Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Будет ли расти дуб на юге сибири?

Марина Тор [599] 5 лет назад

Хочу посадить пару саженцев этого дерева и думаю, приживется или нет. Какие условия он любит? И какие особенности по уходу за ним должны быть?

2

Наблюдая за погодой в последнее время, думаю, что очень скоро на юге Сибири будут расти не только дубы, но и пальмы, секвойя и баобабы.

Это как береза не растет в Африке. Еще как растет, если посадить. Так что и дуб тоже будет расти. Но, если в случае с березой все сложно, ей нужна низкая температура для проращивания семян, то дубу все едино. Дело в том, что существует куча различных сортов дубов, которые растут и в южной Сибири и за Уралом, в Приамурье и на Дальнем Востоке. Вопрос какой именно вид вы хотите там выращивать. Монгольский дуб растет и так. Можно зубчатый дуб встретить. Если хотите растить скальный дуб, то тут надо подумать как ему там климат.

Как выращивать? Да очень просто. Как можно меньше к нему прикасаться, поскольку дерево дикое, особого ухода не любит. Это не клубника в огороде.

Дубы уже встречают и в Сибири. Все есть. Как выращивают там дубы, можно прочесть записки дубоводов тут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Марина Тор [599]
А вы какой посоветуете?  5 лет назад
Росомаха [43.1K]
Да я дубы не выращиваю. Любой, лишь бы не южных широт, чтобы желуди не мерзли и ствол не трещал на морозе.  5 лет назад
комментировать
0

По всей Сибири сохранились очаги древних реликтовых лесов. Некогда в Сибири были широколиственные леса, росли и дубы и клены и вязы и липы, буки, грабы.

К сожалению они все были уничтожены ледником и наступившим после него наводнением. Лишь в некоторых местах удалось уцелеть семенам и они вновь поднялись.

Но опыт показывает, что завезенные из Восточной Европы лесные деревья прекрасно уживаются в сибирском климате, в различных парках и заповедниках без проблем растут и дубы и липы и прочие деревья.

К примеру очень хорошо растет в Сибири черешчатый дуб.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..