Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Интересует общественное мнение!Какое выбор правильный?

Vladislava [4.5K] 2 года назад

Друзья!

Борьба мнений и поколений!

Вот какая задача:в наличии мать с ребёнком на фамилии от первого брака (естественно в разводе).

На данный момент планирует создать семью и выйти замуж взяв фамилию второго супруга, а ребёнок останется на своей.

Спорный вопрос в том, что бабушка советует со своей позиции взять двойную фамилию на всю семью!

Умудрённая опытом считая это правильным решением, чтоб ребёнок не чувствовал себя "белой вороной" из-за того что родители будут на одной фамилии, а ребёнок на другой. Потому что из-за этого может развиться детская обида.

Но не берётся в учёт, что мужчине надо взять фамилию жены даже не девичью, а от первого брака!

Предлагайте свои версии как можно объяснить, что позиция "взять двойную фамилию на всю семью" далеко не здравая мысль, но при этом и не обидеть.

Vladislava [4.5K]
Уточню, что ребёнку никто не собирается менять фамилию.
Вопрос, в том что менять фамилию только жене на мужнину или брать двойную фамилию и мужу тоже.
 2 года назад
Ольга1971 [77.1K]
Лучше вообще никому не менять фамилию. Все оставить как есть: новому мужу, естественно, остается его фамилия, жене - та фамилия, которая у нее сейчас. Тогда ребенку не будет обидно, да и документы женщине менять не придется, ведь это очень хлопотно.  2 года назад
комментировать
3

У моего деверя (брата моего мужа то есть) вообще ситуация почти комическая: у него собственная фамилия, у его жены - тоже собственная (после развода от первого брака перешла на девичью да так и осталась в новом браке), у детей от её первого брака - фамилии их отца. В школе всё время путались, как деверя называть правильно, но потом разобрались. И ни у кого в семействе никаких душевных травм. Пацаны вообще рады были, что у них почти папа как у всех остальных появился. Дело в том, что бывший объявил, что уходит из семьи, как только его жена сообщила, что ждёт второго ребёнка. У него, оказывается, великая любовь на стороне уже имелась. При этом рождение каждого из мальчиков - процесс сложный, результат медицинского вмешательства. Получается, пока женщина по врачам бегала, муженёк развлекался... Словом, мальчишки постоянного отца никогда не видели, только забирающего и возвращающего. Так что когда мой деверь соединил свою судьбу с этой женщиной и её детишками, они впервые узнали, что такое мужская постоянная фигура в семье, но сами были ещё достаточно маленькими, поэтому восприняли ситуацию как должное и даже с интересом. И три фамилии (одна из которых сама по себе двойная - у мальчишек) никого не травмировали.

В жизни предостаточно подлинных проблем, не нужно изобретать себе и окружающим искусственные.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Какие-то вымученные, за уши притянутые аргументы в пользу бредовой идеи объеденить фамилии мужей в одну. А если второй муж вдруг окажется не последним, традицию можно продолжить и следующему предложить всем семейством носить уже тройную фамилию, чтоб никому не обидно было...

Я, например, после развода вернула девичью фамилию, у детворы осталась папина, а младшие, родившиеся во втором браке, носят фамилию второго мужа. Нервничали по этому поводу разве что наши школьные учителя-предметники, которые периодически путались к кому как обратиться. Детей вся эта чехарда не смущает нисколько.

Среди одноклассников моих детей было трое ребятишек, котором фамилию сменили. Эти на самом деле первое время чувствовали себя в детском коллективе не слишком комфортно.

Ну а мужчину, которого бы предложенный вариант мог бы устроить, я вообще себе представить не могу - вот уж кто точно окажется белой вороной и кому грозит реальная психологическая травма.

4

Бабушка совершенно не в разуме.

1) Мать не вдова, и не одиночка. У ребенка ЕСТЬ ОТЕЦ, хоть они с матерью в разводе. и ребенок носит фамилию своего РОДНОГО папы. Какие такие у него могут возникнуть комплексы на этой почве? Новый муж матери - это НЕ родители. Это мама и отчим. А папа родной никуда не девается, совершенно.

2) Без официального согласия родного отца ребенка, никаким образом ребенку фамилию не сменить, хоть мама 100 раз выйдет замуж. Да и смысла в таком согласии нет. Мать может еще 100 раз замуж выйти, так что теперь - ребенку каждый раз менять фамилию, как у мамы будет новый муж?

3) Зачем маме, во втором браке обязательно брать фамилию нового мужа? Это что - необходимость? Пусть остается на своей текущей фамилии с ребенком. Новый муж переживет, и у него точно не будет никаких комплексов.

