Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кибер разум, миф или уже реальность?

ВОЛЯ [12.9K] 7 лет назад

Как вы думаете возможно существование разума в не живой материи?

текст при наведении

Другими словами, могут ли машины думать как человек, данный этап развития технологий позволяет этого достичь?

2

Кибер разум - искусственный интеллект, когда он начнёт функционировать, то открытие колеса померкнет. В головном мозгу человека размещено 20 миллиардов нейронов - нервных клеток обрабатывающих информацию. Основоположник советской кибернетики, академик, адмирал-инженер БЕРГ А.И. говорил, что искусственный интеллект будет создан тогда, когда 20 миллиардов транзисторов удастся разместить в технически приемлемых размерах. Число транзисторов в процессоре Core i7 980X составляет 1,17 миллиарда, поэтому до начала функционирования кибер разума осталось чуть-чуть.

система выбрала этот ответ лучшим
Синий Барс [60.9K]
интересный ответ, но не могу ВПОЛНЕ с ним согласиться. мало разместить определенное количество элементов - аналогов нейронов мозга. важно еще создать между ними ту неповторимую связь. это мне представляется куда сложнее. именно поэтому машина еще долго будет считать быстрее человека, обыгрывать его в шахматы и т.п. - но не МЫСЛИТЬ в полном смысле слова.  7 лет назад
ВОЛЯ [12.9K]
Согласен, транзисторы они и есть транзисторы, а вот как вдохнуть в них жизнь, разум ...
Это другой вопрос.
 7 лет назад
charle [14K]
...да, пока ещё комп остаётся "тупой железякой" способной считать всего лишь до двух, пускай и очень быстро. Но именно такое количество транзисторов (20млрд) в процессоре позволит ему решать логические задачи, подобно человеку. А при дальнейшем наращивании мощности возможно и превзойти его. Но тут начнёт играть роль уже человеческий фактор, так как искусственный интеллект необходимо будет обучать решению задач, которые человек не сможет придумать!  7 лет назад
ВОЛЯ [12.9K]
)))  7 лет назад
комментировать
0

Я считаю, что искусственный разум - это миф. Так как человечеству еще далеко до этого. Возможно создать робота, который сможет отвечать на запрограммированные вопросы и даже запоминать услышанное. Но создать робота, который сможет сам принимать собственное решение, изобретать что-то новое, придумывать шутки, стихи, романы и т.д. мы еще не можем. Но существование разума возможно (надо только изобрести), так как в мире возможно всё (если не сейчас, то через сотни лет).

0

Вспомните, как суперкомпьютер все-таки победил в шахматы чемпиона мира. Искусственный интеллект существует.

ВОЛЯ [12.9K]
Искусственный интеллект да, но не разум ...  7 лет назад
Алеkсей [16.4K]
Не удивительно. Компьютер может просчитывать все комбинации, а человеческий мозг не идеален  7 лет назад
комментировать
0

Определенно кибер разум будет в очень скором времени господствовать на Земле. Примерно такой?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..