Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
63

Почему, плавая на личной яхте, патриарх Кирилл призывает к смирению?

инг [45.5K] 2 года назад

и отказу от богатства, имеет гелендваген и счет в швейцарском банке.

пани Моника [154K]
И зачем вы перефразируете слова патриарха Кирилла?
Вообще-то патрирх призывает к смирению и кротости, призывает развиваться духовно и жить полноценной жизнью, а не ради накопления материальных благ. "Грех тогда и наступает, когда у человека появляется желание приобретения ради приобретения" — этот грех называется алчностью.
P.S. А сам вопрос пропитан завистью — еще одним грехом. К чему упоминание яхты патриарха? Бог дает каждому человеку то, что нужно именно ему в соответствии с замыслом Божьим.
 2 года назад
Ольга1177 [76.9K]
Завидовать - это болезненно хотеть того, что есть у ближнего. Я не хочу эту яхту (по крайней мере, спокойно без нее живу). Но тоже задаюсь подобными вопросами: почему бы и самому патриарху не показать нам образец смирения? Точнее, патриархам: почему предшественник Кирилла - Алексий - без всякого стеснения и смирения велел вырубить 15 ГА пицундской сосны (ценнейшего, целебнейшего дерева) себе под дачу?
Просто когда видишь, насколько слова наших церковных чинов расходятся с их делами, принципами, поневоле начинаешь разводить Бога и церковь в разные стороны, понимаешь, что церковь - действительно, успешный бизнес-проект, не более того.
 2 года назад
joky [68.5K]
речь о роскоши. Гелендваген и яхта это роскошь. Это не зависть это недоумение. Священнослужители должны быть нестяжателями, а в реале получается они стяжатели.  2 года назад
Словен [58.6K]
Интересно. У патриарха не может быть личных вещей? Пусть даже таких дорогостоящих?
И откуда вести о них и принадлежности патриарху?
 2 года назад
пани Моника [154K]
С обострением информационных войн в сторону РПЦ и Патриарха Кирилла не плюнул только ленивый: и приверженцы украинской церкви плевали, и нео-язычники, и псевдо-атеисты, и псевдо-православные из тех, что якобы верят в Бога, но даже ни одной молитвы не знают... а теперь и "паломники­" из Казахстана подтянулись, и башкиры туда же...
Понимаю, что много еще невежественных людей, которые дальше своей деревни и голых степей никуда не выезжали и ведутся на любой информационный вброс, на любую грязь. Но интернетом-то обзавелись. Осталось научиться пользоваться. Вся информация о принадлежности и происхождении яхт и гелендвагенов, не дающих покоя завидущим глазам, выложена в открытом доступе.
Помнится, после 1917-го года невежды с глазами завидущими с церквей купола сшибали. Может повторения хотите? Или джихад православию объявили?
 2 года назад
все комментарии (еще 14)
комментировать
45

Вот именно по этой причине, что сам Патриарх плавает на яхте, имеет гелендваген и счет в швейцарском банке он и призывает к смирению.

Как он может призывать к чему-то иному? К всеобщему равенству, к любви к ближнему своему? Та не смешит,ж мои тапочки! - а как же тогда яхта?

Христианство и создано именно для бедных - это известно уже не одно тысячелетие, а буддизм для богатых.

Основа христианства - страдайте в жизни этой и вам воздастся в царствии небесном.

Утештесь, хотя бы этим.

39

Очевидно, в вопросе есть желание обсудить принадлежность теплохода "Паллада", подаренного ЛУКОЙЛом Валаамскому монастырю, еще в 2005 году.

Потому как даже в самых затхлых интернет помойках нет фотографий "яхты Патриарха", которые бы отличались от фото "Паллады". Значит - речь о ней.

Для интересующихся могу дать ссылку монастыря:

Валаамскому монастырю в дар передан разъездной теплоход «Паллада»

Так почему же патриарх призывает к смирению - в контексте вопроса? Наверное, чтобы вразумить завидующих и несведущих. Ибо понятное дело - никакой яхты ему не принадлежит лично. Дополнить текст можно, лишь освежив память граждан, которых бессонница поедает поедом - при виде бронированных авто и "личных яхт патриархов" (во всем мире).

