Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Каковы могут быть причины детского плача ночью? Ночью проснулся и плачет?

Readme [11.2K] 7 лет назад

Возраст ребенка до трех лет. Часто просыпается ночью и плачет навзрыд аж до истерики. Успокоить никак не удается, в чем причина детского плача непонятно.

Какая-то болезнь может вызывать детский плач по ночам?

2

У деток до 3-х лет активно формируется, "дорастает" мозг, нервная система нестабильна. Поэтому любые перенапряжения в течение дня (новые впечатление, выход в гости, приход гостей, проступок и тд и тп) дают такой эффект. Главное понимать, что это нормально и пройдёт. Если можно, пусть ребенок спит рядом с вами, чтобы быстрее РАЗБУДИТЬ и успокоить - мама рядом, всё в порядке, спи.

Моему старшему было очень важно присутствие рядом в постели кого-то из взрослых. И если всё равно плакал, то мы даже свет включали, чтобы проснулся и понял, где он находится и всё ли в порядке.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Readme [11.2K]
Спасибо. Очень хочется, чтобы этот ночной плач сам собой прошел с возрастом без всякого лечения психики.  7 лет назад
комментировать
2

У нас была подобная ситуация, с младшим. Когда совсем уже устали и бессонница замучила всех, стали анализировать, что мы делаем не так. Выяснили, что проблема в том, что ребёнок на ночь смотрел мультики. Как только стали вечером выключать телевизор, и вместо этого на ночь читать, петь колыбельные, и немного выходить на улицу перед тем, как готовиться ко сну - буквально через пару дней всё наладилось и теперь спит всю ночь совершенно спокойно. Как видно, у нас дело было именно в режиме, в подготовке ко сну.

Однако не всегда всё так просто - бывает, что ребёнок очень тонко чувствует вещи, которые для взрослых скрыты - например, он более тонко чувствует напряжение в отношениях родителей. Ещё бывает, что ребёнок чувствует, что в комнате, где он спит, "что-то не так". Это сложно объяснить, но у нас тоже был такой случай - ребёнок категорически не мог спать в одной комнате, зато в другой спал совершенно спокойно. Причина очень таинственна, но должно быть всё же какое-то адекватное объяснение. Возможно, это был цвет обоев, освещение, определённые звуки, которые слышны именно из этой комнаты (от батареи, холодильника итд).

2

Вы прям описываете мою малую.

На месте не сидит ни секунды, пошли в садик воспитатели с ней не могут справится.

Но по логике ребенок должен за день выматываться и ночью спать спокойно.

Что не так ?

Да я согласна ребенку может приснится плохой сон, может болеть животик ( что то не то съел вечером ) ну ночь, ну две а что потом ?

А потом просто идет издевательство и манипулирование родителями.

Что мы делали, муж заходил в комнату ( я у малой не в авторитете ) включал ночник, Говорил немного повышенным тоном " Быстро ложись спать " и она засыпала.

Но это индивидуально, например когда мы были 25 дней без папы , то она мне такие ночки устраивала.

2

Здесь на это не ответить,тем более не видя ребенка:повышенная нервная возбудимость(причин много,начиная от протекания беременности),повышение внутричерепного давления,банальная колика,детские страхи.Причиной могут быть плохие отношения родителей в семье и еще десяток.Тут Вам только специалист поможет.....

Readme [11.2K]
А повышенная возбудимость наверное действительно присутствует. Ребенок днем очень активный - на месте не сидит "шило в заднице". И спать этого ребенка обычно очень трудно уложить. Что днем, что ночью - никак не хочет засыпать.  7 лет назад
tico [117K]
Ну вот тут и надо копаться и искать причины,как я уже говорил, начиная с беременности и протекания родов.Из безвредного и доступного что можно попробовать сейчас-настойка пустырника если мальчик;настойка валерианы если девочка-3 капли вечером,3 капли утром...  7 лет назад
комментировать
2

Страшный сон может приснился. Дело в том, что маленькие детки не отличают сон от реальности, поэтому могут сильно испугаться. Совсем маленьких может ночью мучить животик. Вы хоть бы написали возраст ребенка.

Readme [11.2K]
Спасибо за ответы.
По ночам плачет ребенок не мой, а моей сотрудницы. Ребенку скоро будет три года. Когда он внезапно просыпается ночью и начинает плакать навзрыд, то дело доходит прямо до истерики. Для неё самая большая проблема - что ночной плач мешает спать соседям за стенкой и что подумают о её ребенке соседи.
 7 лет назад
Ikkoshka [38]
О соседях я бы думала в последнюю очередь.  4 года назад
комментировать
2

невропатологи считают это нормой до 3 лет.

