Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Может ли ИП работать с наличными или только по безналу?

PoveLyn [5.6K] 3 года назад

Вопрос от чайника, только начало деятельности. ИП без права оформления работников, с патентом, с упрощенной системой налогообложения, в качестве налогоблажения выбраны доходы. Есть расчетный счет в банке. Из бланков отчетности перед клиентами счет и акт (из 1С предприятия 7.7).

Можно рассчитываться со мной наличными? И что с документами так же выдавать счет и акт?

Infiltrato­r [89.6K]
это как так: с патентом и упрощенка? либо патент, либо упрощенка. по патенту- можно. по упрощенке- кассовый аппарат надо.  3 года назад
PoveLyn [5.6K]
А, да это я в заявлений заполняла, столько дел ни чего не успеваю, значит просто с патентам, я за него заплатила. А что с документами?  3 года назад
Infiltrato­r [89.6K]
можно и без документов, хоть это и не солидно. например, в интернет-магазинах обычно счет только и дают.  3 года назад
комментировать
1

Рассчитываться наличкой с физическими лицами можно без ограничений. С юридическими - до 100000 рублей по одному договору (не по сделке, а именно по договору). Сдавать выручку в банк ИП не обязан. Но наличкой нельзя платить за аренду, это нарушение. Какие документы обязаны давать покупателю при сделке - зависит от вида деятельности. Скажем, торговец на рынке пока вправе ничего не давать. Как вести отчетность для налоговой - лучше спросить в самой налоговой, там немало нюансов, но в налоговой обычно объясняют. Инфо актуально для России.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Если УСН, то для работы с наличкой должен быть кассовый аппарат. Если режим ЕНВД или патент, то ККМ не требуется, достаточно просто выписать квитанцию, бланки продаются в киосках роспечати или в отделах канцтоваров, там главное печать ставить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..