К примеру, таким:

Думаю, что извечная страсть Искариота, а в последствии и Полиграфа Шарикова - взять и поделить - ничего общего с верой в никаких богов не имеет. Это лишь людская жадность и тяга к стяжательству. Личный выбор каждого взрослого человека - нести, дарить, жертвовать церкви. Кто не желает в этом участвовать - занимается своим делом.

Стоя в стороне.

Edgar Metzengers­tein [67K]
Иуда был вор, Христос добровольно пошел на распятие. В данном случае на распятие никто не идет и никого в последний раз миром мазать (или на яхте катать перед смертью) не надо. То есть сразу видно, что ситуация совсем иная. Так почему Вы их приравниваете и каких-то воров тут ищете?

А насчет дарить - очень многим достойным людям дарят разные премии, так они их в фонды передают или напрямую нуждающимся (например, детям, которым нужно срочное платное лечение), если, как и Вы, считают, что фондом - "денежным ящиком" - может заведовать Иуда-вор.
 более года назад
Ёпрст Известный [248K]
Мне все равно кто был Иуда. И я не приравниваю никаких воров. Цитата о том, что у Иуды есть альтернатива - продать и поделить. Если не понятно, лучше не комментировать.
Вопрос абсолютно лжив. Ибо личная принадлежность теплохода "Паллада" патриарху Кириллу - ложь. Это известно всем.
Прошу больше не распространяться под ответом. Это лишнее.
 более года назад
филлин [3.7K]
Ну по чему же не распространяться ? Это совет в лучших традициях инквизиции - молчи и веруй и не сомневайся.. Довольно уже -21 век на дворе. А попы в рясах с унизанными перстнями перстами и пудовыми золотыми крестами на цепях как у "братков" - это бьющая в глаза реальность "огосударствлен­ной" церкви. А цитат из Евангелия, при желании, противоположного характера,( вспомним хоть Нагорную проповедь - она вроде Конституции в отношении других соподчинённых текстов) о том что "легче верблюду пройти в игольное ушко" и далее.. можно найти предостаточно. почитайте Ренана для интереса - он говорит что жизненность христианства как раз в его внутренней противоречивости, если коротко. каждый находит своё в священных текстах
А на счёт поделить - так никто не отнимает - но если проповедуешь смирение и аскетизм то чуть скромнее надо быть - личный пример самое действенное средство в воспитании. И что бы это изнутри шло - а иначе просто лицимерии и прикрытие верой...
 более года назад
комментировать
31

Цель религии- внушать людям необходимость такой манеры поведения, чтобы этими людьми удобно было управлять.Естественно, смиренным человеком управлять гораздо легче, чем человеком, который сомневается в чём-то и начинает задавать себе вопросы.

Надо понимать, что Кирилл состоит на службе у нынешней власти и , соответственно, помогает этой власти управлять своим народом.

Справедливости ради,хочется отметить, что не только в России так, думаю, что в Украине тоже. Правда таких яхт и автомобилей, а также часов не замечено. Видимо, где-то недорабатывают..

24

Как это прекрасно - призывать других к смирению, читать морали, и в то же время быть таким далёким от своей паствы. Есть с кого брать пример Кириллу - политики в наших странах ничуть не лучше "святых отцов". РПЦ при Кирилле претерпела многие изменения, отбросили скромность Алексия 2 и его мирное сотрудничество с соседними церквями. Вот потому что паства несёт в храмы средства за выполнение различных деяний церковными чиновниками, патриарх и плавает на яхте. Коррупция или нет - уже действуют тарифы на все услуги священников. Ох, пора Христу возвращаться с кнутом в свои храмы...

ulifran71 [15K]
Он выбирал среди христианских направлений понятно. Среди тех, кто старался максимально соответствовать учениям библии не смотря на противодействие, занимались той деятельностью, которой Христос хотел чтобы его последователи занимались, то есть были активными проповедниками, отсутствовало в их рядах духовенство.  2 года назад
orchideaua [154K]
Нельзя утверждать, что одно из течений в религии - истинно правильное. Так мы можем глубоко оскорбить религиозные чувства другого человека и вызвать в ответ агрессию. Надо уважать чувства других людей, голословное утверждение о преимуществе одной из религий - это тупик. нашем радикальном мире это не способствует диалогу.  2 года назад
ulifran71 [15K]
С вами можно было бы согласиться, если бы не личность Творца и не библия. Там тема одного истинного поклонения прослеживается от начала и до конца. Можно сказать, что в какой-то мере библия оскорбляет чувства большинства верующих, называя в совокупности мировые религии "Вавилоном великим".  2 года назад
комментировать
14

Не волнуйтесь, жизнь Патриарха такая напряженная, такая наполненная трудами, служением и размышлениями, что для него не имеет ценности роскошь, которая его окружает, и которой его окружили уважающие, любящие и почитающие его люди, чтобы хоть как-то ему помочь и облегчить ему его жизнь.

