Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли одинокой маме с ребенком-инвалидом работать по суткам?

Нюратик [301] 4 года назад

Ситуация такая. Я одинокая мама. Ребенку хотят дать инвалидность. Ребенок ходит в садик. Я работаю по графику сутки на работе трое дома. Менять работу не хочу. Меня все устраивает. Могут ли меня перевести в ежедневку из-за того что ребенок инвалид?

2

Я не нашла в Трудовом кодексе ограничений, препятствующих Вам продолжать работать по установленному сменному графику. Тем более, если Вас такой режим работы вполне устраивает и позволяет уделять достаточное время воспитанию ребенка. Поэтому у работодателя нет оснований для перевода Вас на пятидневный график.

Если все же у Вас остаются сомнения и опасения по данному поводу, можно и не говорить работодателю о наличии инвалидности у Вашего ребенка, ведь трудовое законодательство не обязывает Вас сообщать такую информацию Вашему работодателю.

Хотя поступать так я не рекомендую, ведь в Ваших же интересах не просто рассказать о получении инвалидности, но и предоставить подтверждающие инвалидность документы, поскольку это дает Вам право на дополнительные льготы. Например, Вы сможете получать каждый месяц 4 дополнительных выходных дня, которые к тому же еще и оплачиваются. Кроме того стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида значительно выше (12 000 рублей), чем за ребенка без инвалидности (1 400 либо 3 000 рублей).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если у вас есть кому присмотреть за ребенком, то никаких препятствий я не вижу.

Нигде не написано, что мама у которой есть ребенок-инвалид должна сидеть дома и не работать.

Например, к меня нет возможности работать, так как некому будет забирать ребенка из садика, да и на лечение мы периодически ездим, так что это не мой вариант, я оформлена как мама, которая ухаживает за ребенком и каждый месяц дополнительно получаю небольшую сумму.

Была бы у меня возможность, обязательно бы вышла на работу, но пока только так.

А вы не бросайте работу, тем более если вас все устраивает, и опять же ребенок будет присмотрен.

0

Вы можете не доносить до работодателя информацию про инвалидность Вашего ребенка, и тогда не придётся беспокоиться о том, что он примет какие-то меры. Если с таким графиком за ребенком есть кому присмотреть и Вы нормально справляетесь, то нет никаких причин переживать - если, конечно, состояние ребенка не ухудшится.

0

Работодатель вправе привлечь вас к работе в ночное время,а а также к сверхурочным работам,в выходные и праздничные дни, только с вашего согласия. Если вы не согласны работать по такому графику, который установил работодатель, то обязательно требуйте тот график, где не будет ночных смен, работы в выходные.

0

Блин ситуация конечно.., но лучше что-то на дому поискать, репетиторство если можете чему-то учить или шитьё, няня на дому чтоб к вам приводили, можно поискать какое-то увлечение которое можно как работу использовать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..