Англичанин, капитан первого ранга, кавалер ордена Виктории Роберт Фолкон Скотт (1868-1912) был морским офицером, успел покомандовать и крейсерами, и линкорами. В самом начале 20-го века Скотт два года провёл на антарктическом берегу, руководя зимовкой.
Собрал экспедицию, целью которой было достижение Южного полюса Земли. Когда Скотт с товарищами на судне "Терра Нова" были уже на пути в Антарктиду, англичане узнали, что туда же и с той же целью идёт экспедиция норвежца Руаля Амундсена.
Англичане в качестве транспортного средства по Антарктиде выбрали выносливых маньчжурских лошадок. До Южного полюса было 800 миль пути по ледникам, в 40-градусные морозы, в пургу и метель.
Норвежцы отправились на собаках - отборные лайки тянули нарты со снаряжением. Амундсен умело выбрал место зимовки и будущего старта.
И вот 17 января 1912 года Роберт Скотт и его товарищи пришли в точку Южного полюса. Здесь они увидели остатки чужого лагеря и палатку с флагом - ровно за месяц до них полюса достиг Амундсен. Норвежцы опередили англичан.
Группа Скотта двинулась в обратный путь, двигаясь от одного промежуточного склада до другого. Люди быстро теряли силы. Неожиданно умер самый молодой из группы. Капитан Отс отморозил руки и ноги и, понимая, что стал обузой, ночью покинул лагерь - ушёл навстречу смерти.
Трое оставшихся в живых застряли в пути из-за жестоких метелей. До ближайшего склада оставалось совсем немного, но их навеки остановила нескончаемая пурга.
ТелА лейтенанта Бауэрса, доктора Уилсона и Роберта Скотта через семь с лишним месяцев обнаружила спасательная группа.
Рядом с телом Скотта лежала сумка с дневниками и прощальными письмами. Тут же были геологические образцы, собранные на скалах во время маршрута.
В своих последних дневниковых записях и письмах Роберт Скотт тщательно разобрал причины их катастрофы, он дал наивысшую оценку каждому из своих спутников.