Так я думаю.

13

Потому что патриарх человек ,а не Бог. Он не может, как Иисус Христос ,босым ходить или жить, как святой отшельник, в пещере.У него должность такая, не принимать же ему послов других конфессий или президента, в пустыне ...Свою греховность и несовершенство он понимает и смиряется, это и есть основной принцип христианства, человек далёк от идеала, даже если он патриарх...

Римский первосвященник, тоже не на такси ездит.

АлександрI­I [93.6K]
А кто мешает патриарху взять и самому начать показывать пример смирения и не стяжательства? Разве навешанные килограммы золота и яхта показывают его Величие и набожность? И зачем Патриарху личная охрана - неужто он боится кого либо или чего либо? Тогда получается, что сними он все эти побрякушки - что останется в сухом остатке: пшик?  2 года назад
комментировать
11

На личной или на не личной яхте (а также пароходе, паруснике, Линкоре, лодочке или Авианосце) вообще никто не "плавает". На вышеуказанных и неуказанных плавательных средствах только "ХОДЯТ".

Вероятно Ваш Российский первосвященник и пользуется этим разночтением. Пока он ходит, паства считает, что он плавает. Но, если серьёзно, то лично я бы для "белого" монаршества Православия ввел бы ещё и закон нищенства. Высшее духовенство Православной церкви не должно иметь личного имущества вообще. Кроме того, оно, Высшее монашество, не должно иметь права пользоваться имуществом Церкви в личных целях. Никаким.

Михаил Алексеевич - граждан... [6.1K]
кстати так для информации, на судах ходят, только те кто занимается навигацией и непосредственно управлением судном, а вот остальные плавают.  8 месяцев назад
комментировать
9

А меня всегда удивляет- как это они сами Бога не боятся? А если и правда не боятся, то значит не верят в него. Становится страшно- кто эти люди, чему они учат свою паству, зачем они нужны? Не падший ли ангел ими руководит? Какое право они имеют отпускать грехи людям, если сами погрязли в грехе? Кто может ответить на все эти вопросы?

Я знаю, что есть священники, которые пытаются сказать своё слово, не согласные с тем, что официально проповедуется. Где их голоса? Всё как всегда- прав тот, у кого больше прав.

Поэтому в церковь не хожу и не пойду в ближайшее время.

А все эти провославные активисты только разрушают страну. Маргиналы и люмпены правят бал. А церковь их поддерживает, к сожалению.

Но Россия и не такое переживала. Справится и с этой нечистью!

8

Помнится, я как-то задавала здесь подобный вопрос, так набежали "православнутые" с обвинениями во грехах.))) Начиная с 90-х годов в нашей стране правят деньги. Культ богатства, денег. Золотой телец. Церковь - не исключение. Сейчас единицы священнослужителей, которые действительно своё служение воспринимают как служение, а не как просто работу, за которую получаешь зарплату. Материальное взяло верх над духовным. Уже давно и прочно. Кроме того, власть успешно использует РПЦ как один из инструментов манипулирования и контроля над массами. Лишь малая часть священников действительно служит. Это, в основном, монахи-аскеты в отдаленных монастырях. Но и те все уже глубокие старики большей частью, т.е. люди старшего поколения. Есть и священники, которые открыто не согласны с нынешней политикой церкви. Так от них избавляются, сана лишают, находят причины, по которым отстраняют от служения. Почитайте об убитом в 2013 г. священнике Павле Адельгейме. Он очень критиковал современную церковь, за что его многие священники не очень-то и жаловали. Лицемерие кругом, короче говоря.

