (Мариам Петросян) - сказка-быль, атмосферная и невероятная, смысл которой каждый определяет для себя сам.

6) О дивный новый мир (Олдос Хаксли) - самая реалистичная из всех антиутопий, заставляющая по-настоящему бояться той дороги усреднённого потребителя, по которой пошло человечество.

7) Грозовой перевал

(Эмилия Бронте) - средняя из сестёр-писательниц, самая слабая здоровьем, явила миру бешенную силу страстей и глубину эмоций в своём культовом романе. В нём сложно найти абсолютно положительных героев - но ему это и не требуется.

8) КГБ в смокинге (Валентина Мальцева) - интересная шпионская история подана с таким тонким раскрытием женской сути, что каждая читательница сможет узнать себя в главной героине.

9) Властелин Колец (Джон Рональд Руэл Толкин) - титан и один из столпов жанра фэнтезм, сэр Толкин, проделал огромный труд, создавая мир Арды.

10) Песнь Льда и Пламени (Джордж Мартин) - серия ещё не завершена, но уже ясно, что это - ещё один колосс фентези, сравнимый с Толкином. Мартин более прихотлив в выборе сюжета и характеров персонажей, чем его именитый предшественник.

2

Я люблю книги разного жанра.Но у меня такое разделение для себя: классика и не классика.И в той и другой группе масса интересных и захватывающих книг.К первой группе:

1)"Мастер и Маргарита" Булгаков

2)"Портрет Дориана Грея" Оскар Уайльд

3)Гоголь "Невский проспект","Нос"

4)Виктор Гюго "Отверженные"

5)Джон Грин "Алые паруса"

6)Герберт Уэллс "Война миров"

7)Рей Бредбери "Вино из одуванчиков"

Ко 2 группе:

1)Утяшева "Несломленная",

2)Лорен Оливер "Деллириум"

3)Керстен Гир."Таймлесс" в 3 частях:"Изумрудная книга", "Сапфировая книга","Рубиновая книга"

2

У меня подборка разнопрофильной литературы:

1. О. Генри Благородный жулик
  2. Джо Хеммингс Секс-игры
  3. Елена Шапаренко Витамины и минералы из продуктов питания
  4. Кэмирон Диаз Книга о теле
  5. Брайан Трейси Измени мышление - и ты изменишь свою жизнь

Вообще качественных книг с каждым годом становиться все больше и больше.

2

Кто хочет изменить сознание к лучшему - Валерий Синельников "Тайны подсознания"! Моя жизнь стала позитивнее!

Ира Мира [693]
А со скольки лет можно читать, в 14 норм?  9 лет назад
Филиппыч [2.8K]
Дело не в возрасте, а в подготовленности. Судя рекомендуемыми Вами книгам для расширения кругозора прочесть можно, но, ни в коем случае, самостоятельно не экспериментировать.  9 лет назад
cherry blossom [25.9K]
Я думаю, тебе можно. Человеку умному и в 14 все будет понятно  9 лет назад
комментировать
1

Очень рекомендую книгу: Василий (Фазиль) Ирзабеков "Русское солнце или новые тайны русского слова";

еще одна книга, которую недавно взахлеб прочитала в Интернете: Черных (Захарова) В.Н. "Интернат"

1

Туве Янсон "Шляпа Волшебника" (и вся серия о Муми-Троле"

Станислав Лем "Фиаско"

Герман Гессе "Степной Волк", "Игра в бисер"

Франц Кафка "Замок"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..