Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие комнатные растения будут лучше расти?

Itai [224] 2 года назад

Подскажите пожлуйста, какие комнатные растения подойдут для выращивания в квартире, окна которой выходят на северо-запад?

2

У меня на работе окна выходят как раз на северо-запад, и там целая оранжерея. Из неприхотливых и в то же время декоративных могу назвать хлорофитум и дремиопсис Кирка - они очень быстро разрастаются и наращивают зелёную массу.

Хлорофитум размножается как "детками", так и просто от корня. Будет хорошо смотреться и на подоконнике, и в подвесном кашпо.

Дремиопсис размножается луковочками. Очень быстро. Мой, кажется, решил завоевать весь мир - за год второй горшок сменила.

Ещё там есть "пальма", она же молочай беложилковый. Правда, она в конце зимы часть листьев сбрасывает, но потом опять разрастается и становится ещё гуще, чем была. Любит удобрение с содержанием фтора (это важно, иначе у неё листики только "метёлкой" на конце ствола будут).

Имеется также щучий хвост, он же тёщин язык. Чувствует себя замечательно, вымахал полметра.

Все они любят опрыскивание. Поливаю где-то раз - два раза в неделю, когда верхний слой земли подсыхать станет.

Фотографии, кроме той, что с детьми, взяла из интернета. В реальности все растения больше и гуще - им северо-западные окна очень нравятся!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Мне кажется дома хочется все же больше цветущих растений, ведь они создают праздник.

Орхидеи. Очень даже цветут и на северных окнах. Зимой подсвечивают же на любой стороне при желании зимнего цветения.

Фуксии. Моя мечта. Любит свежий воздух, но достаточно и открытой форточки. У свекрови росла шикарно.

У меня цветут пеларгонии, мандарины хорошо себя чувствуют.

Не требовательны к светы сингониумы, пилеи, диффенбахия, сциндапсус.

Окна у меня северо-какие то.

Я рекомендую пробовать выращивать все то, что вам самой нравится. Только так поймете какие цветы вам подходят. А для тех кому мало света, можно и стеллаж с подсветкой сделать. Цветы должны радовать и глаз и душу и сердце.

0

Лично у меня растут в квартире плохо, практически все растения, но вот один вид комнатного цветка, все таки прижился и даже стал разрасстаться ,это обычный фикус. Я полюбила этот цветок, он очень неприхотливый в уходе. Мою иногда его листики и подпитываю его всякими витаминками для комнатных растений. И он пока , жив у меня и здоров.

0

я знаю что тень любят цикламены и фиалки, наверное и еще много других, но про этих я сама точно знаю, прячу их от солнца постоянно. сейчас все растения на балкон вынесла и тоже притеняю в самое пекло, а тенелюбивые держу на письменном столе , цикламен цветет постоянно, мой любимец, а фиалка цветет периодически.

0

Многим растениям подойдут такие условия:

орхидеи

фиалки

нолина

гибискус

молочай миля

и другие молочаи

антуриум

спатифиллум

замиокулькас

хамедорея

денежное дерево(толстянка)

мирт

кротон

маранта

фикусы их много видов

драцена

кордилина

Все перечисленные точно будут себя хорошо чувствовать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..