8

Знаете, у Войновича есть такой замечательный персонаж - генерал религиозной службы отец Звездоний. Глядя на патриарха Кирилла, постоянно ловлю себя на том, что это и есть тот самый фантастический батюшка. Не знаю, в каких он чинах (ну уж точно не меньше генерал-лейтенанта КГБ/ФСБ), также складно звездит и твёрдо знает, что "всякая власть от Бога".

8

Если Бог есть в Душе человека, то ему не нужны ни Церкви, ни Патриархи...

Ибо такой Человек сам является Церковью для Себя и окружающих...

И Сам становится Патриархом своей Церкви.

Откройте свою Душу Богу, и Вам станут не нужны религии, Церкви, Патриархи, а также зависть и презрение к их мирским слабостям и богатствам.

Бирюк [46.1K]
Все священники почему то присвоили себе право учить людей как надо верить в Бога, а сами нагло попирают законы божии. На самом деле, этот ответ и есть учение КАК верить нужно!  2 года назад
комментировать
8

А Иисус говорил, что надо гнать из храма торгашей, золотого тельца и т.д. А, вообще возмущает то, что церковь не платит налоги государству... Это почему? Это за какие такие заслуги? Получается государство в государстве?

7

Ну это его обязанность, работа так сказать призывать выполнять людей заповеди и он ее выполняет. А то что он, как собственно и все люди на земле грешит, в чем-то по крупному, в чем-то по мелкому так за это будет давать ответ на небесах лично. Но конечно не достойно уважения выставлять свои грехи напоказ. Все же не рядовой христианин, должен показывать пример остальным. Думаю его, как и подобных ему вскоре забудут. В историю обычно входят и остаются мученики, святые, в общем все кто этого достоин.

7

Да потому, что лицемер, вот и все. Был бы истинно верующий - не стяжал бы блага земные, а поскольку он обычный функционер - то просто занимается рекламой своей организации.

зы - не путайте веру и церковь, чувства и организацию.

6

Ну плавает он и пусть плавает. Были в истории России и других стран и другие варианты, что кровь лилась реками и волосы дыбом вставали, а люди бежали без оглядки. Поэтому хочется, пусть катается. Россия - особая страна. Имперский дух еще не выветрился из умов соотечественников. Как хочется видеть вокруг позолоченных людей в позолоченных каретах, въезжающих в позолоченные здания. Хочется уже, наконец, рай построить, но все никак. Может быть, что то не так читают в книжках, может как то хотят выглядеть уважаемо среди других или по современному. Это очень трудно на самом деле исповедовать христианство. Все учатся только, особенно после атеистического столетия. Когда Николай II разрешил старообрядцам служить в храмах незадолго до революции, все думали, что Россия воспрянет. Когда произошла февральская революция, церковь была в ожидании восстановления патриаршества. Да, ведущие люди говорили, что грядет буря, но хотелось мира и спокойствия.

Я к тому, что очень легко разворошить горящие угли и очень сложно потом бороться с пожаром.

6

А какое имеет отношение к спасению души человеческой наличие посредников между вами и Богом? Никакого.

Никого не должно это интересовать. Что и сколько у него за душой.

Бог спасает души, он лечит добром, и не призывает к смирению подобным образом. Тот факт, что у многих служителей церкви есть достаток, лишь свидетельствует об их приземленности. Но я лично знаю батюшек, у которых нет ничего, но их любят и от них исходит потрясающая энергетика. Надо больше думать о душе и спасении. О том, сколько ты можешь даровать добра и любви своим близким, а не какого года у патриарха гелендваген..

OlgaY [54K]
Вы правы, конечно, но стоит ли провоцировать людей на подобные мысли? Хочешь денег и власти- иди в бизнес или политику. Но к чему такие люди в религии?  2 года назад
комментировать
5

Людям свойственно заблуждаться, при чем всем и каждому. И даже если человек имеет должность Патриарха, он все равно останется человеком по природе своей. Подобные примеры доказывают, что у мира этого другие законы, которые влияют и на Патриархов и обычных людей, они совсем противоположны церковных, потому что как не крути, а природа сильней религии.

Не важно то, что Патриарх ездит на яхте, важно в каком духовном состоянии он катается на ней - с чувством душевного смирения перед Всевышним и благодарностью за такой прекрасный дар, или чувством превосходства над смертными и состояния всевластия.

Мир не смотрит на то, в каком человек статусе. Если его законы будет нарушать Патриарх, жизнь и ему надает подзатыльников в полной мере.

