Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Должна ли мама искусственно повышать авторитет отца перед детьми?

Tju [1.2M] 7 лет назад

И почему вопрос никогда не ставится наоборот?)

1

Искусственно точно ничего повышать не надо! Ну "прикроет" мамка никчемному папку раз, ну другой. А что дальше, если папаша по жизни никакого уважения не заслуживает и не пытается? Детишки вырастут и сами все поймут. И как они будут вспоминать свое детство? Как обман матери? Завышать не нужно, но и усугублять, говоря фразы вроде "дети, вот ваш отец козел безрогий" тоже не нужно. Быть нейтральной в такой ситуации, мне кажется оптимальный вариант для мамы. Пусть у детей формируется свое независимое мнение, исходя из их внутренних ощущений.

А наоборот вопрос не ставится, на мой взгляд, потому, что авторитет матери для каждого ребенка безусловный (до определенного возраста). Потому что мать все равно ближе к детям, нежели отец.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Думаю, следует повышать в разумных пределах. Т.е., если папа вещи по квартире раскидал, в магазин не сходил, мусор не вынес, в дневник ребенка не заглянул - это можно сгладить, а если, к примеру, систематически приходит домой нетрезвым, да еще при этом распускает сначала язык, а потом - не дай Бог! - и руки - можно задуматься, стоит ли маме и деткам такое терпеть.

медведеваЯ Маша [13.5K]
Да. Если руки - однозначно. И не вспоминать ни о какой "бывшей" любви. Ребёнок, особенно маленький, сто раз забудет, как его родители по попе "приласкали­", но когда Папа - Маму, это они всю жизнь помнят. Даже могут не помнить сам скандал, а своё ощущение при этом - оно не забудется. Так стОит ли калечить собственного ребёнка ради чего-то прошлого (даже если это прошлое и звалось Любовь).  7 лет назад
комментировать
3

Мне кажется, единственно как мать может повысить авторитет отца в глазах ребенка - это никогда плохо не отзываться об отце при детях, они увидят, что мама уважает папу и тоже будут уважать. Да, наверное, нужно его повышать, особенно в тех случаях, когда авторитет отца хромает.

1

Искусственно авторитет не поднимешь, а вот уронить авторитет отца можно очень просто.Я считаю так, если не любишь, не уважаешь родителя это твое право, но не смей от него что то брать и ждать, это относится к взрослым детям.Конечно в идеале с детства правильно вести себя,быть примером своим детям.Сейчас наблюдаю такую картину, внучка чуть что, бежит жалуется на отца матери (не дал, не разрешил, не играет и т.д.) сноха сразу принимает сторону дочери и отчитывает мужа, тем самым подрывая его авторитет.

1

Я считаю, что детей вообще воспитывать нужно сообща, и чтобы при детях не было никаких прериканий, по поводу воспитания (ну если папа или мама не согласны с позицией другого). Если что-то не устраивает то говорить так, чтобы ребенок не слышал. Тогда и авторитет никакой повышать не надо, и ребенок всегда будет знать что родителей надо уважать обоих. Ну конечно если папа вообще не помогает в воспитании, нужно сначало решить эту проблему, а потом уже и думать надо ли повышать или нет авторитет.

timohaav [3.8K]
Если у папы нет никакого желания к воспитанию, то и нечего повышать авторитет, а если просто времени не хватает, то надо немного помоч. У нас в семье просто нет такой надобности, так что способов точный действенных я не могу посоветовать - (на себе жа не проверяла)  7 лет назад
комментировать
1

Дети очень улавливают фальшь и притворство, и как бы мы не старались они рано или поздно это поймут.

Поэтому отец должен сам прилагать не мало усилий что бы сын брал с него пример а дочь им гордилась.

1

Нет, она должна просто не мешать отцу, в важных моментах воспитания.

0

Думаю, мама должна не искусственно повышать авторитет отца перед детьми, а мягко подчеркивать уже существующий его авторитет в глазах детей. Не надо стесняться хвалить при детях отца за его внимание к вам и заботу о детях. Надо обязательно благодарить мужа и отца детей за все, что он делает по дому и вне дома для блага семьи. Нельзя выяснять отношения при детях. Тогда не надо будет искусственно повышать авторитет отца. Он у него будет.

0

Искусственно повышать не стоит - ребенок обязательно почувствует фальшь. А вот уважительно относится друг к другу, никогда не ругаться при детях - вот это обязательно!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..