Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Должны ли машины при повороте пропускать пешеходов если там нет перехода?

Wale [34.4K] 4 года назад

Должны ли автомобили при повороте на перпендикулярную улицу пропускать переходящих ее пешеходов если там нет пешеходного перехода?

Wale [34.4K]
а я не думаю, я знаю что надо пропускать, а вот некоторые не знают и Ваш бы правильный ответ мог бы им помочь это узнать  4 года назад
комментировать
5

У водителей, которые честно сдавали экзамен на знание Правил дорожного движения и сдали его, а значит, тщательнейшим образом их, Правила, изучили - не должно и возникать такого вопроса.

Конечно, должны. Обязаны пропускать!

Согласно п.13.1, в котором нет ни слова про необходимость пропускать только на "зебре"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Wale [34.4K]
у меня и не возникает, но коллега задала вопрос я подумал, что кому-то он будет тоже небезынтересен.

дополнительный вопрос: а если пешеходы идут на свой красный?
 4 года назад
С С С Р [485K]
Обычно не возникает таких ситуаций, ведь если мы поворачиваем - у нас зелёный, у параллельно (нашему движению до поворота) движущегося пешехода - тоже зелёный.  4 года назад
Wale [34.4K]
у нас в городе сделали большинство светофоров с отдельным временем для пешеходов, но им влом ждать, даже мамашам с колясками и прут на свой красный, а мой зеленый  4 года назад
С С С Р [485K]
в таком случае, конечно, Вы не обязаны пропускать тех, кто обязан пропускать Вас согласно сигнала светофора. Но не обязан пропускать - не значит, что можно давить, про это надо помнить.  4 года назад
Wale [34.4K]
а я не уверен, что не обязан, в правилах не сказано, чтобы пропускать только тех кто правильно переходит. Как Вы правильно процитировали п.13.1 по сути там сказано что безусловно обязан пропустить получается и тех кто при этом нарушает  4 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..