Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как наматывать леску на катушку?

Gnom [775] 3 года назад

Нашел себе новое хобби - рыбалку. Купил все снасти, осталось разобраться, как правильно намотать леску на катушку. Может кто-то может посоветовать, как это сделать?

2

Я делаю так: бабину с леской насаживаю на какую-нибудь ось (например, карандаш, древко флажка),затем беру 1-ую секцию с установленной катушкой спиннинга, завожу леску через пропускное кольцо, закрепляю ее на шпуле, закрываю скобу лесоукладывателя и произвожу неспешную, контролируемую намотку лески. Обязательное требование: намотку необходимо производить под умеренным натяжением,поэтому гораздо легче эту операцию выполнять вдвоем. Лески на шпулю должно влезть, не доходя до края бортика шпули 2-3 мм (чтобы избежать слетания петель при забросах). Если лески до края бортика остается больше, чем 3 мм., то делается предварительная подмотка, так называемый бекинг. Чтобы правильно выполнить намотку бекинга, нужно провести ряд операций, которые потребуют некоторого времени, но зато в результате мы получим правильное заполнение шпули. Для этого, к намотанному на шпулю основному шнуру, привязываем наш бекинг, лучше всего применять либо леску того же сечения, что и используемый шнур, либо старый шнур и наматываем поверх основной лески (шнура) до тех пор, пока до края бортика не останется 2-3 мм. Затем сматываем намотанную на шпулю леску (шнур) вместе с бекингом на пустую бабину. Потом устанавливаем эту бабину на ось и делаем окончательную намотку на шпулю катушки. Проделывается эта операция для того, чтобы бекинг оказался под основным шнуром.

И еще: если мотать не леску, а плетеный шнур, то его желательно наматывать на мокрую, то есть предварительно поместив бабину шнура в воду.

система выбрала этот ответ лучшим
1

К намотке лески на катушку нужно отнестись ответственно, а то проблема распускающейся и свисающей лески сможет испортить всю рыбалку.

И вот как нужно правильно наматывать леску на удочку:

• на спиннинговое удилище прицепляем катушку
  • через пропускные кольца спиннинга протаскиваем леску, затем через верхнее маленькое отверстие продеваем леску, делать это до тех пор пока не достанете шпули
  • теперь нужна помощь напарника, который будет держать бобину с леской (которую нужно надеть на карандаш), а вы - спиннинг. Нужно создать умеренное сопротивление, а то леска перекрутится
  • начинайте медленно наматывать леску, которая должна быть натянута. Делать намотку нужно без остановок, а то пауза может послужить причиной петли
  • как закончено наматывание лески, то нужно закрыть дужку лескоукладателя.
1

Лучше это делать вдвоём с помощником.

Бобину с леской можно насадить на любой предмет, на котором она может беспрепятственно крутиться (карандаш например). Натяжение при намотке должно быть ровным (именно поэтому хорошо, если это делают двое - один подаёт леску, держа её в натяжении с определённым нажимом, другой мотает).

Слишком много лески не мотайте, лучше если останется пара миллиметров до края - иначе есть опасность, что петли будут соскальзывать петлями при забросе удочки.

Есть и другой вариант - положить леску в воду, или протянуть леску через толстую книгу, чтобы натяжение было постоянным.

Более подробно о том, как намотать леску на катушку, можно посмотреть здесь.

А здесь в дополнение - видео о том, как наматывать леску на катушку.

0

Я расскажу так ,как делаю я сам. Для того что бы намотать леску на катушку удочки нужно определиться с толщиной лески ,а потом для начала нужно вручную зафиксировать один конец лески на катушке , затем второй конец ( бобину с леской )

можно бросить в любую емкость с водой (ведро, кастрюля…) , это нужно для того , что бы леска не путалась . А дальше с помощью рукоятки на катушке , наматываем всю леску .

Хорошего клева вам!

0

Сначала необходимо прикрепить катушку на спининг. Затем нужно пропустить леску сквозь кольца на спининге начиная с маленького. Потом нужно чтобы кто-то помог обеспечить натяжение лески, чтобы она не перекручивалась. Завязываем леску на шпуле (маленьким узлом), открываем дужку лескоукладателя и не спеша наматываем леску. После намотке дужку закрываем.

текст при наведении

0

Рыбалка как хобби это очень хорошо, сам очень люблю рыбалку там я могу отдохнуть от современного мира, забываю а своих проблемах, просто наслаждаюсь моментом. Очень видеть как все больше и больше людей выбирают рыбалку как отдых..

Вот как я наматываю леску на катушку

текст при наведении

0

Фиксируем конец лески на катушке спиннинга, всю оставшуюся леску не разматывем, а кладем в сосуд с водой, чтобы леска не запуталась (но лучше наматывать вдвоем, чтобы кто-то один держал). Далее крутим на спиннинге рукоятку и наматываем леску.

0

Намотать леску на катушку

Можете посмотреть вот это видео. В нем рассказывается о том, как намотать леску на катушку, и как это сделать правильно. В видео рассматриваются различные технические моменты, имеющие отношение к наматыванию лески.

0

А я как рыбак любитель наматываю леску руками но туго. И еще - не мотаю ее ровно так она почему-то улетает быстро. Делаю витки наискосок. В этом случае катушка разматывается слегка натяжно и я успеваю регулировать ее при рыбалке.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID