Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему некоторые люди не понимают, что во всем нужна цель, перспектива?

Mistik1 [18.6K] 6 лет назад

Как можно делать что-то без цели и перспективы на будущее? Я не имею в виду сиюминутную цель получить удовольствие, хорошо провести время.

Например,мужчины, которые предлагают девушкам хорошо проводить время,романтику, секс, быть вместе, но ничего не говорят про будущее и не хотят говорить.

Просто считают,что итак хорошо.

Я если что-то делаю,должна знать,зачем я это делаю,и что будет в дальнейшем . Все остальное бессмысленно.

Но жить здесь и сейчас, чувствовать и ощущать только настоящее - так живут некоторые люди. Это их право,но не нужно втягивать в это других.

Согласны?

Nina-iz-daleka [142K]
Нет, не согласна. Вы привели пример не бесцельности, а КОНФЛИКТА целей. У девушки своя цель, у парня - своя. Девушка хочет побыстрее устроится в жизни, ей так выгоднее и это - её право и цель. А парень не хочет создавать семью исключительно из-за чьих-то ЧУЖИХ целей. Это его, личная, цель, которая ничуть не хуже любой иной.
Так на каком же основании мы будет считать его поведение бесцельным?
 6 лет назад
комментировать
2

Если человек рациональный по конституции( это значит хорошо развиты лобные доли коры головного мозга) ,значит у него в чести и планы, и цели, и решение жизненных задач. А , если с развитием лобных долей не сложилось от природы, от рождения, генетически( как правша или левша), значит жить будет по наитию, плыть по течению,верить в судьбу, удачу и авось. Таких в России большинство. Я думаю, что это признак внутриутробной патологии развития. В малом бизнесе такая иррациональность даже приветствуется, а вот в среднем, а тем более в большом - нет,грозит провалом дела.А, если ещё с логикой не дружит, а только уговоры, разговоры,песни и пляски, то к серьёзному делу подускать вообще нельзя.Только в артисты и в гармонисты.Шутники, балагуры,одним словом общительные говоруны - все там. Учиться в школе никогда, не хотели,не умели и не могли.И вытаких знаете многих.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Алексей Цемахович [219K]
Рационализм и иррационализм от лобных долей зависит? Дайте ссылочку на источник? Это не светила третьего рейха такое открыли?  6 лет назад
Nina-iz-daleka [142K]
Какая разница кто открыл? Наука от политики не зависит. Вы же не отмените, например, таблицу умножения только потому, что её автор был ... большой бякой :)).
Кстати, говорят, что Архимед имел в собственности рабов. Ужас, правда? А мы Закон Архимеда в школе изучаем. Как так?
 6 лет назад
Алексей Цемахович [219K]
Просто я так подозреваю, Людмила, что это открыли Вы и скромничаете. Смелее признавайтесь. Правда придется поделиться тем фактическим и статистическим материалом, на который вы опирались  6 лет назад
людимила [40.4K]
Не могу спорить, не соглашаться,но каждый сможет проверить эту гипотезу на своих , близких и знакомых.  6 лет назад
menestrel [32.7K]
Не могу согласится. Великие мудрецы Дао, Адвайты, Буддизма , по вашей теории люди с патологией внутриутробного и раннего развития. Умственно недоразвитые. Только потому, что живут по законам природы ( заметьте природы, не надо путать с законом выживания, это как утверждать каждый с развитой силой духа есть спортсмен. Хотя это не так).
Дзен (дао) вообще в основе учения имеет "существование без цели" "путь без пути". Адвайта : "деяния без деятеля". Эти великие философии учащие людей именно наитию, внутренней настройке ритму мироздания...
Достигший таких уникальных способностей называется "просветлённым­­". Среди просветлённых не так уж много гуру , большинство из них семьянины. Ходят на работу, занимаются творчеством, изобретают. А по вашему, получается , что человек, это все та же обезьяна, чьи лобные доли помогли ей изобрести катапульту, что бы отстаивать свое охотничьи угодья, от обезьян с другого племени, которые только палки пока ещё кидать умеют.
 более года назад
комментировать
3

Все люди разные, и реально, есть те которые живут будущим, есть которые настоящим, а есть которые и прошлым, и осуждать не кого нельзя, так как такое поведение и мироощущение, нам диктует наш мозг.

Вы вот думаете, что ваша стратегия мироощущения, она абсолютна и даже идеальна, однако это не так. Почему, да потому что концентрируясь на будущем, вы абстрагируетесь от настоящего, плюс к этому, в вашей жизни по определению, будет больше разочарований, так как вы строите сложные цепочки событий на будущее, которые всегда длинные, а потому редко сбываются.

Кстати психологи по большей части, советуют жить именно здесь и сейчас, а значить именно настоящим, так как по сути, это и есть жизнь.

