Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Почему украинцы знают русский язык?

Чёрная Луна [184K] 3 года назад

Среди моих знакомых, все живущие на Украине говорят по-русски. Почему так?

Чёрная Луна [184K]
Автору интересны "технические­" причины, а не морально-нравственны­е. Например, украинцы изучают русский язык в школах или он неформально передается из поколение в поколение?
P.S. просьба отвечать по существу.
 3 года назад
комментировать
10

Скорее всего, многие помнят, что одной из программных задач советского общества было воспитание нового советского человека и создание единого советского народа. Одним из базовых инструментов этих процессов был русский язык, который считался языком межнационального общения и обязательно преподавался во всех школах Советского Союза. В воздухе витала идея престижности русского языка, потому что ВУЗы, армия и т.д... Знаю людей, у которых родители общались в семье на украинском, но детей отдали в русскую школу из соображений престижности.

Не буду говорить о пространстве, в котором по некоторым причинам украинская речь перестала звучать вообще. Скажу о двуязычном, в котором росла: постоянное присутствие в звуковом пространстве 2 языков позволяет свободно владеть обоими. Считаю, что повезло в этом плане жителям Закарпатья - у них всегда была возможность с детства знать сразу 4, а то и 5 языков - украинский, русский, венгерский, польский и местный.

Байки об одном народе несостоятельны - украинцы с русскими однонародны в той же степени, что и с поляками, беларусами, чехами, словаками, сербами, хорватами... Была бы империя, например, на базе Словакии, с той же легкостью все бы говорили на украинском и словацком.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
LIS28 [2.5K]
А как же общая история? Вот чем отличаются Украинцы от Русских? Лично я особой разницы не увидел. Не много акцент есть(если Украинец говорит на Русском). Чуть больше знают национальную культуру своей страны(праздники, вышиванки и т.д.). А остальном такие же как и мы Русские. Те же привычки, повседневный жизненный уклад и т.д.  2 года назад
Darina [25.1K]
В моем ответе знание украинцами русского языка объясняется именно общей историей.  2 года назад
LIS28 [2.5K]
Да, но вы сказали что "байки об одном народе не состоятельны". Состоятельны, и ещё как.  2 года назад
комментировать
7

О "технических причинах" такого явления, как хорошее знание украинцами русского языка, могу пояснить на своём примере.

В моей семье все говорили на украинском языке. Я имею в виду - бабушки, дедушка, родители, другие родственники. И не родственники тоже. Но, например, в детском саду уже занятия велись на русском (это 60-е годы). Тогда много выписывали газет, журналов. Они тоже почти все были на русском языке. Позже появился телевизор. И там программы в основном центральное ТВ транслировало из Москвы, на весь Союз "нерушимый", понятно на каком языке. Так и знали. Изначально росли и жили (моё поколение) в двуязычной среде. Когда пришло время школы, то в нашем городе - Районный центр на юге Украины, из 7-ми школ 5 были русскоязычными почему-то. Учёба - техникумы, ВУЗы - обучение было только на русском языке. Но в семье всё равно говорили на украинском. Потом уехала в большой город работать на тоже большом предприятии. И там все говорили на русском. Как-то стеснялись уже что ли, жители столицы области на родном языке говорить - городские, что вы. Документация на предприятиях тоже на русском - так удобнее было со столицей и смежными предприятиями в других республиках вести дела, переписку, делать отчёты.

Сейчас уже мои дети, не смотря на то, что родились после объявления Украиной, независимости тоже хорошо знают русский. Учатся в украинской школе. И я это приветствую, потому что нужно, необходимо даже знать свой родной язык и язык своей страны. Русский язык тоже изучают в школе. И опять же - телевидение , в интернете фильмы и программы в основном на русском. В семье у нас два языка звучит. И вокруг много людей тоже говорят и хорошо знают русский.

Получается, что так же, как и у меня, у детей с детства двуязычная среда. А у кого-то и 3-4 язычная. Например, болгары у нас тут проживают. Они знают и свой язык (хотя нет школ специальных - в семьях на нём говорят), и украинский, и русский.

