Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая высота органа в Домском соборе Риги?

Стрымбрым [283K] 6 лет назад

текст при наведении

0

Высота органа в Домскпм соборе Риги - 25 метров. Он был установлен в 1883-1884 годах. Имеет 6 768 труб, четыре клавиатуры для рук и одну - педальную. Орган имеет 124 регистра и является, несомненно, визитной каротчкой Риги.

Даже во времена СССР каждый уважающий себя советский турист обязан был посетить концерт органной музыки в Домском соборе и купить пару пластинок с записями органа. Кстати - диски были весьма популярными и дефицитными, меломаны классики просили даже специально приввести их из Риги.

__

Две таких пластинки -

текст при наведении

были и в нашей семье.

Стрымбрым [283K]
В советские времена я был там на 2-х часовом концерте. Хорошо запомнил очень жёсткие деревянные скамьи.  6 лет назад
Krass [97.4K]
Я тоже - мне было лет 7. Запомнилось, что было необычно для советского пацана - огромный западный храм.  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..