Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что будет на экране монитора если умер жёсткий диск?

but1901 [12.2K] 3 года назад
KostyaN2N [4.9K]
Зайдите в БИОС и посмотрите, определился ли он там. Если определяется - то возможно, просто слетела ОС, если нет - то готовьтесь к худшему. С ноутбуком или с ПК имеем дело?  3 года назад
but1901 [12.2K]
ПК...  3 года назад
KostyaN2N [4.9K]
Тогда нужно сначала проверить шлейфы: как SATA, так и шлейфы питания, которые идут с блока питания. Просто отключите CD-ROM и подсоедините этими проводами жесткий диск. Надеюсь, у Вас не очень старый компьютер? Какой у него возраст?  3 года назад
but1901 [12.2K]
Лет 10...  3 года назад
KostyaN2N [4.9K]
Мда... Про SATA-шлейф забудьте, у вас там PATA будет. Эти широкие шлейфы очень часто выходят из строя, нужно проверить их в первую очередь. БИОС что говорит? Почему из Вас надо все клещами тянуть? Вы в него заходили? Диск видит?  3 года назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
2

При смерти жесткого диска пользователь ПК увидит черный экран загрузки, на котором будет отображена информация о том, что система компьютер просится загрузиться, а не откуда. Поэтому загрузка не происходит, т.к. система установлена по умолчанию на диске С. А са мдиск С находится на жестком диске.

Систему можно загрузить и при отсутствии жесткого диска или при его поломке. Надо войти в BIOS и выставить там загрузку либо с флешки, либо с диска. При этом нужно вставить флешку в USB разъем, либо диск в СД-ром и перезагрузить компьютер. Загрузка системы начнется в таком случае автоматически.

Картинка на мониторе при смерти жесткого диска может у каждого выглядеть по-разному, в зависимости от комплектующих компьютера. Но примерно это выглядит так:

Когда при переустановке виндовс 7 с диска у меня комп не видел жесткого диска - я чуть не поседел. До переустановки винды все работало, а во время переустановки вдруг пропал жесткий.

Что делать если комп не видит жесткий диск?

Надо в первую очередь зайти в БИОС и посмотреть в загрузочном разделе - виден ли там жесткий диск. Если виден - просто поставьте, чтобы загрузка происходила с жесткого диска.

Если БИОС вообще не видит жесткий диск - выключайте компьютер и обесточивайте его (вырубайте с розетки). Отключите шлейф и провод питания с жесткого диска. Подключите шлейф заново, а питание попробуйте подключить другой штекерок (у меня их было две штуки на одном проводе из блока питания). После того, как я сменил штекер питания жесткий диск стал виден биосу.

Если будут проблемы - пишите в личку, я сам целый день потратил на спасение жесткого недавно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я только что эту трагедию пережила(. Ночью выключала ноутбук, было все нормально. Утром включила, услышала какой-то посторонний звук. А потом на темном экране появились слова на английском языке. Никаким моим командам ноутбук не подчинялся, монитор ни на что не реагировал. Эти английские слова бесконечно сменялись на мониторе, рассказывая мне, что возникли проблемы с жестким диском.

Вот что-то вроде этого.

**

Это было абсолютно некстати и не вовремя. Впрочем, так всегда и случается.

Повезла больной ноутбук к знакомым ребятам в салон. Купила новый жесткий диск. Срок гарантии один год. Установили его, пыль внутри ноутбука продули (как только она там появилась?), пояснили, что жесткий диск мог "умереть" от перегрева. Вот такие дела и приличные незапланированные расходы.

keepline [128K]
Старый не выбрасывайте - возможно с него получится восстановить информацию
дело в том что жесткий диск состоит из нескольких деталей
Считыватель
Некоторое подобие процессора
Двигатель
и... собственно диски, который в пакете может быть несколько
При поломки любой из этих детале
 3 года назад
keepline [128K]
При поломке любой из этих деталей, информация с устройства перестает быть доступной ЧЕРЕЗ устройство
Но это не означает, что она пропадает совсем
Например если ломается лазерный считыватель информации, то информация перестает считываться - но она остается на дисках и теоретически доступна
То же самое с мотором - диски не крутятся и не читаются - но инфа то цела
Так же может банально полететь разметка секторов загрузки - это участок на диске, который страдает в первую очередь, ведь к нему чаще всего обращается считыватель
Полетела разметка под виндой - диск не читается
Но при этом частная, не системная информация (фото, музыка, сохраненные файлы) может быть цела и доступна