2

Многие люди живут не настолько сознательно и продуманно, размышляя о жизни и всех ее проявлениях. Лишь бы было в этот момент тепло, чтобы был хлеб для еды, чтобы хватило денег и т. д. Жизнь не простая, часто живут лишь бы выжить. Другие вообще не задумываются о смысле жизни и полагают, что в жизни все устроено только для того, чтобы им было хорошо! Это отдельная категория людей вызывает отвращение или презрение.

Но мужчины и женщины устроены по-разному: и смысл, и предназначение у них не одинаковые. Мужчина должен деньги добывать и заботиться о женщине в идеале. У мужчины должна быть одна девушка, чтобы была женой и хранительницей очага. В современном мире все упрощается, не осознается и часто жизнь проживают, словно следуют по течению. Все равно потом приходит время задуматься и понимают, что жизнь прошла, а ничего не сделали, нет ни детей, ни семьи... Только одна работа каждый день, то ли привычка, то ли обязанность.

Мужчина вообще иначе, чем женщина устроен. Женщина должна стать матерью и ищет надежного человека, который может стать отцом ее детей. А мужчина, пока не повзрослеет, ему нужны только радости и удовольствия от жизни, а женщину понимает, как источник радости. Мужчины в этом плане устроены более примитивно, часто им достаточно секса. Но таковы не все мужчины! Есть очень сознательные и преданные мужчины, которые не гуляют направо и налево и когда-нибудь, отыскивают ту самую девушку, которая станет спутницей. Многое зависит от воспитания. А быть глубоко нравственным и вдумчивым не все умеют, не все понимают, что самое главное на свете - любовь, семья. Многие просто живут, как живется и о большем не заботятся.

2

А во всем ли она нужна? Это ведь очень тяжело - жить, постоянно имея ввиду какие-то далеко идущие цели. А еще более тяжело в итоге понимать, что выбранная цель, к которой ты шел долгие годы, либо недостижима, либо на самом деле совсем не то, что тебе было нужно. Даже самый целеустремленный человек должен иногда расслабляться, делать что-то просто потому, что так хочется в данный момент. И надо принимать, что у других людей количество и время наступления этих моментов могут не совпадать с таковыми у вас. Парень хочет расслабиться - и идет искать случайного знакомства на один вечер. Девушка - хочет долговременных отношений, но почему-то идет туда же, куда и парень. Вывод: кто-то из них пришел не туда :-).

2

Люди, допустим и хотели бы вас во что-то втянуть. Но ведь втягиваться, или не втягиваться - это уже ваше решение, которое вы принимаете в тот момент, когда отвлеклись от думания о перспективах и планах, и заметили, что вас вдруг втягивают во что-то для вас непотребное. А для того, чтобы заметить, что тебе пудрят мозги нужно сканировать речь и проявления человека "здесь и сейчас". Задавать вопросы здесь и сейчас о интересующих вас перспективах. А пока вы витаете в фантазиях о будущем вас очень легко втянуть.

Второе лицо использовано лишь как литературный прием и Вас конкретно я не имел ввиду.

2

Потому что все люди совершенно разные. И то что для одних - в порядке вещей, то для других - нонсенс. Это надо просто понимать, и тогда отношение к людям в корне изменится. Что греха таить, но мы часто меряем и оцениваем других лишь по себе, не учитывая предпочтения окружающих нас людей. А ведь каждый человек имеет право быть свободным в выборе стиля жизни.

1

Я тоже не умею жить одним днем. У меня всегда есть цель и я к ней стремлюсь. Если цели определенной нет (что редко случается), то становится просто скучно и неинтересно. Всегда есть к чему стремится. Человек без цели деградирует. Это такие люди, как алкоголики например, выпил и все хорошо на сегодня. Но даже у них есть своя определенная цель (правда не долгосрочная) - где денег достать на очередную бутылку завтра.

1

здесь и сейчас живите прошлое в прошлошлом а будущее моя хорошая никому не известно если только ясновидящим

0

Такие мужчины считают, что ПОКА и так хорошо, они не хотят еще жениться и заводить семью. Это их право и их желание. С целями в других сферах у них там все в полном порядке, не надо судить, что если он меня под венец не завет, значит бесцельный, бесперспективный, и прочее и в карьере и везде. Цель его нагуляться, найти свое. Возможно, он еще ту девушку не встретил, которую хочет под венец вести, а физические потребности никуда не деть : мужчины не могут физически долго без секса - не смотря на то, какая у них там цель.

0

Цель, это, конечно, хорошо. Как и перспектива.

Только вот закавыка, хотелось бы точно знать чья именно это цель. Моя или ... со стороны навязанная. Ведь не секрет, что давно уже существует стандартный набор целей и перспектив, которые выдаются чуть ли не за обязательные. Самое смешное, большая их часть по сути яйца выеденного не стОит, но запросто может скушать почти всю нашу единственную и неповторимую жизнь.

Так на фига ж мне такие цели и перспективы?

0

Мужской эгоизм отличается от женского тем, что мужчина хочет жить для себя, а женщина хочет, чтобы мужчина жил для нее...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..