Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Если ИП не работает два года надо ли платить налоги?

NSV0506 [45.4K] 3 года назад
6

Если индивидуальный предприниматель не работает, то налоги по деятельности в налоговую инспекцию платить не нужно, только нулевую отчетность сдавать обязательно. Не сдадите декларации - налоговая штраф по 1000 рублей влепит за каждую.

Страховые взносы в Пенсионный Фонд платить нужно даже при отсутствии доходов и деятельности. Почему-то этого не знают многие ИП. Взносы начисляются с первого дня регистрации по день закрытия ИП.

Сумма взносов за последние годы такая:

Вам нужно срочно подать заявление в налоговую на прекращение регистрации в качестве ИП, чтобы взносы не продолжали на Вас начисляться, затем разобраться с налоговой по нулевой отчетности и особенно с Пенсионным Фондом по страховым взносам.

Подробно про закрытие ИП можете посмотреть на сайте ipipip.ru

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Даже если вы не работаете, но ваш ИП все равно открыт, то налоги придется платить. При чем придется платить за все эти годы. При закрытии вам предоставят счет в любом случае. Все же надо было задуматься об этом вопросе раньше. Сейчас там набежала некоторая сумма. Я по своему опыту знаю. Молодой был неопытный, не узичул этот вопрос. При закрытии предъявили счет за все неоплаченные месяцы. Благо я не тянул два года, так бы просто не потянул. За пол года чуть больше 30 000 накапало.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..