Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Церковь, мечеть онлайн - это нормально ? Почему?

Yuprab [69K] 4 года назад

Как относиться к тому, чтоб поставить свечку онлайн или сходить в вертуальную мечеть ? Правильно ли это ?

3

Мне кажется, это больше ненормально, хотя и существуют многочисленные христианские он-лайн сервисы. К примеру, записочку святой Матрене можно написать и отправить, не выходя из дома, на любом из христианских сайтов, которые эту услугу предоставляют. И не только ей, любому святому! Заказывают и он-лайн требы , в том числе, Неусыпаемую Псалтирь за определенное пожертвование. Хочется верить, что все это угодно Богу, но мое мнение остается при мне: храмы испокон веков строили на местах силы, именно там циркулирует божественная энергия, исцеляющая и очищающая душу. Ничто человеку не заменит прямого, живого общения с Господом, которое возможно только в храме. Впрочем, Бог наш милостив, и вполне волен дать возможность немощным и больным, в первую очередь, людям осуществлять с ним такой вот, виртуальный контакт.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В наше время все пути, ведущие к Богу, нормальные. Я порой думаю: хоть как, но пусть люди приобщаются к вере и укрепляются в ней. Тем более, Церковь онлайн теперь могут посетить люди с ограниченными возможностями, а раньше это были только несбыточные мечты для верующих. Есть ведь и отдаленные селения, где интернет (как это странно не звучит) более доступен, чем посещение храма. Но, считаю, что это нормально только для тех людей, кто не может сам посетить храм. Остальные все верующие, кто имеет силы и возможности должны посещать храм, ставить свечи, подавать записочки, отстоять службу и всё это в реале. Если все церковные мероприятия перевести в режим "онлайн", то это будет, конечно, перегиб.

1

На мой взгляд в современном мире это нормально. Очень много есть людей. которые по тем или иным обстоятельствам не могут физически пойти в свой храм, и им будет очень приятно сделать это дома, в интернете, наедине с собой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..