Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В какой разновидности бани или сауны вы предпочли бы помыться?

Elden [477K] 7 лет назад

Существует много видов бань и саун, каждая имеет свой вкус, какая вам больше нравится, как вы вкушаете их вкус и что бы вы хотели попробовать?

2

Банек по черному построенных правильно почти и не осталось,кое где по деревням.Предпочитаю свою русскую(по белому).Протопишь ее хорошенько,так чтобы плеснешь на каменку-свиснуло.Погреешься на первый раз,пропотеешь.Второй раз попарится веничком,но не слишком,остынешь в предбанничке,квасу чашечку..Второй раз уже по хорошему-в шапке, с рукавицами,да на каменку квасу...Если зимой,то после парилки сразу в сугроб.Третий раз у же просто прогреться хорошенько.Веники у нас обычно березовые,можно можжевеловым, если сильно спина устала очень хорошо крапивным..Ну а потом чаю с полотенцами...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Denif [6.4K]
Баня "по-черному­" даст фору "по-белому­". Хорошо потопленная баня "по-черному­" зело крепка! Я мылся в такой в деревне, с детства. А когда она сгнила, ставил с отцом новую. Мои друзья, заядлые парильщики, но знавшие только бани "по-белому­", были очень удивленны качеству пара, его аромату в бане "по-черному­"! Она сложнее в протопке, моются там же где и парятся, а это тяжело если, как бывало еще женщинам мыться, "жар" не выпускают, моются при слегка открытой двери. А запах дыма... От березы или ольхи исключительно, легкий такой, в волосах, одежде. .. Жаль, что только летом получается туда ездить)  6 лет назад
комментировать
1

Вы знаете, помыться-то и под душем можно легко, а вот попариться...))) Не знаю как кто, а мне больше всего нравится париться в русской бане! Такого пара, мне кажется ни одна другая баня не дает, не пропаривает от головы до пят! Так что предпочитаю русскую баню. Сауны вообще недолюбливаю.

0

Из тех бань, что мне понравились я выделю японскую баню, так называемую фуро, когда сидишь в большом деревянном чане с горячей водой и паришься, так замечательно расслабляет, уххх.

Только вот после неё не надо алкоголь пить, очень может двинуть по организму, лучше всего чаю с мёдом...

текст при наведении

А из тех бань, что хочу посетить, так это баньку по чёрному, от белого света я что-то ослеп, как-то не получалось у меня попасть в неё, может быть ещё успею в этом году...

текст при наведении

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..