Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать если под одной крышей тесно?

vaieri [71.7K] 7 лет назад

Отцы и дети, вечная жизненная дилемма.

И стараемся и хотим быть для них самыми лучшими, а в результате что имеем ?

Времена не те, живется нам легко и живем мы не правильно.

Так хочется убежать от них подальше, а вот что делать если не получается, или нет возможности иметь свое жилье.

1

Если пока нет возможности переместиться под другую крышу, рекомендую чаще выключать эмоции. А вообще отцы и дети в наше время под одной крышей уживаются плохо. Можно переехать, потом часто-часто ходить друг к другу в гости - отношения выйдут на качественно новый уровень, и станут гораздо лучше! Проверено))) Главное - не унывать!

модератор выбрал этот ответ лучшим
vaieri [71.7K]
Вы знаете уровень новый я согласна, а вот негативные эмоции остались, и ни какой позитив их не перекроет.  7 лет назад
комментировать
2

У моей одноклассницы было 5 или 6 братьев и сестер. Два брата были женаты и жили вместе со всеми остальными членами семьи в одном доме. Тогда это было проще: никто не думал о нарушениях и перепланировках индивидуальных домов, об оформлении нужных документов. Сын женился или дочь замуж вышла - пристроили комнату, или стеной разделили, если большая была, дверь на улицу отдельно сделали. Сколько дружных семей выросло в таких домах!

Правда, есть и исключения из правил. Причем, как в одну, так и в другую сторону. Семья этой моей одноклассницы и была одним из таких исключений. У них был общий вход, общая кухня. На три семьи. Остальные удобства во дворе. Сейчас это представить непросто.

Мама моей одноклассницы была мудрой женщиной. Когда соседи спрашивали, как она ладит с невестками (все-таки три семьи на одной кухне), она с улыбкой отвечала, что график составили. На самом деле она помнила, как ее отец как-то сказал матери: "Куда ты идешь, видишь, невестка (имя не помню) пошла сына нашего обедом кормить. Мы потом пообедаем." А еще у них в семье шутили, что в их роду хозяйки не мешают друг другу. Потому что, пока одна не выйдет из кухни, другие туда не заходят. И ленивых хозяек в их семьях никогда не было. Потому что каждой побыстрее хотелось накормить свою семью, вот и вставали пораньше.

На самом деле, это была хорошая традиция и семейная легенда. Основанная на терпимости и взаимоуважении. Просто если родители или жена другого брата видели, что молодая семья готовит на кухне, старались им не мешать даже советом.

Зато в праздники вся семья собиралась за одним столом в большой комнате, а то и во дворе. И каждой хозяйке было чем удивить тех, с кем она жила под одной крышей.

1

Если жить вместе невыносимо, то придется кому то съезжать. Никто не хочет покидать зону комфорта, или для того чтобы отвоевать свои права, ссориться с близкими. Но тут или пан, или пропал. Молодые могут работать, если нет детей - тем более. Если есть, то садик, или помощь в присмотре за детьми. Финансово будете ущемлены, да. Но сохраните нервы. Думаю, это дороже. Если вы взрослые люди, на пенсии, то можно попробовать себя в фермерстве. Переехать в деревню. Жилье там дешевое, или совсем брошенное...таких деревень много. Приятно завести свое хозяйство...Не нужно много - чтоб себя прокормить хватит 10 курочек, козочку и пару рядов овощей...и т.д...а квартиру оставить детям...ну как вариант...нужно придумать. Только жить всем рядом, озлобляясь, и тереться бок о бок - доведет до конфликта и опять всем будет плохо...

1

1.Терпеть и не воевать

2.Если совсем всё плохо, то просто стараться лишний раз ничего не обсуждать, а то опять конфликт

3.Если всё хуже, чем плохо, то просто быть чужими родными, знаете, как живут квартиранты...

Простите, если что ни так, но сама в жизни столкнулась с тем, что вместе ни как, а врозь нет возможности.

vaieri [71.7K]
Я жила с мамой до 25 лет, доходило до того что зная что меня дома ждет маленькая дочь мне не хотелось идти домой.
И еще я задала этот вопрос не только молодым, а и людям постарше.
 7 лет назад
комментировать
1

Я ухожу. Всегда. Даже если некуда идти. Но насколько я понимаю, вопрос о родителях. Всё равно придётся возвращаться.

1

А как же аренда, нет возможности снять квартиру, попробую найти толковую работу, главное желание.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..