5

Пусть меня предадут анафеме, но скажу. Сейчас РПЦ - это большой бизнес- проект, который к вере вообще и к православию в частности имеет весьма отдаленное отношение. Почему так сложилось -тема отдельного большого вопроса. Да, об этом больно говорить, но наверное нужно. Самое печальное, что в нынешней церковной иерархии что - то не видно ярких самобытных личностей ( при этом не фанатиков) которые бы смогли стать авторитетом для всего общества, смогли бы пойти на костёр за свои убеждения. Безусловно это внутреннее дело РПЦ, но если так будет продолжаться дальше, то церковь, на мой взгляд, рискует потерять всякое уважение со стороны верующих людей.

3

Ну что можно сказать. Века прошли, а ничего в принципе не изменилось. Сколько сказок про жадных и богатых попов, их даже рисовали с большим пузом. Неспроста же! Наверно, заслужили, народ правду видит.

А, вообще, мне все равно, есть у патриарха личная яхта или там машина навороченная, абсолютно меня это не волнует. Равно как и его призывы, хотя мне Кирилл симпатичен, это умный человек.

Вывод таков - если вас беспокоит вопрос об имуществе лично Кирилла и церкви, вообще, то не слушайте призывов, раз они в вашем понимании не соответствуют. А если слушаете и следуете им, то не обращайте внимания на то, кто чем владеет. Не надо считать денег в чужом кармане - спать будете крепче, совершенно точно!

Николай Исаев [40.2K]
Если он служит Богу, то должен показывать пример во всём (в том числе и в аскетизме) Зачем ему "писать в золотой унитаз"? Это приближает к Богу?  2 года назад
комментировать
3

Простите, смирение не значит отказ от богатства. Можно быть вполне обеспеченным человеком и проявлять милость к обездоленным. Не понимаю я, в чем вопрос? Разве призыв к людям богатым, к людям, занимающим высокие должности быть скромнее, ставить интересы страны и народа выше личных неправильные? Никто не требует смирения и простоты, которые синонимы глупости и нищеты. Да, бедные люди отвечают только за себя, за свою семью. Они и хотели бы, но не могут быть несмиренными, они придавлены нищетой. Речь не о народе, а как раз об элите, как я понимаю. И как раз оттуда все эти наезды на церковь, на веру и что им до часов, одежд, машин, когда у них все есть.

3

Только личное мнение. Патриарх Кирилл - он служащий. Верить в то, чему служишь - это в его случае, дело добровольное. Говорить правильные речи и слова - это входит в его обязанности, но придерживаться того, что говоришь, его никто заставить не может.

Ну а призывы к смирению - это вообще первое, что ему надлежит делать, т.к. смута всегда порождает замену власти.

Вывод: человек, имеющий все блага от своей службы, видимо не плохо с ней справляется, т.к. в противном случае его бы давно уже заменили.

А возможные ошибки - так они есть у всех.

Жить без них было бы слегка скучновато..

Николай Исаев [40.2K]
Он не служащий, а представитель всего Христианства!!! А это ответственность перед Богом и Паствой...  2 года назад
sds [71.2K]
Представитель всего христианства - это он для вас.
А для всех остальных и по факту положения он в начале служащий, а уже после ангел во плоти или бывший торговец сигаретами.
По поводу ответственности: настанет время и с него спросится.
Но судить не нам.
 2 года назад
комментировать
3

Патриарх Кирилл - чиновник высокого ранга. Естественно он имеет все что полагается иметь чиновнику его уровня: дорогую машину , яхту и все прочие мирские блага . А то что он говорит нелепо звучащие из его уст вещи, дык это его работа, вы ж не удивляетесь когда какой нибудь небедствующий министр финансов призывает народ затянуть потуже пояса. Религия это такая же отрасль экономики и инструмент управления как и все другие и ее "министр" не лучше и не хуже остальных

Николай Исаев [40.2K]
Чиновник высокого ранга в Церкви? Это как? Он перед Богом ближе чем я? Почему?  2 года назад
joky [68.5K]
по иерархии  2 года назад
комментировать
3

Потому что работа у него такая. Церковь всегда призывала к смирению, отказу от богатства и многих радостей жизни. Однако беда в том, что к себе они (служители церкви) почему-то подобные воззвания не обращают. Либо логика такая - мог быть Бентли, а вместо него всего лишь Гелендваген.

