Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Знаете для чего судьям молоток?

Людмила Козина [111K] 8 лет назад
2

Молоток этот небольшой и относится к церемониальным предметам, он преимущественно изготовлен из дерева, ручка обычно фигурная.

На столе полагается быть подставке такой специальной, по которой судья и ударяет тем самым молотком. Зачем? Это символ принятия безапелляционного решения, что-то вроде "Ша!" у уголовников:) Стуком выражают свое право на основании полномочий, принять решение, которое и будет окончательным. В странах англоязычных такой атрибут, как молоток, используется весьма так широко, а вот в России он не обязателен для применения, но вполне может быть использован, особенно в передачах о суде. Вроде как эффектнее получается для зрителя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
13

Весь мир помешан на ритуалах. У каждого они свои. Вот и с молотком у судьи, как я думаю, такая же история. Кто то когда то придумал, что заканчивать заседание нужно именно ударом молотка, а не ударом в рынду, вот и стучат этим молотком уже сколько столетий. Как будто гвоздь заколачивают подсудимому. И ведь молоток ещё и на аукционах используется. Кстати точно такой же как и в суде. И вот сразу возникает вопрос, кто у кого стырил данный атрибут. Хотя власть чувствуется и там и там. Стукнул молотком и сразу Жигловское в голове всплывает: " Я сказал ! ". Вот так и живём в сплошных ритуалах, хотя жизнь от этого почему то лучше не становится.

6

Судейский молоток - это необходимый атрибут, без которого не обходится не одно судебное заседание. Удар молотка судьёй означает то, что судья вынес своё решение.

Хотя не обязательно судьи им пользуются, чаще молоток лежит на судейском столе как атрибут.

Так же судья может использовать судейский молоток и при беспорядках и перепалках, мешающих судебному заседанию, обычно судья стучит молотком по специальной подставке.

4

Молоток - символ земной власти! Молоток у судьи, является олицетворением его в власти и он это демонстрирует. Власть проявляется в приговоре, который выносит судья.

2

Судейский молоток, это один из атрибутов западной системы правосудия, который в России не применяется, а используется, для антуража, как дань традиции англо-саксонской системе права, где судья ударом молотка привлекал к себе внимание участников процесса, для фиксации очередного процессуального шага...

1

Судейский молоток является символикой осуществления правосудия в залах судов. В настоящее время его символическое значение определяет право судьи на необратимые конечные решения. Судьи, при вынесении решений, при оглашении приговоров либо совершении иных конечных процессуальных действий, ударяют молотком, возвещая тем самым об окончании в данный конкретный момент процесса, отсекая таким образом какие-либо сомнения. Кроме того, ударом молотка судья может призывать участников процесса к порядку и дисциплине.

1

Я не представляю судью без молотка. На мой взгляд стук молотка символизирует окончательность решения судьи. Обычно он изготовлен и дерева с резной ручкой.

Насколько мне известно, в России использование молотка не обязательно, но судья может его применять по своему усмотрению.

0

Молоток - демонстрирует власть судьи, ведь при помощи него судья способен производить такие звуковые колебания которые заставляют обеспечивать должный ход судебного заседания, ударом молотка выносится приговор и завершается заседание!

0

Можно предположить, что молоток в руках судьи символизирует, то что в голову подсудимого будет вбита истина о неправедности его деяний :)))

0

В суде, как и на аукционе, бывает шумно. Колокольчик не очень подходит. Удар молотка, как точка, вынесение решения, или окончание торгов.

-1

Молоток судьи или в простонародье судейская стучалка – это инструмент, которые обычно применятся для решения чей-либо судьбы.

==Судейская стучалка – это все-таки необходимый инструмент, без которого любой судья не сможет обойтись. Ну во-первых он данной стучалкой ставит точку в деле. А во-вторых, ударяя громко – отпугивает все сомнения по рассматриваемому делу.

-1

.... а если вдруг недовольный приговором подсудный начнет на судью бросаться - можно еще этим молоточком ему в лоб постучать... ну или вдогонку кинуть на крайняк

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..