Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что такое метафора?

вопрос закрыт
777Андрей777 [4.2K] 5 лет назад
1

Итак, Метафора - это троп, который накладывает признаки одного предмета на другой на основе их сходства. То бишь:

Велик и могуч русский язык. Как говорил Паустовский, "Нет ничего такого, чего нельзя было передать русским словом". Действительно, олицетворения, эпитеты, метафоры - все это помогает нам в полной мере понять то, что хотел донести автор. Так, метафора служит для облегчения понимания того, о чем говорят другие люди. Так, например, выражение "Костер рябины красной" - метафора, так здесь происходит перенос признаков с одного предмета на другой: яркий красный цвет рябины схож с пламенем костра, отсюда и сравнение.

0

Метафора (перенос названия с одного явления на другое) - это по своей сути сравнение или отождествление. Но это ни в коем случае не банальное переименование. Как пример могу привести метафору по поводу чердака из миниатюры И. Губермана:

Я прочёл уйму книг,

И набит мой чердак, ─

То ли мудрый старик,

То ли старый мудак.

0

Метафора-это слово или выражение используемое в переносном значении или же для переносного значения

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Метафора или олицетворение? Как их отличить?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..