1

Довольно частая причина ночного просыпания и плача - это нарушение режима сна. Ребенок ложиться спать перевозбужденным, поэтому и просыпается. Специалисты рекомендуют за 2 часа до сна исключить какие-то эмоциональные всплески, погулять с ребенком, почитать книжку, поиграть в игры, только не в активно подвижные.

Другой причиной опять же связанной с нарушением режима - это нарушение теперь только режима питания. Возможно, животик болит.

Иногда дети по ночам плачут из-за определенной боли, но сказать еще не могут. Например, при пирамидной (пирамидальной) недостаточности у ребенка болят мышцы ног. Родители об этом могут даже и не знать, если к невропатологу не обращались.

Другая причина - это недомогание, а чаще всего - признак того, что поднялась температура.

0

У меня тоже такая ситуация...малышка очень активная, трудно укладывается спать, всегда с истериками, когда засыпает, то резко вскакивает и начинает прыгать на кроватке...всегда борется со сном..Беременность протекала идеально, роды тоже, семья у нас счастливая, любящая, спит малышка около меня (кроватка придвинута к нашей кровати)...много читала про таких деток, оказалось я не одна такая, невролог посоветовала переждать, вот ждем, а нам уже год и десять...Самая большая проблема с соседями, которые не понимают, что можно делать такого с ребенком, чтоб он так рыдал(((а мы её очень, очень любим и приходится вставать играть ночью, смотреть мультики...Но это происходит периодично, неделя-две/в два месяца, я предполагаю, что это зубки будят малышку, а далее от своей активности и страха пропустить, что то интересненькое она не желает спать дальше..

Readme [11.2K]
Хочу пожелать, чтобы скорее вы переросли эти проблему и скорее бы прошел ночной плач ребенка.
Успехов!
 7 лет назад
комментировать
0

Все детки через это проходят в большей или меньшей степени. Действительно причиной может быть как и недомогание так и перевозбуждение. В Вами случае проблема явно психологическая. Я знаю родителей и не одних которые сразу бежали и к бабкам и в церковь, странно к врачам редко кто обращается. Все дело заключается в психологии родителей: по возможности не думайте ни о ком кроме ребенка, тем более о соседях, когда Вы с ним как говорится "пусть весь мир подождет", если ваши переживания уже переросли в Вашу психологическую проблему, обратитесь все таки за консультацией к специалистам.

У меня тоже активный малыш и перед сном часто капризничает, мы установили за правило: главное чтобы последняя эмоция перед сном была - радость. И будет все в порядке.

0

Причины плача ребенка по ночам.

Таких причин для ночного плача в общем то совсем немного.

Причиной плача может послужить:

• ребенок переел перед сном и он плачет из-за вздутого животика,
  • ребенка уложили спасть голодным и он плачет ночью от голода,
  • ребенок проснулся ночью от жары или жажды и плачет от этого,
  • ребенок перед ночным сном испытывал сильные эмоции и лег спать перевозбужденным,
  • ребенок может плакать ночью из-за того, что ему одиноко и страшно.
0

Причиной детского плача по ночам могут быть страшные сны после вечернего перевозбуждения. Моей дочери 6 лет, она иногда тоже бывает просыпается ночью и плачет (такое редко, но бывает). Чаще всего ей или что-то приснилось, или она хочет в туалет, но сама до конца проснуться не может. Тогда я ее потихоньку бужу и отвожу в туалет, после чего она спокойно засыпает и спит всю ночь.

Ikkoshka [38]
Да, у сына тоже плач был связан именно с тем, что он хотел в туалет, а рыдал так, что мы всем хором вскакивали и пытались успокоить, пока я не нашла причину.
И сон конечно тоже, мне самой как что приснится, потом целый день хожу напуганная сном))
 4 года назад
комментировать
0

Ребенок может плакать по ночам из-за того, что отлежал себе руку или ногу. Приступы ночного плача могут быть связаны с полнолунием и погодой. Если ребенок плачет во сне его надо конкретно разбудить и спросить что болит. Часто после пробуждения ребенок перестает плакать.

Источники:

0

Если ребёнок просыпается ночью значит его что то болит или его надо переодеть.Если ребёнок просыпается и плачет ночью , значит он голодный нужно его покормить или его болит животик или прорезаются зубки . Всякое возможно в маленьком возрасте..

0

Здравствуйте причина плача ребенка ночами это может быть вздутия животика и проверится на глисты . А так же дайте лекарства от глистов хороший препарат Тыквиол.

0

Часто маленькие дети просто нуждаются во внимании и пугаются, когда просыпаются ночью одни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..