Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как называются деньги в Монголии?

barrakuda [9.1K] 2 года назад
тэги: деньги
категория: бизнес и финансы
2

Монгольская денежная единица называется просто- тугрик..

и6нтересно что один российский рубль стоит сегодня 29.84 монгольских тугриков один российский рубль- как мы видим- гораздо дороже тугрика- что приятно...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
barrakuda [9.1K]
Вынужден Вас огорчить. Но правильно монгольские деньги называются тугры или тугр. Мелкие деньги называются менге. Тугрик - это уменьшительное название, такое же как рублик. В европейской части России об этом мало кто знает. А за современный курс спасибо. В советское время 1 тугр стоил 25 коп. Точнее 40 тугров стоило 9 р 60 коп. И кстати в Читинской области тугры продавцы тогда принимали к оплате. Ворчали, но принимали.  2 года назад
RIOLIt [129K]
А "маленьнькие­" менги, с дырками, на 1менге, разве, кусочек верблюжьего помета купить можно.  2 года назад
barrakuda [9.1K]
Не знаю как сейчас, а в советское время 4 менге равнялось 1 коп. То есть коробок спичек. Правда монет меньше 20 менге я не видел.  2 года назад
комментировать
1

Монгольский тугрик, который разбивается на 100 частей посредством денежной единицы - мунгу. 1 тугрик равен 0.02839 рубля. Азиатский дизайн банкноты, достаточно типичен. Для путешествия по провинции придется обменивать "вечнозеленые" на тугрики.

barrakuda [9.1K]
Вы меня озадачили. Я держал неоднократно монгольские деньги в руках. Но в Забайкалье их называют туграми. Кстати, в 80-е годы монгольские купюры напоминали наши советские по цвету.  2 года назад
TextExpert [91.3K]
Множественное число - тугрики неблагозвучно, в русском языке более приемлемо - тугры, это суржиковое название. Я занимался нумизматикой - монгольские тугрики - официальное название.  2 года назад
barrakuda [9.1K]
То есть, официально тугрики, а тугры, это местный диалект?  2 года назад
TextExpert [91.3K]
Тюркское слово "тугаряк" - в переводе на русский "круглый", дало название - тугрик. Тугра (татарский язык) означает "настоящий­" или "подлинный­". Тугрик в Монголии ввел СССР, было это в 1925 году, раньше там ходили так называемые Монгольские доллары. Так, что 100 тугриков - это круглая (целая) сотня.  2 года назад
комментировать
0

Денежная единица Монголии - тугрик. Само название - тугрик - давно стало именем нарицательным. В результате многие не верят что это реальное название местной валюты. Один тугрик состоит из 100 мунгу, которые правда уже не используются в настоящее время.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..