Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какие слова (сокращения) из форумного сленга вы знаете? Составим словарь?

Zmiter [72.3K] 6 лет назад

Встречая в ответах и комментариях сокращения и сленг, используемые на форумах, иногда бываю вынужден искать, что обозначает то, или иное слово. Какие сокращения и сленг, употребляемые для переписки на форумах, вы знаете?

бонус за лучший ответ (выдан): 1 кредит
4

ЗЫ, как уже упоминалось, - P.S. А лытдыбр - дневник. Просто в другой раскладке.

Баян - что-то старое и общеизвестное, вроде анекдота с длиннющей бородой.

IMHO - in my humble opinion - "по моему скромному мнению", или более агрессивно: Имею Мнение Хрен Оспоришь. Можно и по-русски, ИМХО.

AFAIK - as far as i know - "насколько мне известно".

GG - good game - прощание довольных геймеров после матча.

Что же ещё?

Профиль, мыло, капча, бан(я), модератор, флуд, флейм, тролль и всё такое.

система выбрала этот ответ лучшим
Zmiter [72.3K]
Спасибо за ответ. + завтра поставлю. Сегодня уже все свои 30 потратил.(
А "флейм" можете пояснить?
 6 лет назад
chocolate [9.8K]
флеймом можно назвать словесную войну, когда сообщения уже далеко отошли от темы форума, они могут содержать оскорбления. т.е. такая словестная перепалка между виртуальными собеседниками  6 лет назад
Gelneren [154K]
Ещё вспомнил емнип - если мне не изменяет память и ппкс - подписываюсь под каждым словом.  6 лет назад
комментировать
3

тс-топик стартер

ро- режим "read only"

коммент - комментарий

репа- репутация

ньюфаги - новички

тролль- ну я думаю, это понятно)

баян- всем известный прикол

фейк- попытка выдать ложь за правду

омг- oh my God- о мой бог

имхо - по-моему мнению

двач - форум с принципом анонимности

пруфлинк- ссылка на доказательство сказанной информации

пост-сообщение

ну и куча мемов с лурка, их, я полагаю, писать не стоит)

Zmiter [72.3K]
Для лурка можно линк запостить.)
Луркоморье - lurkmore.ru
 6 лет назад
Nan04ka [158]
эх, не додумалась. Зато у меня есть пруфлинк на все вышесказанное - prooflink.ru  6 лет назад
комментировать
2

Добавлю ещё несколько часто используемых в интернете аббревиатур.

• ППКС - подпишусь под каждым словом;
  • ОБС - одна бабка сказала (об информации, полученной из не заслуживающего доверия источника);
  • КМК - как мне кажется;
  • ТС - топикстартер;
  • ЕМНИП - если мне не изменяет память;
  • ХЗ - хрен знает (цензурный вариант);
  • ПМСМ - по моему скромному мнению (как русский вариант ИМХО);
  • ЕВПОЧЯ - если вы понимаете, о чём я;
  • ЛОЛ или LOL - от анлийского laughing out loud, громкий смех над кем-нибудь или чем-нибудь;
  • ЧСВ или ЧСЗ - чувство собственной важности (значимости);
  • ТП - (нецензурно расшифровывающееся сокращение) о девушке или женщине, не обременённой интеллектом;
  • ОМГ - по начальным буквам выражения oh, my God (боже мой).

И несколько гораздо менее распространённых:

• ОГЗВ - отучаемся говорить за всех;
  • ЧИТД - что и требовалось доказать;
  • ИБД - имитация бурной деятельности.

2

Часто олбанские словечки проскальзывают - падонкафский, убицца апстену, ржунимагу, афтар выпей йаду и т.п. Вот за такие штуки всех нас банят "МЧ" (молодой человек), ГБ (гражданский брак), "ДР" - день рождения. "Репа" - репутация. Еще часто пишут "ненуачо", "мамо", "дуро".))))))))