3

Относитесь к этому философски.Каждого господь испытывает.Кого-то бедностью,кого-то богатством.Одним словом кому какой билет достался на экзамене жизни.

3

Много чего патриарх Кирилл говорит, но как говориться: "На всё воля божья"....

2

Вопрос автора навеял знакомые слова из песни:

"Смирение-сокровище святых,

Смирение-небесное богатство.."

Что же такое смирение? Если взять толковый словарь и посмотреть, то там написано, что смирение - это отсутствие гордости и способность человека подчиниться чужой воле. А что же такое гордость? Из того же толкового словаря, гордость - это высокая самооценка, чувство собственного достоинства и самоуважения. Христианин - последователь учения Иисуса Христа должен быть смиренным. Таким как его Учитель - Иисус. О котором написано, что Он смирил Себя до смерти и смерти крестной. Он подчинил Себя воле пославшего Его Отца для искупления многих.

То, что патриарх Кирилл призывает к смирению не трудно поверить и я в это верю, потому как об этом говорится в Священном Писании и он должен к этому призывать. Хуже если бы он призывал к обратному. А то, что у него "личная" яхта поверить сложнее. Тем более, что он на ней выглядел "гордо" (с чувством собственного достоинства). Но в любом случае я уверен, что он понимает значение смирения к которому он призывает, а также разницу "земного" и "небесного" богатства. И зачастую, когда человек кому-то что-либо говорит, то это о чем он говорит относится и к нему. То есть, призывая других к смирению, он призывает и себя. И даже если люди в чем-то ошибаются, то тогда, как написано в Священном Писании:"...что тебе до того, ты следуй за Мной...".

2

Вообще-то он к отказу от богатства не призывает. А Православное христианство призывает к непривязанности к богатству, богатство то имей, но не привязывайся к нему и трать его только на добрые дела. И смирение не подразумевает отказ от богатства, оно подразумевает отказ от высокомерия и не приписывания даров Божиих себе, своему достоинству, своему эго если хотите, ведь все доброе в нас - это от Бога, это Бог в нас, а без Него человек не может по евангелию делать ничего. И если он думает, что он без Бога что-то сделал доброе и красивое и качественное и чего-то там достиг - то он не отдает отчета, что Бог содействовал ему и благодаря Божиему присуствию в себе он смог это сделать, а иначе не нашлось бы сил. Это не значит что Бог помогает злым разбогатеть, нет, он дает возможность употребить это на благо, и что благодаря дарам, которые свободно человек может употреблять по свободной воле он получил эту возможность, если бы не было задатка Божественного дара - в виде просвещения ума, энергии воли ничего бы не вышло. Поэтому не вижу проблем в призыве к смирению при имении богатства. А то что там он имеет это еще доказать надо, тут не без утрирования :) глуп, тот кто верит слухам ;)

2

Для того, чтобы люди задумались, что богу - богово, как Сказал ИИСУС. а кесарю - кесарево : - то есть яхта, например. Патри-арх - это как ПАТРИ-ОТ.Одно другому не перечило бы. Но только разница в том, что ПАТРИОТ служит КУЛЬТУРЕ и истинно-научномку просвещению народа, и патриоты России и других стран, служащие развитию космической науки, культуре - во имя процветания всего человечества планеты - деятели искусства, науки, просвещения, студенчество - волонтерское движение, - гуманитарии и технари - они далеки от церковных догматических , произносимых в РПЦ зычными громкоговорителями "истин". Голос же БОГА - беззвучен, в сердце каждого, не убившего, не предавщего, не продавшего, не променявшего на "коврижки", свою одухотворенную, воодушевленную совесть , человека.

Ну, любит человек богатство свое, деньги - ну и ФЛАГ тебе в руки! Плыви! Но всё БЕС, проклятый, попутал...вот и двурушничает РАБ , не в силах избрать одно из двух - то ли БОГОВО, то ли кесарево...Тенденция - я ни я, и яхта не моя... и имущество мое псевдонемоё...-

характекрная ширма вполне определенных типов (вид) сознания.

