Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему собака разрывает книги?

Agata [3.3K] 7 лет назад

Почему собака постоянно разрывает книги, причём новые не трогает, а только советские?

Пользовате­ль разблокиро­ван [14.3K]
Не надо было учить её читать.  7 лет назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [27.3K]
Собака значит антисоветская!  7 лет назад
комментировать
1

А какой возраст у собаки? Может у неё просто чешутся зубы? Тогда надо срочно купить ей специальные игрушки. Или сшить самостоятельно.

А то, что она рвет только старые советские книги может объясняться тем, что у новых ещё не выветрился острый типографский запах. А собаки очень чувствительны к запахам, как общеизвестно.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Agata [3.3K]
в феврале будет 2 года  7 лет назад
Метаморф [121K]
Ну, в принципе уже достаточно взрослая. Хотя наверное играть очень любит. Тогда точно ей нужны игрушки.  7 лет назад
комментировать
2

Это "собачье чтение". Вам не понять -Вы не собака. Не ругайтесь. Если жалко - не оставляйте их на видном месте, доступном для Вашего пёсика.

1

Может быть, она ревнует Вас к книгам, видит в них соперника для себя, который отнимает Ваше внимание от прогулок с ней, игр, Вы меньше занимаетесь собакой, а они очень чувствительны к любым изменениям, ревнивы и ранимы.

Так, может быть, она расправляется со своими врагами, отнимающими Вас у нее.

1

А вы собаку газетой "воспитываете"? Может, запах похожий, вот она и отрывается на "враге". Может, мстит за что-то. Наш пес по молодости сгрыз все мужские тапочки в доме, потому что отец ему тапком "а-та-та" устраивал за проказы.

Agata [3.3K]
Газетой никто её не воспитывал. Как-то даже в голову не приходило. Я больше думаю на состав бумаги или клея.  7 лет назад
Дженни [38.7K]
понятно... просто есть такая методика воспитания собак, вот я и подумала  7 лет назад
комментировать
1

В Вашу собаку, вселилась душа какого нибудь "великого демократа". Ельцина или Собчака. А если серьёзно, то её просто не нравится запах старых книг, вернее старой бумаги.

0

В старых книгах в переплете использовался клей из какого-то животного сырья. Наверно, там запах копыт (от столярного клея) или сыра (от казеинового клея).

В Ленинграде в блокаду столярный клей (из натурального сырья) люди употребляли в пищу в ограниченном количестве.

Наверно, собаке попалась старая книга с таким корешком, теперь она все пробует. У меня был случай собака книги не грызла, но когда ей попалась хорошая дорогая книга начала 1950х годов, она сгрызла и оторвала весь корешок.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..