4) Я вам по своему опыту скажу - ребенкам вообще ФИОЛЕТОВО, у кого какая фамилия. И никаких комплексов, и тем более - травм на этой почве у детей не возникает. Они значения этому не придают, такого, как у бабушки в голове заскоки.

5) Пусть мама спокойно берет фамилию нового мужа, если ей прям вот позарез надо. Но ребенок останется на фамилии своего отца. И как бы бабушка не дулась, она это не изменит. И мама тоже ничего поделать на сможет.

Бабушке объяснить, что:

• новый муж не собирается менять СВОЮ фамилию.
  • у мамы может быть много мужей, а ребенок у нее ОДИН, пока что.
  • травмы и комплексы у детей бывают, от бесконечной вереницы новых пап, а не от разных фамилий.

Я знаю мамочку, у которой двое детей. И вся троица носит РАЗНЫЕ фамилии. Мать - девичью фамилию, после первого развода. Старший ребенок - фамилию первого мужа (отца). Младший - фамилию второго мужа (отца). А мама в разводе с обоими папами, осталась не у дел, и на девичьей фамилии. И у детей реальные травмы. Только вот разные фамилии к этому не имеют ни малейшего отношения.

3

Если ребёнок уже достаточно взрослый (средняя школа), можно спросить ребёнка, какая фамилия ему больше нравится, какая для него благозвучнее. По исполнению 16 лет он в праве самостоятельно изменить свою фамилию. Я так и сделала, когда получала паспорт, доплатив небольшую сумму я получила новое свидетельство о рождении и справку об изменении фамилии. Когда выходила замуж, муж меня убедил, что семья должна быть на одной фамилии. Я могла себе взять двойную. Но как представила себе заполнение каких-либо бланков, документов, решила что это слишком длинно и просто неудобно. У меня достаточно много знакомых, когда ребёнок берёт себе, например, девичью фамилию матери, или вообще вся семья меняет фамилию на фамилию матери. Есть и такие случаи, когда у матери и отца разные фамилии, а у ребёнка фамилия одного из родителей. Но то что предлагается новому мужу взять фамилию бывшего - это абсурд! При чём здесь бывший, к новому мужчине? Жена просто может не менять фамилию и остаться с ребёнком на одной, или всем вместе с ребёнком взять фамилию нового мужа, это будет правильно. Или жене вернуться на девичью, и ребёнка записать на девичью. А там мужья меняются, не меняются, будет уже не важно.

Vladislava [4.5K]
Я такого мнения, что самый логичный и правильный вариант это взять фамилию мужа, а дитё (дочка когда вырастет, то тоже при замужестве сменит фамилию, да и всё), только с такими предложениями, поколение старой закалки всё-таки бывает сложно понять;)  2 года назад
комментировать
2

Сколько людей, столько и мнений! Я вообще не сторонник в таких ситуациях смены фамилий. Ребенку вообще нет смысла менять фамилию, потому что он родился под этой фамилией и носит ее по праву своего отца. Отец, какой бы он ни был, он есть отец (это мое мнение, потому что я считаю, что бы мы не меняли, мы единица своего рода, и его никуда не денешь). Я бы на месте мамы при замужестве осталась на прежней фамилии, в случае если не собиралась бы рожать от нового мужа, и перешла на фамилию мужа, если в планах родить еще одного ребенка в браке. И ничего в этом страшного нет. У первого ребенка есть свой отец и пусть он носит фамилию своего отца. А вообще действительно в этой ситуации очень сложно выбрать вариант, чтобы он всех устраивал. Всегда будет кто-то ущемлен. Но это жизнь!

1

Если мужчина согласен взять прицепом к своей фамилии фамилию предыдущего мужчины своей жены... это разве мужчина вообще? Есть ли хоть капля самолюбия у него?

Не знаю, что за проблема. У всех, кого знаю - дети носят фамилию отца. Мать взяла фамилию нового мужа, а дети - остаются со своей, и всё нормально у всех.

Брать всей семье двойную фамилию ради ребёнка - неправильно, на мой взгляд. Слишком много чести маленькому человеку, который ещё ничего из себя не представляет. Детей нельзя унижать. Но на божничку их садить - не лучше затея.

0

Похожая ситуация была у моего одноклассника. Его родители развелись, и его мать взяла фамилию нового супруга, и соответственно дали эту фамилию и ребенку, тоесть моему однокласснику, как вы и говорите что бы ребенок не чувствовал себя белой вороной. Но когда он достиг 16 лет, он поменял фамилию на фамилию своего родного отца. Так что тут и не посоветуешь, выбор за вами. Ребенок потом сам решит если фамилия не та.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..