Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Могут ли соседи по дому, посадить деревья у нас под окнами (см.)?

Anelia [5.1K] 4 года назад

Могут ли соседи по дому, многоэтажке посадить деревья у нас под окнами, а мы живём на нижнем этаже, не согласовав с нами? Окна в квартире выходят не на солнечную сторону, а если вырастут эти деревья, листья закроют доступ света в окна, и вообще темнота будет дома.

категория: семья и дом
1

Неа. По взаимному согласию только.

Кто угодно что угодно на придомовой территории, создавая проблемы другим жильцам городить не может. Т.е. если совсем грубо - вы их выкорчуете и выкинете, будете правы. Но если не хотите конфликта, пообщайтесь с соседями. Не поймут - с управляющей компанией.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Боже мой... эти несчастные деревья еще не принялись, а соседи уже недовольны.

Выйдите на балкон и покапайте ядом - деревья сами засохнут, и не вырастут. И даже напрягаться не надо будет.

Если вы жители первого-второго этажа, то вероятно вы на балконе и выросли. Когда крона дерева дорастет до ваших окон, она будет еще настолько редкая и нежная, что не способна будет закрыть вам свет, а только лишь сделать воздух в вашей квартире чище и здоровее.

А когда дерево войдет в силу, крона будет закрывать окна квартиры от прямых солнечных (вредных) лучей не вас, а соседей сверху.

Люди, что с вами стало? Неужели бетонные тюрьмы с дырками изменили ваше сознание настолько, что вы уже не способны радоваться новому дереву? Среди городского смога дыма и скучных бетонных стен вокруг? Чтобы дерево посадить на кусочке земли - человеку разрешение надо... маразм какой.

Я живу на 6 этаже (надеюсь скоро отсюда выберусь в свой дом), окна и балконы моей коробки выходят на обе стороны - и солнечную и не солнечную. Прямо под окнами растут ОГРОМНЫЕ тополя и клены, выше 9-этажного дома, с огромными кронами.

НИКАКОЙ СВЕТ ОНИ НЕ ЗАКРЫВАЮТ. Свет закрывает СМОГ от машин, которые круглосуточно катаются по проспекту... на который выходят окна моей НЕсолнечной стороны.

1

Все насаждения должны быть согласованы и не только с вами а ещё и с зеленстроем.

0

Нет, соседи должны либо с вами этот момент обсудить и решить, а только потом посадить деревья.Обращайтесь в управляющую компанию,либо в зелестрой, по закону крупные деревья сажают на 5 метров от дома,не ближе.Так же крупные деревья своей корневой системой могут разрушить отмостку дома, что может привести к ужасным последствиям, тем более вы живёте на первом этаже.

0

Смотря с какой стороны на это смотреть, если сторона не солнечная впринцыпе разницы нет есть деревья или нет, а вообще деревья т.е. листья выделяют кислород которого в городе итак мало, по сути дела вам повезло.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..