То же и с другими людьми. Знали украинский, общались в семьях, но тв, документы в организациях и на предприятиях. Приходилось даже знать два языка.

Так что, всё довольно просто в этом вопросе.

Гораздо более странным выглядит то, что часть людей не считала нужным знать украинский язык, живя всю свою жизнь в Украине.

4

Потому, что украинцы и русские один народ (что бы кто им там не внушал в геополитических целях).

И жили в одной стране веками.

Соответственно и, говорили и говорят на одном языке.

3

Можете верить, можете нет, но я в 1983 году пришла на работу в финансовые органы, и была свидетелем того, как в моем городе, областном центре, на минуточку, закрывали украинские школы. Результат - в областном центре более чем 400-тысячного города осталась всего одна (!) украинско-язычная школа. Честно скажу - тогда я над этим не задумывалась.

Тогда в школе украинский язык, в отличии от русского, начинали учить со второго класса, уроков как языка, так и литературы было вдвое меньше, чем русского. В вузах преподавание велось на русском языке. Делопроизводство на работе велось на русском языке, Практически только региональные газеты были на украинском языке.

Потому многие, при таких условиях, украинский язык скорее не знали, а просто понимали.

Мне 54 года, работаю на госслужбе, все деловодство ведется на украинском языке, пишу все документы на украинском языке, а вот долго разговаривать на украинском мне тяжело. Меня мало учили ему, как разговорному языку.

А вот молодежь другая. Они привыкли к украинскому языку. С детского садика их учат украинскому языку, почти все телеканалы на украинском языке, СМИ почти все на украинском языке. Они изучают русский язык и литературу, как иностранные. Им бегло преподают великих русских писателей и поэтов. Они сейчас просто живут в другой стране, чем я в их возрасте.

3

Потому, что на Украине люди говорят и на украинском и на русском... Даже если специально не учить русский язык, дети все равно с младенчества слышат два языка. По телевидению, на улице, в магазинах и в детских садиках. Я дома говорю по украински, а вот на работе говорил на русском. И, в конце концов, есть украинцы, белорусы, россияне, но все мы русские. ) ОМ прав! )

3

Я вам более того скажу, Молдаване тоже его знают, хотя им гораздо тяжелее так как у них язык, относится к романской группе.

Причина в том, что во времена Советского Союза, русский язык, был языком международного общения. Как например Испанский в Латинской Америке или Английский язык в Европе и Северной Америке.

1

Моя свекровь жила на Украине и у нее родители и все родственники говорили по-русски, следовательно, и она по-русски говорит. Украинский она вообще практически не знает, поскольку в школе преподавали постольку-поскольку. К тому же жители СССР всех стран знали русский язык, поэтому неудивительно, что и на Украине знают. Кстати, несколько лет назад была в Крыму, тогда еще Украина, и видела телепередачи украинские. Так там весьма интересные диалоги случаются - ведущий беседует с приглашенным, ведущий на украинском говорит, гость - на русском.

1

Во первых не только Украинцы знают русский язык. Наверное вы имели ввиду почему они знают его настолько обширно. То есть можно ходить по Украине и практически с любым человеком заговорить на русском языке. Это ввиду того что раньше при СССР население больше ездило, по работе, по учебу. В Армии в конце концов многие научились русскому языку.

1

А что вы хотите - Украина бывшая вековая "метрополия" России. Ведь русский язык знают и в странах Прибалтики и республиках Средней Азии. Кроме того, и русские и украинцы относятся к славянским народам, имеющим общий менталитет, сходную культуру и ценности. Не нужно забывать и о том, что в Украине проживает очень много этнических русских.

Борис Терехов [2K]
Любой житель стран Прибалтики, наступив на грабли, вспоминает русский язык ;)  более года назад
комментировать
0

Русский язык является родным языком для более чем половины украинцев. Киев например всегда был русскоязычным городом. Поэтому даже если вообще запретят преподавать в школах русский язык, люди все равно будут продолжать на нем разговаривать, поскольку это их родной язык !

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..