Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что для Вас означает быть здоровым?

s a n a [122K] 7 лет назад

По каким критериям Вы определяете, что здоровы?

2

Есть такая штука - треугольник здоровья. Правильный треугольник, где каждая сторона означает какой-то аспект, и эти аспекты равнозначны. Встречается такая трактовка: биохимия / психика / структура. Я считаю, что это не совсем верно, поскольку биохимический баланс и структурную целостность можно объединить в здоровье физическое. И поэтому лично мне ближе другая трактовка: физическое / психическое (духовное) / социальное. Напомню, все три аспекта равнозначны. И взаимосвязаны.

С физическим пояснять не нужно, и так всем ясно: если организм не нарушен и функционирует свободно и эффективно, значит, он здоров. Если функциональность ограничена увечьем или дискомфортом, вызванным какими-то не столь явными нарушениями, значит, не здоров. И не стоит забывать, что многие нарушения могут быть не видны, так что "ничего не болит - я здоров" - это самообман, подчас весьма опасный. Потому что когда заболит, лечить нарушение может быть уже поздно. Разумеется, спектр возможностей организма можно увеличивать, например, тренировками.

Психическое - это духовный, ментальный комфорт, адекватность реакций и гибкость мышления. Можно считать самого себя супер-пупер здоровым или супер-пупер психически приспособляемым, однако, такая субъективная оценка может не иметь ничего общего с реальным положением дел. Маньяку наверняка комфортно и приятно мочить старушек топором, и он испытывает дискомфорт как раз когда этого не делает. Так что... Эмоции штука естественная, привычки и представления являются фундаментом нашей жизни - но сугубо нашей собственной, и идя у них на поводу, не вникая в происходящее вокруг, претендовать на психическое здоровье невозможно, даже если в душе при этом у вас всё гармонично и исполнено божественного сияния. Тем более считаться здоровыми не могут люди высокомерные и зашоренные, считающие ниже своего достоинства учиться у кого-то и вообще рассматривать возможность необычного (в их представлениях) поведения людей или странных явлений. Видели всезнаек, у которых всегда готов ответ на любой вопрос, и ответ этот негативен? Эти хулиганы, те вообще придурки, а этих, у которых причёска не такая, надо на каторгу. Почему на каторгу? Потому что так не бывает. То есть как это не бывает, когда вот они, и мы о них говорим? Неадекват.

И, наконец, социальное. Для сферического коня в вакууме эта сторона треугольника не имеет значения. Он может быть сколь угодно мускулистым, быстрым, ловким, зорким, неутомимым, гениальным и пребывать в состоянии просветления - давайте порадуемся за него! Но мы-то реальные люди и живём среди других не менее реальных людей. И действовать здоровому человеку следовало бы как одному из многих, среди которых каждый обладает своими достоинствами и недостатками, в том числе нашему герою неизвестными. Как члену общества, где есть свои ценности, обычаи, иерархия и соответственно место в этом самом обществе. Где собственные хотелки иной раз имеет смысл придержать, чтобы оставаться полноправным членом социума и иметь полагающиеся возможности и, разумеется, ограничения. И даже когда бунтарь ломает систему, он не прётся напролом, потому что это позволяет его мышцатость, а великая духовность говорит, что делать именно так будет правильно, и никаких сомнений. Он отталкивается от уже существующей системы.

Такие вот дела.

Мыслите шире. Ещё шире. Учитывая причинно-следственные связи и альтернативные представления.

система выбрала этот ответ лучшим
2

это означает, что всё в тебе гармонично: мысли , душа, тело.Утром просыпаешься с ясной головой, хорошими мыслями, чувствуешь, что ничего не болит, хочется что -то сделать, энергия льётся через край- значит здоров.

1

Я -если человека заточенный на какую-то цель.Потому что это означает,что он видит уже результат,а значит,может его достигнуть,а значит,все органы и системы у него функционируют подвластно этой цели,как шестеренки в слаженном механизме,и ничто до достижения заведомой цели не сломается!! Когда есть идея,сам бог вкладывает в человека святой дух,и чем только тот живет -незнамо,но здоров и не болен.А вот если идеи нет -извините.Это труп,я уже писала.Медленно разлагающийся,здоровый -но временно,правда,-а труп!! Значит,человек не видит будущего,а значит,его у него просто нет.И землю он коптит почем зря.Он,скажите,здоровый??? Мертвый!!

s a n a [122K]
философский подход,согласна+  7 лет назад
комментировать
1

Человек считается здоровым в том случае, если он ничем не болеет.

Помню одна моя знакомая девушка очень часто повторяла фразу:

"И чего это я такая больная, если я так много лечусь?"

То есть она думала, что если много лечиться, то можно стать очень здоровым.

На самом деле человек, который много лечится - это очень больной человек.

А здоровый человек ни от чего не лечится, потому что ничем не болеет.

1

Кто-то сказал, что здоровый человек, это такой, у которого каждый день болит в другом месте. Наверное, такое выражение мне подходит. Главное, чтобы настроение было хорошее и не было острой боли или длительно неутихающей боли.

1

Их два вида- Физическое и душевное. В обоих случаях если ничего не болит и не беспокоит - значит всё в порядке.

Gelneren [158K]
Вообще-то три. Ещё социальное.
И "не беспокоит" вовсе не критерий нормы.
 7 лет назад
Marat [2K]
Ну это для кого как. Мне подходит  7 лет назад
Gelneren [158K]
Вообще-то это узко и печально. Пояснения в моём ответе.  7 лет назад
yozhick [6.4K]
Вообще то определение здоровья одно - и в него входят и физическое и психическое, социальное же имхо является веткой психического  7 лет назад
Gelneren [158K]
Наверное, это зависит от того, с чем приходится работать. Чаще всего даже врачи под здоровьем подразумевают сугубо физическую сферу. Что уж говорить об остальных людях.
Но мне интересно это самое общее определение. Надеюсь, оно не на энста страниц и притом ничего не упускает?
 7 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..