Ответственность за ребенка пока он общается с бабушкой по решению суда?

Леночкин [85.7K] 6 лет назад

Ситуация навеянная судебным решением.

Суд верно оценил представленные по делу доказательства в их совокупности и пришел к правильному выводу о том, что в интересах несовершеннолетнего СГ. следует определить следующий порядок общения: первую и третью субботу каждого месяца в 10 час. забирать бабушке ребенка по своему месту жительства по адресу: ххх и в воскресенье в 10 час. возвращать по месту жительства матери по адресу: ххх

Из решения суда следует, что бабушка имеет право забирать внука к себе домой два раза в месяц на сутки.

При этом бабушка не становится законным представителем ребенка, согласно закону. Она лишь родственник, в рамках закона, такого иска и решения.

Вопрос - а кто будет нести ответственность, если за время пребывания ребенка у бабушки либо с ребенком что-то случится серьезное, либо ребенок натворит что-то серьезное?

Не знаю насчет особенностей российского законодательства в этой сфере, но думаю что они не сильно отличаются от украинских нормативно-правовых актов. Так, согласно украинского законодательства, в случае если с малолетним ребенком, не дай Бог, что то случается, ответственность несут родители (мама, папа), на которых Законом изложена ответственность за ребенка. Бабушка не есть субъектом и по этому спроса с нее никакого. Недавно случай был, когда отец с малолетним ребенком и тещей (бабушкой ребенка) пошли на водный аттракцион. В то время как ребенок плавал в бассейне, теще захотелось попить водички и она отправила своего любимого зятя в магазин. В это время ребенок захлебнулся от чего и умер. В конечном результате, к уголовной ответственности был привлечен отец. Вот так и живем.