Один самых любимых советских фильмов снимали в Карелии, а именно в городе Медвежьегорск, гдя рядом находится река Кумса (здесь снимали большую часть фильма, а именно дом и голубятню), а вот морские сцены (курорт, где отдыхал главный герой фильма Василий) снимались в Абхазии в городе Пицунда.
Этот фильм снимался в Карелии, в Медвежьегорском районе. К сожалению названия деревни не помню, но находится она совсем недалеко от Медвежьегорска. Дом этот стоит до сих пор, туда туристы приезжают посмотреть. Только вот голубятня сгорела.
Прототипы героев и вся фабула фильма в целом происходила в городе Черемхово Иркутской области. Даже имена героев при написании сценария не изменились. Раису Захаровну, Кузякиных и голубятника Васю с голубями там помнят настоящими. Под НГ передача была - Меньшов всё это рассказал. Я удивился, что даже голубятня еще есть, правда уже покосилась совсем. Натуру искали долго. Отсняли для будущего фильма даже некоторые места в Красноярском Крае.
А потом, после довольно длительных поисков, была найдена Карелия и город Медвежьегорск. Вот эта самая излучина речки. В фильме сняли все так, будто это большая река. На самом деле место было выбрано очень даже неглубокое.
Фильм имел сложную судьбу, но Меньшов укоротил только один эпизод: на реке с бидончиком пива - эпизод был длиннее и пивных кружек в руках героев было значительно больше. Фильм выходил как раз в разгар горбачевщины и его антиалкогольной компании. Цензура долго его мучила. Пытались даже переозвучивать. При переозвучке поняли, что "фильм пропадает" - сюжет полностью теряется, становится скучнейшей и нудной менторской цензурированной тягомотиной. Тогда пришлось оставлять оригинальный звук. С этим фильм и выпустили. Чему я рад до сих пор.
Недавно была передача про этот фильм, один из немногих который хочется пересмотреть снова. Место для съемок нашлось не сразу, были несколько вариантов, однако наиболее выигрышным оказался в Карелии. Именно ее живописная природа и местное окружение, придала такое очарование киноленте.
Этот замечательный фильм "Любовь и голуби" снимали в России, на северо-западе страны, а именно в прекрасном уголке, как Карелия, где множество озер и рек. Если быть точнее, то фильм снимали в городе Медвежьегорске.
Сцены на море снимались в Абхазии в городе Пицунда.
Фильм "Любовь и голуби" снимали в замечательной республике Карелия, на берегу реки Кумса. Карелия отличается живописной и сочной природой, что придало фильму некий антураж.
Все основные сцены фильма "Любовь и голуби" снимались в Карелии, возле реки Кумса, что на окраине райцентра Медвежьегорск. Часть натурных съёмок об отдыхе на морском побережье проходила в Абхазии, на курорте "Пицунда".
Фильм "Любовь и голуби" снимали в республике Корелия, на окраине города Медвежьегорска, недалеко от реки Кумса. Съемки курорта, на котором Василий познакомился с Раисой Захаровной, велись Пицунде (Абхазия).
Фильм снимался в Карелии. Режиссер очень долго искал подходящую местность, чтобы показать Сибирь, но в итоге почему-то, все-таки, остановился на Карелии :). Кстати, сюжет этого фильма взят из реальной жизни.
Всенародно любимый фильм "Любовь и голуби" снимался в республике Карелия в городе Медвежьегорске. А съемки эпизода где на курорте Василий познакомился с Раисой Захаровной, проходили в абхазком городе Пицунда.