Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Вопрос по химии, как написать химические свойства?

Rekstom [1.4K] 4 года назад

Мне надо составить химические свойства и уровнять их:

1) Карбоновых кислот (Муравьиная кислота) (6 уравнений как он пишется)

2) Аминов (Прапиламин) (3 уравнения и тоже как пишется)

Но я вообще чайник в химии, а мне нужен зачёт, помогите пожалуйста, если не сложно то как это пишется на бумаге

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Castiel-21 [4.6K]
Составить хим. свойства уравнениями - это значит расписать характерные реакции?  4 года назад
ольген [48.3K]
А Вы учитесь где? В колледже наверное? на каком уровне изучаете химию? Вижу, что вообще не владеете терминологией, не знаете языка химии.  4 года назад
комментировать
4

Химические свойства карбоновых кислот рассмотрим на примере муравьиной (метановой) кислоты -НСООН. Все карбоновые кислоты обладают общими свойствами кислот, 1) реагируют с металлами, стоящими в ряду активности металлов до водорода: 2НСООН + Zn == (HCOO)2Zn + H2;

2) реагируют с основными оксидами 2НСООН + CuO == (HCOO)2Cu + H2O;

3) реагируют с основаниями 2НСООН + Cu(OH)2 == (HCOO)2Cu + 2H2O;

4) реагируют с солями 2НСООН + Na2COз = 2HCOONa + H2O + CO2.

Наряду с общими свойствами кислот органические кислоты проявляют и специфическими свойствами:

5) вступают со спиртами в реакцию этерификации с образованием сложного эфира

НСООН + С2Н5ОН == НСООС2Н5 + Н2О , реакция протекает при нагревании в присутствии серной кислоты H2SO4 ;

6) муравьиная кислота в отличие от других кислот вступает в реакцию "серебряного зеркала" при нагревании НСООН + Аg2 O == 2Ag + H2O + CO2.

Рассмотрим химические свойства аминов на примере пропиламина СНз-СН2-СН2-NH2. Амины проявляют слабые основные свойства. 1).Хорошо растворяются и реагируют с водой, водный раствор является слабым основанием, т.к. образуется анион ОН, который изменяет окраску индикатора, например,бесцветный фенолфталеин становится малиновым:

CHз-СН2-СН2-NH2 + Н2О == [CHз-СН2-СН2]OH;

2) как основание реагирует с кислотами, например, с соляной кислотой:

СНзСН2СН2-NНз + НСl == [СНзСН2СН2-NHз]CL

3) как любое органическое вещество пропиламин СзН7- NH2 горит в кислороде с образованием азота, углекислого газа и воды: 4СзН7 - NH2 + O2 == 12CO2 + 18H2O + 2N2.

Я думаю, что Вы знаете, что цифра, стоящая за химическим знаком, называется индексом, она маленькая должна быть при написании.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..