2

спасибо - спс; меня - мя; нормально - норм; зы- это P.S., только на русском языке; аватар - это картинка, фото рядом с ником; бан - это запред доступа на форум, в соц.сети; спам - размещение и рассылка рекламы. ещё вспомню что-нибудь-добавлю.

Gelneren [154K]
За спс и мя можно и предупрежждение отхватить...  6 лет назад
chocolate [9.8K]
где?  6 лет назад
Gelneren [154K]
На тех форумах, где я бываю. И вообще эти словечки-кастраты характерны для молодёжного общения, даже вживую.  6 лет назад
chocolate [9.8K]
может быть и так. Лично я не употребляю их в своем лексиконе, хотя и являюсь представителем молодежи.  6 лет назад
Мерлин [796]
"бан - это запреД доступа на форум"
Олбанский* у форумчан* в крови, даже если ты сам против =)
@chocolate [919]* Не обижайтесь - шучу. И сори* за оффтоп*
И, чтобы по теме:
*Олбанский - сленг Рунета(русскоязычный интернет). Для него характерно нарочито неправильное написание с сохранением почти правильного с фонетической точки зрения произношения слов.
*Сори - от английского sorry - "извините"­;
*Оффтоп(оффтопик) - от английского off topic - сообщение за рамками основной темы обсуждения.
*@<имя> или 2<имя> (в реальности без треугольных скобок). Обозначение обращения к кому-то конкретно. 2 от английского слова two - "два", звучит как to - в данном контексте "к" (обращаюсь "к" кому-либо).
 6 лет назад
комментировать
2

Я знаю

флуд - уход от темы форума, обсуждение вопросов, не касающихся темы форума

мыло - адрес электронного ящика

ник - имя. под которым зарегистрировался пользователь

сокращение ИМХО - дословно: По моему скромному мнению (с английского)

svet-max [92.6K]
:) улыбка
;)подмигивающий смайлик
 6 лет назад
chocolate [9.8K]
:D ржущий смайлик))))  6 лет назад
Дей [137K]
:* - целующий смайлик!  6 лет назад
Дей [137K]
:Р показывающий язык смайлик))  6 лет назад
комментировать
2

Мне нравится лытдыбр . Судьба этого слова непроста и извилиста. Пишем "дневник" на английской раскладке. Получаем lytdybr. Любуемся словом и воспроизводим его по-русски :)

1

1)Зарегиться на мыле- зарегистрироваться на мэйл.ру,

2)забанить,запретить,поставить вне закона, от англ.- запрещать,

3)постить- писать или публиковать посты,от англ. post -публиковать,

4)репостить,сделать репост - под понравившимся постом поставить "рассказать друзьям",

5)репорт- написать о событии,рапорт,(что-то от репортажа),

6)флуд-лить воду,не раскрывая суть вопроса или темы.Часто флудят на платных форумах,чтобы написать столько знаков ,чтобы получить балл,а по теме-ноль.От англ.flood-поток,

7)логин,ник- не требует расшифровки,

8)Троллинг- написание провоцирующих постов,

9)школота- понимать буквально-школьники,которые пасутся на форумах ,НО...у каждого своё но.

10)Пы сы...-P.S.-post scriptum.

1

Еще есть такие понятия:

ИТ - информационные технологии, ИК - инфракрасный, ОС - операционная система,ПО - программное обеспечение, ПК - персональный компьютер, пень, пентюх, — микропроцессор Pentium, лазарь — лазерный принтер, вакса — операционная система VAX, халфа — игра, гроб — корпус компьютера, ёксель — Microsoft Excel.

Gelneren [154K]
Вопрос: кто работает на ваксе?
Ответ: сапоги.
 6 лет назад
комментировать
1

Мне такие нравятся: норм - нормально, коммент - комментарий, муз - музыка, дароф - здраствуйте, поцык - парень, абарвалг - из какого то фильма упоминалось, пацталом - под столом, xddd - смех.

1

Рега - Регистрация

Мило - E-mail

спс - спасибо

нз - незачто

хз - хто его знает

у тя - у тебя

у мну - у меня

What a F - что за ...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..