Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие оригинальные рецепты по утеплению и сохранению тепла у вас есть?

jok3333 [9.4K] 10 лет назад

Впереди зима. Какие ОРИГИНАЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ по утеплению квартиры и сохранению тепла у вас есть?

3

По моему (я теплоэнергетик по специальности) оригинальных рецептов по утеплению уже достаточно сложно придумать. Поскольку отапливать «Белый свет», и самое главное платить за это деньги, никому не хочется, все рецепты сводятся к одному – устройству эффективной теплоизоляции. А вот оригинальность теплоизоляционных материалов достаточно интересный вопрос. На мой взгляд, она характеризуется, прежде всего, доступностью и минимальной ценой.

Из любого человеческого жилища тепло уходит через ограждающие конструкции (стены, пол, потолок) и проёмы в них (двери, окна). Для утепления окон, кроме элементарного устранения неплотностей, можно наклеить светоотражающую плёнку на стёкла. Ведь тепло это тоже свет только определённого диапазона. Для утепления стен эффективно применение пенополистирола. А для того чтобы не тратить на него дополнительные средства, достаточно его просто не выбрасывать. Этот материал исключительно широко используется в качестве уплотнителей в упаковках. Мне, за относительно короткое время удалось накопить для оклейки стен гаража, полистирольных лотков в которых продаются охлаждённые мясные продукты…

система выбрала этот ответ лучшим
7

Температура воздуха возле батарей всегда выше, чем в остальной комнате. Улучшить циркуляцию воздуха, разогнать тёплый по квартире помогут такие оригинальные приспособления:

Это блок из старых кулеров.

Здесь задумано правильно, только на нижнюю трубу лучше вентилятор на прищепке прикреплять.

3

В армии научили вот чему:

Чтобы сохранить тепло и не замёрзнуть ночью надо заправить одеяло под матрас, самому залезть под это одеяло с головой и надышать там собственным дыханием. Я так спал в 40 градусный мороз 3 дня, тогда у нас не выдержали трубы и полопались. Самое интересное, что никто не заболел...

3

Я врезал ВЫТЯЖНОЙ(!) вентилятор в форточку (+ я ещё и курю) и у меня зимой стало тепло.

Парадокс, но правда.)) Обмен воздуха повысился и батареи лучше греют.

Можно ещё поставить крохотный вентилятор от компьютера около батареи.

1

Собственно, никаких оригинальных рецептов в сфере утепления и сохранения тепла нет. Все хорошо известно:

1. На батареях не должно быть лишних слоев краски. Это ухудшает теплообмен.
  2. Желательно покрасить батареи в черный цвет.
  3. Не препятствовать конвекции воздуха вокруг батарей.
  4. На батареях можно сделать дополнительные теплорассеивающие ребра.
  5. Желательно очистить внутреннюю поверхность батарей от ржавчины и накипи.
  6. Теплые непродуваемые окна.
  7. Хорошая непродуваемая и теплая входная дверь, а лучше две двери.
  8. Хорошо запененные и заделанные швы в панельном доме.
  9. По возможности желательно сделать дополнительное наружное утепление.
  10. На вентиляцию поставить вентиляционные решетки с жалюзи и регулировать поток уходящего теплого воздуха по необходимости.
1

Чтобы в квартире стало теплее надо решить два вопроса.

1. Как уменьшить теплопотери через окна, двери и если возможно - то через стены. Для этого надо провести ревизию окон, дверей и стен на предмет пропускания воздуха. Если сильно дует - законопатить и заклеить.
  2. Как увеличить теплоотдачу теплорадиаторов отопительной системы. Для этого можно либо промыть старые радиаторы либо повесить новые алюминиевые. Теплоотдача алюминиевых радиаторов выше, чем чугунных.

Хотя лично я иду другим путем. Пусть будет прохладно - буду закаляться)

Ингрид [24.6K]
Согласна, но у меня, например, есть проблемка - промерзает угол комнаты. Как его утеплить, законопатить, если я на 9-м этаже живу? Что-то внутри соорудить?
Вот и я другим пошла - закаляюсь :)
 10 лет назад
miv72 [107K]
Знакомые закрепили на стене профиль 2см толщины и вровень с ним приклеили пенопласт. Стенку облицевали гипсокартоном.  10 лет назад
комментировать
1

если все выше использованые методы не помагают.купити пару грелок нагрейте и залейте кипяток в неё и положите в кровать пол ночи будет тепло.

1

У меня дедовский способ, я утепляю окна поролоном осенью, а весной все вытаскиваю и в кладовку до осени убираю,и так каждый год.

1

Надо запечатать стены каким нибудь утеплителем, окна пленкой замотать, балкон зашить и застеклить, на полу ковер постелить.

0

Я для сохранения тепла в квартире проделал следущее:

1) установил пластиквые окна, с тройными стеклами, так я устранил лишние сквозняки;

2) утеплил паралоновой лентой входные двери, в местах прилегания к дверной коробке;

3) установил тепло-отражающий щит из фальги за радиаторами ( между батареей и стеной), так мы направляем все тепло в квартиру, а не греем стены и улицу;

4) прикрыл на половину вентиляционные отдушины, чтобы теплый воздух быстро не покидал квартиру, так как зимой тяга увеличивается, за счет того что теплый воздух стремиться вверх.

0

Очень важно утеплить окна. Даже если это пластиковые стекло-окна. Недорогой, быстрый и простой способ: Установить к окну на подоконник поликарбонат. Приобретаете лист 1,8 х 3 м, режете пополам. получается два листа на два окна. Приделываете крепеж сверху и ручки. Температура будет сохраняться гораздо лучше.

Стены утеплить гипсокартоном с утеплителем.

Пол утеплить специальной конструкцией с утеплителем.

0

Намочить кирпич в солярке,дать ему впитаться и поджечь,сгорит не сразу - тепло будет однозначно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..