2

О чём спор? С самаго начала сотворения мира, всё было всегда в руках власть имущих царей. Так было всегда и будет. Народ Израильский просил царя, и Бог ему сказал права царя, что будете платить налоги, детей ваших призовёт к себе на службу и будете подчиняться ему во всём. Всё равно народ сказал дать, и Бог дал. А если кто нечестным путём всё нажил, с того Сам Бог и спросит. Нам же легче живётся, когда не вникаем в их житейские дела. Бог видит все наши дела и мысли, потому от Него ничего и не скроется. Что говорит патриарх о смирении, то мы подчинённые и надо исполнять. Будем терпением спасать наши души.

2

Потому что смирение заключается не в бедности, духовный мир человека должен быть независим от его благосостояния, вспомните Иова, богатейшего человека на своей земле, который и после обнищания, болезни и смерти своих 9-ти детей не отрекся от Бога. К тому же скорее всего патриарх вынужден это делать, это подобает его сану. В бедности тоже есть свои искушения- ведь сказано "бедному не потворствуй в тяжбе его". Советую почитать Книгу Иова- она учит смирению и в богатстве, и в бедности.

2

Ну не к бунту же ему призывать. Раньше лозунгом было "учиться, учиться и учиться". Сейчас времена другие, сейчас лозунг "смириться, смириться и ещё раз смириться" очень актуален. А патриархи они для того и созданы, чтобы вдохновлять массы на то, что нужно сильным мира сего. А наличие яхты и прочих благ при этом не столь уж важно. Люди они всегда призывают к тому на что не способны сами. Это практически непреложная истина.

2

Когда прихожу в церковь помолиться Богу, то как-то вообще не думаю какая патриарха яхта, часы или автомобиль и откуда они у него взялись. Я прихожу просить здоровья своим родным и близким и упокоя души умершим. Каждому воздастся за деяния его, и именно ему отвечать перед Богом. А подобный вопрос, по-моему простая зависть.

2

Да многое в наше время не так, свяшено служащие начали забывать про то что должны помогать людям а они живут во благо себе ,имеют хорошие дома, квартиры, машины,и патриарх Кирилл не исключение . Всё платно ни чего не делают просто так. Но у них всё прикрыто ты не платишь а жертвуешь деньги, хотя для меня это тоже самое .

2

Пацан 18 лет не снял в Чечне крестик, и за это ему отрубили голову. Он ближе к богу, а другие ближе к яхте - каждый проживает жизнь по своему, но всем нам за неё отвечать - и патриарху тоже. Патриарх не глупый человек, и не будет иметь яхты, он владеет гораздо большим.

2

Патриарх не отрекается от мирских благ. Есть категория священнослужителей -монах вот они отрекаются от благ и довольствуются только жизненно необходимым. А призывают к смирению они все что патриарх что монах.

Вл50 [113K]
Но патриархом может быть только монах.  2 года назад
bur01m [9.7K]
все они черные монахи и нынешний тоже  2 года назад
комментировать
1

Все так в мире обстоит, как требуется для того, чтобы люди, наконец, осознавали и четко представляли - что понятие священнослужения, и, противоположное по сути, - СЕБЕСЛУЖЕНИЕ , - не одно и то же. "подарки" от олигархов или анономное "имущество" -как ПИР во времы ЧУМЫ, я не я и яхта не моя....

Кому - " черная " ряса, а кому ШЕСТАЯ КОСМИЧЕСКАЯ РАСА. Что касаетя сказок, где попы толстоживотны, а работники тощи,притиснены налогами и поборами,беззаконием, где царь - в дураках остается, а Иванушка дурачок или нищий, но честный Емеля - побеждает напасти от лживых власть имущих и попов - предающих паству прельщением и обманом, - то это не есть ли древнейшее, называемое "сказочным",мудрое ПАМЯТНОЕ вечное руководство к выбору своего непродажного духовного становления на Пути Космической Эволюции Сознания. Библиотека истинных СЛУЖИТЕЛЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ - ВЕСТНИКОВ КОСМИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ - философов, ученых - не за семью печатями для ищущего ума человеческого. Джордано Бруно не сам встал на костер, Жанна Д"Арк не сама встала на костер - их сожгли церковники, предатели духовного развития человечества ,и по сию пору сопротивляющиеся признавать приоритет КОСМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА.

