Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Имеет ли право учебное заведение не выдать диплом при отсутствии прописки?

angella [30.8K] 2 года назад

Имеет ли право учебное заведение не выдать диплом из-за отсутствия прописки у выпускника? "Да" или "нет" и почему?

Странно? Да. Но я, вернее одна из моих сокурсниц, столкнулась с этим...Только объяснять неудобно! Почему? Потому что в очередной раз мне придется напомнить, что я окончила колледж по спец-ти "бухгалтер". Правда, хорошего бухгалтера с меня никогда не выйдет, ибо я глубоко неспособна к математике! Мне и так один написал (давно): "Гордитесь тем, что окончили бухгалтерские курсы! Забудьте про них! Если б вы могли сдать, вы бы давно сдали математику!" Мне так и хотелось ответить: "При чем здесь гордость? И при чем тут "забудьте"?" Если я и писала про курсы бухучета, то совсем не из гордости, а по ситуации, в которой я хотела разобраться и получить ответ. Именно она побудила задать сюда вопрос. Так что, как видите, гордостью здесь и не пахнет: я вынужденно упомянула про курсы от ЦЗ. Чем мне гордиться? Наоборот, я неоднократно подчеркивала, что это "не моя специальность", а идя на курсы я говорила маме, что стипендию, скорее всего, не получу! Не получу потому что раз я в колледже плохо училась (были тройки), то и здесь, скорее всего будут тройки, а, следовательно, и стипухи не будет. Однако, я ошиблась - стипендию выплатили, т. к. я не прогуливала курсы, а оценки были нормальные! Только не подумайте, что я ради денег училась! Я привела лишь факт.

Зачем я об этом пишу? Затем, что я привела выше: "Забудьте про них, про эти курсы!" А раз "забудьте про курсы", то я должна забыть и про колледж, ибо не вышло с меня бухгалтера! Так вот я и стесняюсь задавать вопрос из-за того, что вынуждена про колледж упоминать! Да, знаний по спец-ти у меня ноль! Ну, или, скажем, близко к нулю...Тем не менее, диплом мне благополучно выдали. Да, со мной в группе были как те, кто учился хуже меня, так и те, кто учился лучше. Многих поотчисляли. Я - одна из выживших. И то благодаря своим стараниям: если б не это, тоже бы вылетела! По спец-ти не работаю, так хоть среднее есть (поступала на базе 9 классов, в приложении к диплому есть и общеобр. предметы). Диплом торжественно выдали. А вот одной из моих сокурсниц его выдали только после того, как она оформила прописку в Мурманске! Конечно, со мной учились и иногородние, им предоставляли общежитие. Прописка (пусть и временная) у всех была. А та сокурсница была из Мурманска, но жила все время без прописки. Мне диплом выдали, остальным тоже, а ей сказали, что не выдадут, пока она не оформит прописку! Один мой сокурсник, Д. (не буду имя "светить"), хихикнул и обозвал девушку "безродной"! По какой причине она оказалась "безродной", я не знаю! Да я и во время учебы не знала, что однокурсница без регистрации. Девушке пришлось срочно оформлять прописку, и лишь после этого ей выдали диплом!

Так вот. В банке, когда я открываю вклады, сотрудник, заглянув в мой паспорт, часто спрашивает, по тому же ли я прошиваю адресу, что в паспорте. Иными словами: совпадает ли адрес проживания с адресом регистрации. В моем случае - да, адрес тот же. И я понимаю, для чего банкам это: вдруг клиент наберет кредитов и "смоется"! Хотя это не так просто. Ну я здесь почему не давали диплом без прописки? Какая связь между пропиской и качеством знаний, ПОДТВЕРЖДАЕМЫХ ДИПЛОМОМ? Эти 2 слова я не случайно выделила! А потому что уверена, что диплом той девушки, как раз подтверждал знания своей обладательницы! Ибо она училась лучше меня, в математике шарила намного лучше. Да я уверена, что из нее бы вышел отличный бухгалтер, не то что с меня! Только она по специальности не работает - не хочет. Но это не важно...Почему ей из-за отсутствия прописки не давали диплом? Почему для этого она так важна?

8

Учебное заведение может иметь такое право, если в его документации есть обязанность иметь прописку всем, кто у них обучается. Причем, эти документы должны быть в открытом доступе.

Конечно, трудно себе представить какой-нибудь Устав ВУЗА/лицея/колледжа/техникума, в котором указано, например, так: учебное заведение оставляет за собой право не выдать диплом учащимся, не имеющим прописки. Маловероятно, чтобы такая формулировка была и в информации для абитуриентов.

Но вполне могу допустить, что при поступлении требовались копии страничек паспорта, в том числе и с пропиской. А по окончании обучения тех, у кого чего-то нет в документах, попросили донести, чтобы подшить в дело.

И еще одно. Логично озаботиться пропиской поступающих к ним на обучение студентов. Но нет логики не выдавать диплом, если нет прописки.

Очевидно, эта информация нужна для отчета, чтобы все клеточки в таблице о выпускниках заполнить, а потом сосчитать, сколько выпускников из данного города, области или других регионов выпустил этот ВУЗ или колледж в таком-то году или за последние 5 лет.

По-хорошему, этот вопрос можно было обжаловать, написав заявление руководству учебного заведения. Указать, что при поступлении об этом разговора не было (если действительно не было), что учеба оплачивалась регулярно (если по контракту образование получено) или о том, что все зачеты и экзамены сданы успешно. И дописать: прошу дать разъяснение, на каком основании диплом не выдается, со ссылкой на статьи действующего законодательства.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Не имеет. В особенности если коммерческое, платное образования. Диплом это документ, что некий человек учился и получил определенное. Больше ничего. И ни какой связи с пропиской - т.е. неким фактом уведомления властей о месте своего проживания не имеет. Другое дело если учебное заведение предоставляет преференции жителям определенной местности и хочет проверить является ли их выпускник обладаем каких-то прав в рамках этих преференций.

Но диплом в выдать должны в любом случае.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..