Это надо проверять в сервисном центре...
 3 года назад
Подводный мир [367K]
Странно, а мне в сервисе сказали "можно выкидывать", типа информация восстановлению не подлежит, правда я уже не помню чего именно касалась поломка (но жёсткий всё таки сохранил). Спасибо Keepline, надо попробовать обратится в другое место!  3 года назад
keepline [128K]
Поищите не сервис, а в инете такие компании типа - восстановим информацию с жесткого диска
Мне однажды вообще весь диск разобрали и последовательно с каждой болванки инфу скачали
Правда это обошлось в цену нового диска
Но тут уж надо думать, есть потребность в инфе или нет
Если там 10 гигов фоток с девками - может и плевать
А если бухгалтерская отчетность - тогда плевать на деньги)))
 3 года назад
keepline [128K]
Жесткий диск - это все таки магнитный накопитель
Полностью инфа слетает или если он попадает в сильное магнитное поле
Или если его например утопить
Огонь
Механическое повреждение (пуля на вылет))
А в остальных случаях можно попытаться что то спасти
 3 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Думаю тут 3 варианта:

1. Если диск вообще не определяется системой то биос выдаст DISC BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER и на этом все.
  2. Если диск с поврежденными секторами но загрузчик ОС цел, то она будет пытаться проверить его.
  3. Если повреждены сектора с какими-то драйверами и система пробует загрузиться, возможны зависания и просто синий экран.

Еще картина может меняться в зависимости от производителя материнской платы, когда не видит жесткий диск. Система вообще не нашла загрузочных дисков.

but1901 [12.2K]
У меня по ходу система не видит жёсткий диск( последний пункт).В чём причина?  3 года назад
janus4x [906]
Для начала попробуйте просо сбросить настройки BIOS до заводских. Проверьте все ли нормально со шлейфом - которым подсоединен диск к материнской плате. Так же полно случаев когда замена шлейфа или смена гнезда куда воткнут жесткий диск позволял материнской плате заново его обнаруживать.  3 года назад
but1901 [12.2K]
А ещё слышны щелчки, это о чём говорит?  3 года назад
janus4x [906]
Это уже может быть проблема с самим диском, а так же и проблема с его питанием.  3 года назад
keepline [128K]
Попробуйте скачать в инете загрузочный установочный пакет
Например под программой Acronis
Есть утилиты, которые прямо с флешки грузятся, имитируя загрузку компа
Утилита загрузки перехватит управление компом и загрузится сама с себя
Это типа такой обрезанный виндовс с флешки
Потом можно через зайти в программу Acronis Disk Director (которая тоже будет на флешке) и посмотреть какие проблемы с вашим диском
Оттестировать его
Проверить
Скачать на внешний носитель все файлы с неповрежденных секторов диска
Стартануть с флешки для установки или обновления виндовс
В общем много чего можно сделать
Единственная проблема - чтоб такую флешку создать, нужен другой (рабочий) комп

Программа Acronis Disk Director 11 Home Update 2
http://www.timosh.ru­/disk-director-11.ht­ml

Загрузочная флешка Acronis True Image и Disk Director
http://remontka.pro/­boot-usb-acronis/
 3 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Надпись DISC BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER появляется как при поломки жесткого диска, так и при неполадках с ОС. Так что ставить диагноз вашему "больному" рановато, может с ним все в порядке. Так же в ПК при наличии двух и несколько жестких дисков и нестабильном сетевом напряжении один из них может перезагружать систему с такими же симптомами.

0

Раз в жизни столкнулась с тем, что умер жесткий диск. Не пережил падения со стола, а при попытке включить ноутбук (причем корпус все выдержал и не было видимых повреждений) появилась, как назвали ребята из сервисного центра "надгробная надпись":

Причем информацию частично удалось спасти, а вот сам жесткий диск нет. Поэтому синяя надгробная надпись - первое что будет на экране, если жесткий диск приказал долго жить. Проверить можно на жизнеспособность жесткий диск можно по этой инструкции.

0

У меня не было такой проблемы, но вот подруга случайно уронила свой ноутбук на пол. Ноутбук выключился, когда включили обнаружили так называемый " синий экран смерти ".

В сервисном центре сказали, что жесткий диск вообще был не прикреплен, ну и соответственно при падении сильно повредился. Данные были восстановлены, заменен жесткий и все стало как прежде.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..