Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему магазин "Пятерочка­" меняет цены на товар в течение часа?

KvTin [92.4K] 5 лет назад

Я так понял, что не от кризиса в стране поднимаются цены, а от таких вот крохоборов которые держать сеть магазинов такие как "Пятерочка", "Перекресток"(что в принципе одно и тоже). Вот сегодня заезжаю днем в магазин "Пятерочка", и вижу что у них появился новый товар. "Датские медовые пирожные". Цена не указана. Беру пачку, иду пробить цену. Высвечивается 61.90. То что это акция, не указано. Взял на пробу. Приехал домой, открыл эти пирожные. Очень вкусные. Мягкие, сочные в шоколаде. Решил заехать опять в магазин и купить еще три пачки. Родителям две и на работу пацанам к чаю. Заехал (примерно через час) Беру эти пирожные (цены так и нет, но я то знаю уже сколько они стоят), подхожу к кассе, выбивает кассир мне чек на 449 рублей с копейками. Я в ступоре. Кассир, нагло, "а что вы хотели, пачка стоит 149 руб.90 коп". Я в шоке! Час делов и товар из 61 рубля превращается 149 рублей. Я ей начинаю это объяснять. Она меня назвала лгуном. У меня привычка сдачи вместе с чеком класть в портмоне, по этому я вынимаю этот чек, который был выбит мне час назад и ей показываю. Она делает невозмутимое лицо и говорит, что мне крупно повезло. Конечно я пирожное взял, но разве так можно дурить покупателей? Приехал к родителям, рассказываю им эту историю. Они мне говорят, что на днях тоже заходили в этот магазин, видели на прилавки яблоки по 62 рубля, немного порченные, мятые. Пока прошлись по магазину (20 минут) цена на эти же порченные яблоки поднялась с 62 до 98 рублей. Вот вам и кризис в стране.

А шоколад который у них идет якобы по акции? В том-же магазине "Магнит" он без акции стоит дешевле, чем в "Пятерочке" с акцией.

5

Я несколько лет работал с торговыми сетями как торговый представитель компании, в том числе и с "Пятерочками". Объясняю, почему меняется цена в течении часа.

Основная причина - некомпентентность замов и директоров, то есть людей, которые забивают цены на товар и принимают этот товар. Вы правильно подметили: новый товар. В основном, это и касается нового товара.

То есть, в магазин приехали ваши пирожки = новый товар. Товар то приехал, а цена и его код (плюшка на сленге) ещё нет. Такое часто бывает с новыми товарами. Но продавать надо, особенно, если товар скоропортящийся или места нет на складе. Вот и проводят ваши пирожки по другой позиции, свободной на данной момент. А другая позиция будет отличаться по цене.

В течении часа на новый товар = пирожки приходят все разрешительные документы, официальная цена и код (она же плюшка). Магазин быстро перебивает позицию на ту, которая и должна быть.

Поэтому вам и правда повезло. :)

Да, я согласен, что магазин в данном случае вообще не должен принимать такой товар, даже если он приехал. Поэтому я и написал, что тут -некомпентентность управляющих магазином людей.

Вторая популярная причина "роста цен за час": просто сбой в программе, когда цены с одного товара "уехали" на другой. Это замечается не сразу, но быстро исправляется.

Так что, если видите что-то новое и дешевое, берите не задумываясь. А то через час может все поменяться :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Такова современная экономическая политика. Например, в 90-е годы так и было. Цены росли очень быстро. Это может быть связано с той гиперинфляцией. Новые товары, обычно, продают по новой цене, а старые по старой. Поэтому вы можете просто успеть старый (необязательно просроченный) продукт по недорогой цене.

0

В нашей Пятерочке, наоборот, можно съэкономить. Если стоит ценник под товаром и его не поменяли (с прошлой акции), а цена на товар другая, то вы смело можете стопорить очередь и заставлять кассира бежать и проверять ценник на товар, так как вы имеете полное право купить товар по той цене, которая указана на ценнике. Вам обязаны пробить товар по старому ценнику.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..