1

По этой же логике можно задать вопрос: зачем нужен Храм Христа Спасителя, когда можно обойтись обычным зданием или просто большим сараем? Зачем нужны богатые одеяния служителей церкви, когда можно обойтись обычной телогрейкой и валенками? Зачем вообще люди куда-то ходят, что-то делают помимо добывания пропитания? Если по рангу главе РПЦ положено все, что в вопросе названо, то почему бы и не пользоваться этими благами? Вопрос о моральном праве остается, но он стоит не только перед главой РПЦ, этот вопрос касается любого из нас на протяжении всей жизни за каждый наш поступок.

1

Ну, это хорошо, что только на яхте, а не на "личном самолёте"!

Это можно объяснить тем, что "патриарх Кирилл" - такой же "выходец из народа", как и многие другие. Ему тяжело устоять перед различными соблазнами современной жизни, особенно когда у него настолько высокая должность.

Я думаю, что "коррупция" и "воровство" - это не самые страшные грехи. Он виноват лишь в том, что слишком сильно "заискивает" перед светской властью (и не может высказать почти ничего действительно-духовного).

Будем надеяться, что когда-нибудь он покается и станет более хорошим человеком.

1

Плавая на личной яхте патриарх кирил призвал к сомнению потому что никогда в истории советского союза не было такого случая чтобы можно было лпавать по воде а не по земле. Но когда Сам патриарх выплыл на яхте то это оказалось самим предвкушением славы и совободы людям на земле.

Патриарх заявил что плывя на личной яхте он в полной мере ощутил весь смысл сказанного до и после приплытия. И он весьма остался доволен парусами, которые надувались ветром из ветродува не хуже чем сам бог его послал.

1

Патриарх такой же человек как и все. И ему трудно устоять перед различными соблазнами и трудно не воспользоваться ими. Тем более, что наш покорный, всепрощающий и всёоправдывающий народ это проглотит. Россия всегда была нищей страной "рабов и господ". Простые люди всегда жили плохо, и им надо давать какую-то надежду, призывать к терпению. Может это и правильно. Кому эти революции нужны?

1

Патриарх Кирилл ни с яхты ни со своего очень дорого автомобиля к смирению не призывал. Он это делает в своих проповедях.

Если он не следует заветам Христа, который жил куда скромнее, чем наш владыка, то тут ничего поделать нельзя. Нужно смириться, как Кирилл и призывает. А Бог рассудит!

1

К чему еще ему призывать. Его деятельность и статус обязывают. Конечно, я считаю, что при такой доожности ходит по морю на яхте лишнее. Можно было бы что и попроще. Такими действиями он многих настраивает против верующих и всех кто связан с церковью.

1

Он является священнослужителем и призывает людей к тому, чему учит религия. Это его работа. А сам он - обычный человек, который имеет свои слабости и недостатки. Любит он роскошь, много об этом говорят. Достоин он быть патриархом или нет, не знаю.

1

Служители культов- часть интеллигенции сотрудничающая с государственной бюрократией. Каковы задачи решает государство - таковы и служители культа.

Задачи государства- снизить социальную напряжённость. Церковь призывает не завидовать богатым.

1

Возможно, в том промысел Божий, разбудить в людях способность соотносить слова и дела и научить их думать. Поэтому и дает богатство тем, от кого ждут смирения. Так могут думать верующие.

А атеистам все понятно без слов.

1

Это похоже на то, если человек скажет "не расстраивайтесь, люди же живут без руки или ноги", а ему отвечают: "ага, сам-то с руками и ногами!" Так что же, отрубить, что ли, чтобы не осуждали??

0

Ну , с такой политикой , можно и самого верховного главнокомандующего осуждать , что он имеет , якобы от своего президентства .. Свои коврижки , в виде , чего там либо.. Мы никогда не поймем . Что же движет и побуждает человека , на это . Почем зря себе нервы расшатывать . Только смирение.

0

Он призывает к смирению для того чтобы народ не думал, не задавал вопросов, а спокойно шёл в церкви, держал свечки и делал пожертвования на храмы. Ведь яхту надо обслуживать, а гелендваген чинить.

0

Дело видимо в том,что ему все равно на верующих.Он просто выполняет свою работу и получает деньги.

0

Все мы равны перед богом, но кто-то всегда есть был и будет равнее равных.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..